Консультация для родителей «Нашим дорогим мамам посвящается»
консультация (подготовительная группа)

Анна Станиславовна Журавлева

«…  Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем…» Эти точные строчки лишний раз доказывает, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №30 «Дельфиненок» г.Павлово

Консультация для родителей

«Нашим дорогим мамам посвящается»

https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2019/01/otkritka.jpg

Выполнила:

Воспитатель

 высшей квалификационной категории

Журавлева А.С

Павлово 2020 г.

«…  Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем…» Эти точные строчки лишний раз доказывает, что жизнь каждого из нас начинается на руках матери, которая становится самым близким и родным человеком.

Традиция праздника берет начало из мистерий древнего Рима. Где почитали Великую Марию – богиню, мать богов. День матери – международные праздник в честь матерей. Официальное объяснение этого праздника таково: мать – это понятие общечеловеческое, это живая душка мира, ее начало и ее бесконечность.

День матери – это один из самых важных, самых трогательных праздников нашей планеты, это праздник вечности. В этот день наши сердца бьются быстрее и волнительно, в этот день честно и ясно ощущается пульс планеты, потому что огромное количество людей одновременно испытывают самые добрые, искренние и нежные чувства, обнимают и целуют самых дорогих на свете женщин – своих мам, Как замечательно, что есть такой день!

Каждая страна имеет свою дату празднования. С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Текст Указа очень короток:

1.Установить праздник – День матери и отмечать его в последнее воскресенье ноября.

2.Настоящий Указ вступает в силу со дня го официального опубликования, но благодаря ему российские матери получили свой официальный праздник. По Указу Б.Н. Ельцина Президента РФ в 1998 году в России днем матери считается последнее ноябрьское воскресенье. Этот праздник необходим, чтобы показать значимость, истинное предназначение женщины. Они хранят уют и тепло в доме, заботят о своем чаде, нося его под сердце, поддерживают, оберегают на протяжении всей жизнь. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главные человек в жизни. Становясь матерью , женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

Мы в неоплатном долгу перед нашими Мамами, потому что Мамы подарили нам жизнь! И пусть каждая из вас почаще слышит теплые слова от ваших любимых детей! Пусть на ваших лицах светится улыбка, и радостные искорки сверкают в ваших глазах!

Всем, всем мамам на свете посвящается!

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0e96/00159265-a3d242c4/hello_html_m28477f43.jpg

Быть мамой – значит быть выносливой. Не изнемогать, когда трудишься. Через «не могу», подниматься и убирать, готовить, мыть, стирать, гладить и приводить в порядок; одевать, причесывать, веселить, назидать, утешать, убаюкиваться, даже не помышляя об отдыхе. Быть мамой – значит быть сильно.

Быть мамой – значит быть изобретательной. Придумывать, как из двух старых кофточек соорудить новую, конструировать карнавальные костюмы, сочинять пироги, супы и компоты. Быть мамой – значит обладать недюжинной фантазией.

Быть мамой – значит знать ответы на все вопросы. Это значит,         доподлинно зная, где живут звезды и сколько иголок у дикобраза, все-таки доставать энциклопедию и по ночам читать, читать, читать…  Быть мамой – значить всегда учиться.

Быть мамой – значит быть оптимистом. Это значит, видя, как дочка в сотый раз проливает чай на скатерть и хлопает дверью, верить, что эта девочка когда-нибудь превратится в изящную девушка. Быть мамой – значит не терять надежды.

Быть мамой – значит вновь и вновь открывать сердце тому, кто делает очень больно. Это значит – несмотря ни на что, обнимать и петь колыбельные на ночь. Быть мамой  значит уметь терпеть и прощать.

Быть мамой – значит понимать и принимать. Это значит чувствовать чужую боль как свою, разделять огромное горя из-за сломанного цветка или улетевшего жука; уметь радоваться маленьким радостям, ведомым только детям, и вместе с ними смеяться над тем, что действительно смешно, ан е приятно считать таковым. Это значит видеть мир глазами своего ребенка, идти вместе с ним по жизненному пути, нежно помогая преодолевать трудности, и быть всегда готовой прийти на помощь. Быть мамой – значит любить.

Быть мамой – значит, уметь все, понимать свою слабость, и, вставая или ложась, готовя или гладя, молиться, чтобы Господь упас, уберег, сохранил, наставил, уврачевал близких и дорогих, и чтобы этот блаженный тяжелый труд материнства продолжался еще многое, многие годы…

http://ds8.detkin-club.ru/images/events/13363146_5ddc00334dd2b.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-консультация для родителей "Наше здоровье в наших руках!"

Советы родителям по сохранению и укреплению здоровья детей и воспитанию бережного отношения к природе....

Консультация для родителей. «Наше здоровье в наших руках»

Как научить ребёнка правильно мыть руки.Консультация для родителей.Радченко Т.Н....

«Нашим дорогим мамам»

Сценарий утренника 8 Марта в старшей группе...

Консультация для родителей "Наши привычки - привычки наших детей"

В материале раскрыты вопросы формирования привычек детей. Откуда эти привычки берут свои "корни"....

Консультация для родителей "Наше будущее - наша Земля"

Консультация для родителей "Наше будущее - наша Земля"...

Консультация для родителей по ПДД. Консультация для родителей «Безопасная дорога»

Описание материала: предлагаю вам консультацию для родителей «Безопасная дорога», направленную на формирование у детей дошкольного возраста навыков осознанного безопасного поведения н...