Картотека игр для детей старшего дошкольного возраста на развитие внимания.
картотека (старшая группа)

Мирошкина Оксана Алексеевна

В данном материале даны игры  для детей старшего дошкольного возраста на развитие внимания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_na_razvitie_vnimaniya.docx15.29 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на развитие внимания детей.

«Будь внимателен!» ( для детей 4-5 лет)

Цель игры: стимулировать внимание, учить быстро и точно реагировать на звуковые сигналы.

Дети шагают под «Марш» С. Прокофьева. Затем на слово «зайчики», произнесённое ведущим, дети должны начать прыгать, на слово «лошадки» - как бы ударять «копытом» об пол, «раки» - пятиться, «птицы» - бегать, раскинув руки в стороны, «аист» - стоять на одной ноге.

«Слушай звуки» (для детей 7-8 лет)

Цель игры: развивать активное внимание.

Ведущий договаривается с детьми о том, что, когда он нажмёт клавишу нижнего регистра, они должны стать в позу «плакучей ивы», а когда верхнего – в позу «тополя». Затем начинают игру – дети идут по кругу, звучит нота нижнего регистра -  дети становятся в позу «плакучей ивы» (ноги на ширине плеч, руки слегка разведены в локтях и висят, голова наклонена  к левому плечу). На звук, взятый в верхнем регистре, становятся в позу «тополя» (пятки вместе, носки врозь, ноги прямые, руки подняты вверх, голова запрокинута назад, смотреть на кончики пальцев рук).

«Слушай хлопки!» (для детей 5-6 лет)

Цель игры: та же.

Играющие идут по кругу. Когда ведущий хлопнет в ладоши один раз, дети должны остановиться и принять позу «аиста» (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если ведущий хлопнет два раза, играющие должны принять позу «лягушки» ( присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

«Зеваки» (для детей 6-7 лет)

Цель игры: развивать волевое внимание.

Играющие идут по кругу, держась за руки, по сигналу ведущего останавливаются, делают четыре хлопка, поворачиваются кругом и продолжают движение. Направление меняется после каждого сигнала. Не выполнивший правильно задание выходит из игры.

«Пишущая машинка» (для детей 7-8 лет)

Каждому играющему присваивается название буквы алфавита. Затем придумывается слово или фраза из двух-трёх. По сигналу дети начинают печатать: первая «буква» слова хлопает в ладоши, затем вторая и т. д. Когда слово будет напечатано, все дети хлопают в ладоши.

«Четыре стихии» (для детей 6-7 лет)

Цель игры: развивать внимание, связанное с координацией слухового и двигательного анализаторов.

Играющие сидят по кругу. Ведущий договаривается с ними, что, если он скажет слово «земля», все должны опустить руки вниз, если слово «вода» - вытянуть руки вперёд, слово «воздух» - поднять руки вверх, слово «огонь» - произвести вращение руками в лучезапястных и локтевых суставах. Кто ошибается, тот проиграл.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека игр с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи

Картотека игр с детьми старшего дошкольного возраста по развитию речи...

Картотека стихотворений для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста на тему "Здоровый образ жизни"

Данный материал поможет при подготовке и проведении занятий, праздников на тему ЗОЖ.В конце материала есть пословицы на тему ЗОЖ.Материал можно распечатать и оформить в виде брошюры формата А 5....

Картотека заданий для детей старшего дошкольного возраста, на развитие грамматического строя речи.

Задания можно выполнять как на логопедических занятиях, как воспитателю на логопедических пятиминутках, так и родителям с детьми дома....

Рекомендации родителям детей старшего дошкольного возраста по развитию зрительного внимания

Автором представлены рекомендации родителям старшего дошкольного возраста по развитию зрительного внимания детей...

картотека игр для детей старшего дошкольного возраста на развитие эмоциональной сферы

Развитие эмоциональной сферы крайне важно в развитие маленькой личности. Предлагаю несколько игр с подробным описанием, целями и задачами для Ваших воспитанников....

Картотека скороговорок для детей старшего дошкольного возраста Область: речевое развитие

Картотека скороговорок для детей старшего дошкольного возраста  Область: речевое развитие...