Значение упражнений в практической жизни в Монтессори-группе
статья (подготовительная группа)

Футуйма Мария Николаевна

Материалы и упражнения в зоне УПЖ можно разделить на несколько групп: общеподготовительные, по обслуживанию самого себя, по уходу за окружающей средой, особые виды движения и социальные навыки. Рассмотрим отдельно каждую группу и те возможности, которые она дает.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon зона практической жизни40.5 КБ

Предварительный просмотр:


Значение упражнений в практической жизни в Монтессори-группе

УПЖ – это первый раздел в Монтессори-среде 3-6, который встречает детей у входа в группу. В чем его особенность и важность?

Мозг человека в первые годы жизни должен включиться в работу. Появляются всё новые и новые клетки, должны построиться  миллионы новых связей в коре, которых при рождении не было. Он должен научиться запоминать, управлять произвольными движениями, обрабатывать сенсорную информацию, поступающую от органов чувств, абстрактно мыслить. Но всё по порядку. Сначала – движение.

Мы знаем об определенных сензитивных периодах, когда ребенок, повинуясь внутренним импульсам, проявляет разные виды активности. Эти периоды не случайны, они дают ребенку шанс приспособиться к миру, завоевать самостоятельность. Сделать это ребенок сможет только через собственный опыт. Связи в коре головного мозга нельзя сформировать извне. Поэтому для ребенка 2-4 лет должны быть доступны те виды деятельности, которые помогут ему при многократном повторении автоматизировать навык. (Ведь взрослые не думают о том, как взять ложку, обуть тапки, как держать ручку и т.п.) Когда мы говорим о доступности, то понимаем такую организацию  предметного пространства, при которой материал манит к себе ребенка. Здесь всё удобно, всё по размеру, красивое и интуитивно понятное. Многое он видел у себя дома – этим пользовались взрослые. Но в Монтессори-группе это не просто набор нужных в быту предметов, каждый материал имеет точное назначение и точный алгоритм работы. Часто ребенок видит в материале только одну –прямую – цель. А педагог знает, что есть и косвенный эффект. В методе Монтессори УПЖ это еще и координация движений, пресловутая мелкая моторика, тренировка внимания и памяти.

Материалы и упражнения в зоне УПЖ можно разделить на несколько групп: общеподготовительные, по обслуживанию самого себя, по уходу за окружающей средой, особые виды движения и социальные навыки. Рассмотрим отдельно каждую группу и те возможности, которые она дает.

Общеподготовительные упражнения. Внешне всё просто – пересыпать зерно, перелить воду, перенести стул, коврик и т. д. А что же в это время меняется в опыте ребенка и в нем самом?

Посмотрим изнутри, детально на процесс самостоятельной деятельности (хотя бы на примере переливания воды из кувшина в кувшин).

1. Сначала выбор. Это очень важный момент. Надо прислушаться к себе и решить – а я хочу это делать? А как это делать? А у меня получится? Но я же видел, как это делал Ваня, это так просто, я тоже смогу. (Мыслей о том, что это упражнение позволит развить некие навыки, даст возможность потом самому себе наливать сок, контролировать последовательность действий, тренировать внимание, мускулатуру рук, умение ставить задачу и контролировать ошибки у ребенка, конечно, нет.)

2. Подготовка к работе. Теперь надо взять поднос с полки и перенести на стол. Страшновато. Кувшины стеклянные, один тяжелее другого, в одном вода, по подносу едут, может всё упасть, разлиться и разбиться. Но очень хочется. Нужно взять, поднять и нести. Руки напряжены. Куда смотреть – на поднос или туда, куда идешь? Не наткнуться ни на кого другого или на стул. Не занято ли еще место на столе? Донес. Поставил. Всё цело. Уже устал.

