Памятка для родителей "Детская агрессия"
материал

Памятка для родителей "Детская агрессия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памяка для родителей 55.51 КБ

Предварительный просмотр:

     Причины детской агрессии

1. Негативная самооценка («Я плохой и веду себя как плохой»).
Ваши действия. Как можно чаще хвалить ребенка, не стесняться проявлять любовь к нему. Никогда не осуждать самого ребенка («Ты плохой, потому что так делаешь»), а только его действия («Мне не нравится, что ты поступил плохо, поскольку сделал кому-то больно»).

2. Страх (защитная агрессия).
 Ваши действия. Научите ребенка защищать себя, словесно выражая свою агрессивность, определяя собственное эмоциональное состояние (это полезно и во всех других ситуациях).

3. Реакция на запрет (ребенок не получает то, что ему нужно).
Ваши действия. В разумных пределах необходимо разрешать ребенку быть независимым. В случае отказа аргументировано объясните причину запрета. Если желание ребенка несвоевременно, переключите его внимание на что-то другое или предложите компромисс. Устанавливайте правила поведения. Заранее обговаривайте с ребенком правила поведения.

4. «Не могу!» Ребенок понимает, что ведет себя плохо, но не может справиться со своими чувствами.
Ваши действия. Остановите ребенка. Для него очень важно, что бы вы справились с его агрессией: тот, кто тебя защитил от себя самого, сможет защитить и от внешних опасностей. Агрессивность ребенка возросла до высокой степени и угрожает увечьями ему самому или окружающим? Примените силу: подойдите сзади и прижмите его руки, обхватите его ноги своими и берегите свой подбородок от его головы. У малыша должно создаться впечатление: вы сдерживаете его, поскольку хотите успокоить, а не нападаете, проявляя агрессивность.

5. Усталость (разбалансирование нервных процессов).
 Ваши действия. Когда дети устают, их возбуждение начинает нарастать. От этого они устают еще больше, и дело кончается срывом. В таком состоянии ребенок не может успокоиться сам, помогите ему: обнимите, усадите на колени, начните качать, как маленького, нашептывайте на ушко что-то ласковое и спокойное. Все подвижные игры прекращайте за два часа до сна. Старайтесь соблюдать режим дня и строго придерживаться введенных правил.

6. Переадресация агрессии («Как обращались со мной, так и я буду обращаться с другими»).
Ваши действия. Если в семье дерутся, кричат друг на друга или ребенок оказывается крайним в ссорах родителей, он перенимает этот стиль поведения. В таких семьях детей наказывают часто и несправедливо. Чем более жестокие требования предъявляются ребенку дома, тем более агрессивным он будет в своих проявлениях.

7. Жажда власти. Речь идет о детях с так называемыми нарушенными привязанностями («Я никому не нужен, ну и не надо!»). 
Они научились выживать, нападая на всех, нарушая правила.
Ваши действия. Нужно завоевать авторитет: значимыми качествами для такого ребенка являются справедливость и сила. Когда ваш авторитет не вызывает сомнений, следует вовремя твердо сказать ребенку: «Я не позволю тебе это делать».

МБДОУ детский сад № 22 «Звездочка»

                        педагог-психолог: Лазу А.И.

Памятка для родителей

Детская агрессия

C:\Users\User\Links\21ea305aed3aca2e355ad0196142b015.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

памятки по агрессии

разработаны мной памятки ля родителей и педагогов...

Памятка родителям по предупреждению детской агрессии

Памятка родителям по предупреждению детской агрессии.Памятка №1. Не давайте своему ребёнку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд.Постарайтесь сохранить в своей семье атм...

Памятка родителям ребенка, проявляющего агрессию

Памятка родителям ребенка, проявляющего агрессию, Несколько советов о том, как следует слушать ребёнка, Дополнительные советы, которые следует обдумать, если вы хотите, чтобы ваши наставления достигал...

Памятка для родителей. Агрессия у детей.

Информация для родителей. Что такое агрессия? Почему ребенок может стать агрессивным& Как нужно вести себя родителям в случае проявления их детьми агрессивного поведения. Что делать, чтобы подобно...

Памятка для родителей «Детская агрессия. Причины и способы её преодоления»

Среди существующих нарушений у детей дошкольного возраста данная проблема самая распространенная. Детская агрессивность выражается в готовности к поведению, которое противоречит нормам поведения в общ...

ПАМЯТКА.Советы родителям детей проявляющим признаки агрессии.

Советы родителям детей проявляющим признаки агрессии....

Памятка для родителей по профилактике агрессии у детей

Памятка для родителей по профилактике агрессии у детей...