Консультация для родителей «ПДД»
консультация (младшая группа)

Лупанова Оксана Петровна

Главная причина – безнадзорность детей, т. е отсутствие в семьях надлежащего воспитания по данному вопросу. Недопустимым является то, что дети гибнут на глазах у родителей, более того, по вине родителей, когда родители не соблюдают элементарные меры предосторожности. Ребёнок перебегает дорогу, вырвавшись из рук отца или мамы, а часто можно видеть и такую «картину», когда родители даже не держат ребёнка за руку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_pdd.docx148.22 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «ПДД»

«Правила дорожного движения для младшей группы»

 

Уважаемые родители! Огромной трагедией является факт гибели детей на дорогах, поэтому необходимо ежедневно поднимать этот вопрос в семьях.

Главная причина – безнадзорность детей, т. е отсутствие в семьях надлежащего воспитания по данному вопросу. Недопустимым является то, что дети гибнут на глазах у родителей, более того, по вине родителей, когда родители не соблюдают элементарные меры предосторожности. Ребёнок перебегает дорогу, вырвавшись из рук отца или мамы, а часто можно видеть и такую «картину», когда родители даже не держат ребёнка за руку.

Незнание детьми правил дорожного движения – ещё одна из важнейших причин.

Мы, воспитатели, и вы, родители, должны уберечь наших детей от гибели на дорогах. Готовить ребёнка к жизни в социуме надо с самого раннего возраста.

В нашем детском саду уделяется огромное внимание изучению правил дорожного движения. Здесь есть все условия, чтобы наглядно ознакомить детей с дорогой и тротуаром, рассказать им об их назначении, чем мы и занимаемся.

Различать цвета светофора– ещё одна задача. Необходимо, чтобы дети поняли, что красный и зелёный цвета светофора предназначены для пешеходов.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2018/02/18/k_5a89872bbe319/458164_1.jpeg

Только зелёный сигнал разрешает пешеходу движение, а красный запрещает. Наши дети маленькие, поэтому мы доносим до детей всё в игровой форме. Проводим с детьми игры «Друг наш светофор», «Красный – зелёный» и другие.

https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2018/02/18/k_5a89872bbe319/458164_2.jpeg

Дети уже способны различить большую машину от маленькой, они знают названия автомобилей, запоминают, что необходимо при переходе через дорогу повернуть голову сначала налево, потом направо. И только убедившись, что машин нет поблизости, переходить дорогу.

Уважаемые родители, только совместными усилиями мы сможем уберечь наших детей от гибели на дорогах. Ежедневно по дороге в садик или из детского сада напоминайте ребёнку, как необходимо правильно переходить дорогу. Сейчас есть возможность приобрести детские книги, посвящённые Правилам Дорожного Движения.

Изучайте с детьми Правила Дорожного Движения. Наша задача – сохранить наших детей от травматизма и гибели на дорогах


https://fsd.kopilkaurokov.ru/up/html/2018/02/18/k_5a89872bbe319/458164_3.jpeg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...