3-4. Выполнение основного алгоритма и контроль ошибок. Педагог, когда показывал, убирал губку с подноса и клал её слева. Не помню зачем, но на всякий случай сделаю так же. Как переливать? Кувшин держать двумя руками? Кажется, что надежнее, если приставить носик к другому кувшину. И резко перевернуть. Пробую. Вода пролилась. А у педагога не проливалась. Что не так? Что делать с водой? Ошибка это плохо или ничего страшного? А может никто не видел? Быстро отнести всё на место или вытирать? Где губка? Где тряпочка? Кувшины выставил на стол, вытираю поднос. На столе от кувшинов теперь тоже вода. Вытираю стол. Ставлю кувшины на поднос. Теперь и на подносе опять мокро. Надо было вытирать дно. Вытираю. Всё сухо. Теперь налить еще воды в кувшин и попробовать еще раз. Поднять кувшин повыше. Журчит! Перелил. Пусто. Проверяю поднос – сухо. Получилось! Повторяю еще, и еще, и еще.

5. Уборка. А теперь вспомнить, где это стояло. Помню. Надо отнести обратно. Аккуратно, не уронить. Донес. Поставил. Всё, можно передохнуть.

Это было одно из самых простых действий. А некоторые мамы, когда узнают, что сегодня их ребенок в основном переливал, спрашивают: «А что-нибудь полезное он сегодня делал?».

Результатом освоения общеподготовительных упражнений будет бесценный опыт концентрации внимания, послушные руки, память, которая позволяет запоминать  всё более сложные алгоритмы, вера в себя и готовность к более сложной работе.

Обслуживание себя – это умение одеваться и раздеваться (а значит, расстегивать и застегивать, развязывать и завязывать, выворачивать и складывать, помнить что за чем), мыть руки (как врачи!), сделать себе салат или бутерброд, почистить апельсин или налить суп, накрыть на стол. У взрослых  это всё получается как-бы само собой. А сколько раз эти действия нужно сделать ребенку, чтобы почувствовать, что всё самое необходимое для жизни, он уже умеет делать сам? А ведь речь идет не о чём-нибудь, а о самостоятельном удовлетворении базисных потребностей первого уровня, фундаменте всего последующего развития. Поэтому делает всё это ребенок столько раз, сколько ему это нужно. Никуда не спеша. Получая удовольствие от процесса и от осознания, что «Я это могу!».

Но ведь надо еще и заботиться об окружающем мире! Так говорят взрослые. А ребенку просто очень хочется стирать, мыть посуду, гладить настоящим утюгом, сметать чудесный мусор из лепестков роз сначала в кучку к метке, а потом на совок…А также можно поливать цветы, ухаживать за животными, пришивать пуговицы, вышивать, чистить обувь, полировать металл, забивать гвозди, да мало ли чего еще!

А в стирке, например, уже 36 последовательных действий. И ребенок вспомнит их все, если материал ему поможет. Цвет всех предметов должен говорить: «Я отсюда!». Последовательность их расположения на столе и под столом тоже важна. Ведь все эти фартуки, кувшин и миски, мыльницы и мыло, губка и щетка, корзинки для белья, прищепки и полотенце, ведро и тряпка должны быть использованы в определенном порядке. И уборка после стирки занимает времени и сил больше, чем сама стирка. Взрослым важно помнить, что ребенок стирает не для того, чтобы выстирать. И моет посуду не за тем, чтобы вымыть. Процесс для ребенка важнее видимого результата. Ведь постирать можно и в машинке, а вот так развить память, внимание, моторику , волю и поднять собственную самооценку с помощью стиральной машины не получится!

Отдельно хочется сказать про социальные навыки. Где еще им формироваться, как не в разновозрастной группе? Ведь здесь каждый день надо договариваться, наблюдать за другими, учится у них, обращаться за помощью и помогать, если просят. Здороваться и прощаться, помнить всех по именам. Быть дежурным на кругу  и «рулить» всей группой – это очень ответственно и волнительно.  Очень хочется и первый раз очень страшно. Но ведь это и есть повседневная жизнь в мире людей, где каждый раз меняются социальные роли и нужно уметь приспосабливаться к разным людям. Помогают в этом правила группы. Они основаны на уважении к каждому и не запрещают, а разъясняют, как себя вести. «Всё, что хочешь, можно взять, поработать и убрать»;  «Мы друг другу не мешаем, если просят – помогаем»; «Если коврик на пути – коврик нужно обойти»; «Мы работать можем сами, с педагогом и с друзьями»; «Чтоб работать вместе дружно, договариваться нужно».

