Проект Мини-музей "Русская изба"
проект (средняя группа)

Цель:

Средствами мини-музея осуществляется воспитание, обучение, развитие и социализация воспитанников ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект Мини-музей "Русская изба"19.17 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Зоренька» корпус №2

Проект в средней группе

 Мини - музей "Русская изба"

                                                         

                                                          Автор: Исаева Вера Ивановна

                                                                 Опубликовано:19.06.2020г.

                                                      с.Курья 2020 г.

название: Мини-музей «Русская изба»

месторасположения, условия: Мини - музей на полке в средне группе

Цель:

Средствами мини-музея осуществляется воспитание, обучение, развитие и социализация воспитанников ДОУ.

Задачи:

  1. Включить детей и родителей в творческий процесс по созданию и пополнению мини-музея.
  2. Вызвать у детей познавательный интерес к истории своего народа, желание узнавать новое о его прошлом. Воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу (своим предкам и современникам), развивать патриотические чувства.
  3. Формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских народных традиций.
  4. Познакомить детей с бытом людей в старину. А также расширить и закрепить уже имеющиеся у детей знания о быте русского народа, о предметах, которые окружали людей в старину.
  5. Приобщать детей к миру искусства через этнокультурную среду музея, развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту окружающего мира.
  6. Ориентировать семьи воспитанников на духовно – нравственное воспитание детей. Способствовать формированию представлений о формах традиционного семейного уклада.

Адресность

Мини-музей предназначен для воспитанников и родителей воспитанников детского сада

Программа

Мини-музея русского быта на учебный год.

Направление: этнография – особенности быта, русское народное творчество.

Пояснительная записка

Цель современного образования состоит в том, чтобы воспитать социально развитую личность. Человека, умеющего самостоятельно мыслить, чувствовать и творить. И приобщение дошкольников к культуре, формирование ценностного отношения к искусству выступает одной из приоритетных задач современной педагогики. Именно в дошкольный период необходимо прививать детям чувство прекрасного, доброго. Чрезвычайно важно в этот период сформировать вокруг ребенка одухотворенную среду, развить эстетическое к ней отношение; подготовить дошкольника не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию произведения искусства. В дошкольном возрасте должно происходить начало формирования элементов музейной культуры, и целью является изучение, обогащение опыта, связанного с освоением детьми объекта в условиях музея и музея как нового пространства.

  • Мини – музей в группе – это место, где ребенок погружается в чудесный и удивительный для него мир. Здесь он впервые начинает постигать язык искусства, приобщаться к красоте, добру, ценностям, доставшимся нам по наследству. Мини - музей позволит на начальных этапах приобщить детей к музейной культуре, сформировать интерес к музею. Перед педагогом и родителями стоит задача ориентировать ребенка на эстетическое восприятие окружающего мира.

Поэтому в группе был создан мини-музей «Русская изба». Он относится к фольклорным мини-музеям, однако его можно считать и комплексным, так как с его помощью дети знакомятся не только с бытом русского народа, с его обычаями, традициями, но и с русской литературой, народным искусством, историей. Фольклорный музей - одно из средств развития эмоционально – чувственного восприятия предметов старины и нравственного отношения к ним. Ребенок осознает понятия «прошлое», «настоящее» время, он ощущает себя в потоке времени продолжателем дела предков, приобщается к таланту и мастерству многих поколений и бережно относится ко всему тому, что они создали и оставили. Это способствует расширению жизненного опыта детей, развивает любознательность, интерес к окружающей действительности.

Кроме того детство ребенка окружено сказочными историями о стародавних временах, когда бабушка из печки колобка достает или девица - красавица пряжу прядет. Рассмотреть эти вещи на картинке в книжке или увидеть их воочию, потрогать руками – это огромная разница.

Направления работы мини-музея:                                                                                    - Знакомство с русским народным бытом (с русской народной деревенской избой);                                                                                                                                              - Знакомство с обычаями и традициями, с народным творчеством;                                 - Знакомство с русской народной игрушкой (тряпичными и соломенными куклами, глиняной игрушкой);                                                                                                                         - Знакомство с русским народным национальным костюмом.                                  Работа мини-музея строится на общепринятых принципах работы:

Наглядность.

Коллекция экспозиций содержит разнообразный наглядный и практический материал.      

Все это позволяет подвести детей к глубокому пониманию смысла фольклорных произведений, а также самобытности народных промыслов, связи народного творчества в его различных проявлениях с бытом, традициями, окружающей природой.

Интерактивность.

В музее русского быта воссоздана уютная обстановка русской избы.

 Ежегодно (периодически) музей будет пополняться экспонатами изготовленными педагогами, совместными работами детей и родителями воспитанников. И будет занимать не одну полку.

Содержанием работы музея русского быта является:

проведение тематических НОД для дошкольников;

посещение экспозиций сотрудниками, воспитанниками, их родителями и гостями ДОУ;

организация экскурсий для детей и их родителей.

План работы мини-музея «Русская изба»

Тема

Цель

месяц

1

Здравствуй, музей!

Познакомить детей с музеем.

июнь - июль

2

Красна изба углами.

Познакомить детей с старинным русским жилищем. 

август

3

Рабочие руки – не знают скуки.

Знакомство с традиционным женским и мужским ремеслом.

сентябрь

4

Мир старинных вещей

Знакомство детей с домашней   утварью.

октябрь - ноябрь

5

Отмечаем Рождество

Знакомство с народными праздниками.

декабрь - январь

6

От лучинки до электричества

Знакомство с историей происхождения электрической лампы

февраль

7

Любят в праздники рядиться наши девицы – красавицы.

Знакомство с народным костюмом.

март

8

Бабушкин сундук.

Знакомство с русскими народными старинными игрушками.

апрель

9

Как рубашка в поле выросла

Знакомство с трудом русского крестьянина (женские и мужские обязанности в поле)

май

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Загадки русской избы"

Народная культура является действенным средством познавательного, нравственного и эстетического развития детей. Мы не должны забывать о своём культурном прошлом. Знакомя детей с народными обрядовыми п...

Проект "Убранство русской избы"

Выбор темы вызван интересом детей к образу жизни русского народа, к разнообразия старинных предметов домашнего быта, к разделению труда в семье, к традициям русского народа в воспитании мальчиков и де...

проект " Убранство русской избы"

Проект " Убранство русской избы"...

Проект "Традиции Русской избы""

Проект в старшей разновозрастной группе...

Проект: Макет - «Русская изба»

Вид проекта – познавательно-творческийУчастники проекта: дети старшего дошкольного возраста, педагоги, родители.Цель проекта:Становление гражданских, патриотических чувств и ...


 

Комментарии

Прект увлекателен, хоть он и в миниатюре, но очень трогает. Дети с удовольствием рассматривают предметы музея.