Методика Монтессори подразумевает и еще один раздел УПЖ – особые виды движения. Конечно это движения на линии, которые так нравятся детям.   Понаблюдайте за детьми на улице или в метро: когда ребенок видит бордюр, или клетки плиток, или линии - он начинает идти по ним, перепрыгивать, перешагивать, наступать на каждую и т.д. Поэтому в группе есть линия в виде эллипса. Мы двигаемся по ней под музыку. Меняется ритм и вместе с ним движение. Еще можно носить при этом разные предметы – в руках, в ложке, на голове и т.д. Такие упражнения очень важны для контроля за координацией  общих движений, для умения соотносить свои движения с движениями окружающих. Кроме общих упражнений на кругу особые виды движения «спрятаны» и в работе с различными материалами раздела УПЖ. Среди них есть движения важные с точки зрения подготовки руки к письму – вращательные движения кисти, захват щепотью и пинцетный захват, вращательные движения пальцев, сжимание  с усилием и т .п. И есть движения и действия, имеющие терапевтический эффект. Для детей со спастикой кисти руки и тревожностью важны упражнения с погружением руки в чечевицу. Для детей с повышенной возбудимостью важно научиться дуть  на свечку, через трубочку в воду, а потом и в мыльный раствор. (Когда ребенок долго выдыхает, в крови становится больше углекислого газа и перевозбуждение снимается.) Перекрестные движения рук (например, при работе с рамкой-шнуровкой или бантами) важны для взаимодействия правого и левого полушария головного мозга. Упражнения с разделением целого на части (просеивание, сортировки, раскладывание бусин) влияют на будущую способность к аналитическому мышлению.

Для педагога, работающего по методу Монтессори очень важно «за деревьями видеть лес». Всё значительное начинается с мелочей и от того, насколько ребенок успешен в освоении УПЖ, во многом зависит его успешность в освоении сложных учебных материалов, желание не останавливаться на достигнутом, жажда новых знаний и нового опыта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнение в практической жизни «Пересыпание ложкой» по методике М.Монтессори

В среде М. Монтессори упражнения по развитию мелкой моторики с помощью сыпучих материалов (греча, фасоль, горох, манка) занимают особое значение. Наиболее большой интерес к такого рода упражнениям у р...

Конспект упражнения в практической жизни «Переливание воды» Возраст: с 3 лет

Материал: поднос, два одинаковых кувшинчика с ручками: ручка правого кувшина направлена вправо, левого — влево; в правый кувшинчик налита вода; маленькая тряпочка или губка, легко впитывающая воду, ко...

УПРАЖНЕНИЯ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Упражнения в практической жизни:направляют стремление детей действовать в разумном русле;координируют, совершенствуют и гармонизируют поведение в целом;способствуют независимости ребенка от взрослых, ...

Упражнения практической жизни Переноска стула, Раскатывание и скатывание коврика в М.Монтессори группе

Упражнения практической жизниПереноска стула, Раскатывание и скатывание коврикав группе М.Монтессори...

Упражнения практической жизни «Складывание салфеток » в М.Монтессори группе

Упражнения практической жизни  «Складывание салфеток»в М.Монтессори группе...

Упражнения практической жизни «Пересыпание ложкой» в М.Монтессори группе

Упражнения практической жизни«Пересыпание ложкой» в М.Монтессори группе...

Методика работы по письму и чтению. Упражнение «Подвижный алфавит» в М.Монтессори группе

Методика работы по письму и чтению Упражнение «Подвижный алфавит» в М.Монтессори группе...