Консультация для родителей "Встречаем осень с детьми"
консультация (старшая группа)

НА ПРОГУЛКЕ  

 

Разноцветные листочки

Ещё совсем недавно деревья стояли зелёные. Но неожиданно, то тут, то дам начинают вспыхивать яркими красками жёлтые листочки. Понаблюдайте с малышом, как приходит осень. Выберите недалеко от дома деревце и во время каждой прогулки подходите к нему. Пусть ребёнок заметит, как меняется цвет листочков, сколько их уже опало и лежит под деревом.     Пусть кроха попробует сорвать зелёный и жёлтый лист. Он сразу заметит, что жёлтый листочек, словно сам слетает с дерева, а зелёный сорвать достаточно тяжело. Объясните ему, что так деревья готовятся к зиме. Ведь осенью уже достаточно холодно и деревьям не хватает энергии, чтобы питаться. Вот поэтому листочки и меняют цвет, сохнут и опадают. Именно поэтому летом даже самый сильный ветер не может сорвать с дерева листья, а осенью достаточно и легкого ветерка, чтобы в воздухе закружились осенние «танцоры».    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_vstrechaem_osen_s_detmi.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

 "Встречаем осень с детьми"

У каждого времени года есть свое неповторимое очарование. Конечно, жаль, что так быстро промчалось веселое лето.   Но не стоит грустить - впереди нас ждет замечательная пора золотой осени, когда вся природа за короткое время преображается до неузнаваемости. Давайте встречать осень весело, радостно и с пользой!

НА ПРОГУЛКЕ  

  

Разноцветные листочки

Ещё совсем недавно деревья стояли зелёные. Но неожиданно, то тут, то дам начинают вспыхивать яркими красками жёлтые листочки. Понаблюдайте с малышом, как приходит осень. Выберите недалеко от дома деревце и во время каждой прогулки подходите к нему. Пусть ребёнок заметит, как меняется цвет листочков, сколько их уже опало и лежит под деревом.     Пусть кроха попробует сорвать зелёный и жёлтый лист. Он сразу заметит, что жёлтый листочек, словно сам слетает с дерева, а зелёный сорвать достаточно тяжело. Объясните ему, что так деревья готовятся к зиме. Ведь осенью уже достаточно холодно и деревьям не хватает энергии, чтобы питаться. Вот поэтому листочки и меняют цвет, сохнут и опадают. Именно поэтому летом даже самый сильный ветер не может сорвать с дерева листья, а осенью достаточно и легкого ветерка, чтобы в воздухе закружились осенние «танцоры».    Первой начинает менять цвет листвы береза, а за ней и остальные деревья. Обратите внимание малыша, что деревья одного и того же вида «перекрашиваются» не одновременно. Рядом можно увидеть еще почти полностью зеленые клены и уже сменившие наряд на красный. Связано это с разным возрастом деревьев. Старые деревья весной одеваются в листву раньше, чем их молодые собратья. Раньше оделись, раньше и сменили наряд. Но, несмотря на это пожелтевшие листья держатся на старых деревьях дольше, а на молодых - позже желтеют и раньше облетают    А как привлекают малышню кучи осенних листьев во дворах и парках! Как здорово прыгнуть в одну из них с разбегу, закопаться в шуршащие листья, подбросить вверх целую пригоршню, устроив настоящий осенний салют! Не запрещайте этого крохе. Лучше одеть на прогулку что-нибудь попроще, что не жалко испачкать, чем лишать малыша таких незабываемых и радостных минуток. А если и мама с папой присоединятся к веселой игре с листьями - вот будет веселье так веселье!   Соберите большой букет осенних листьев с разных деревьев и предложите малышу рассмотреть каждый листок и назвать, какие цвета встречаются в осеннем наряде кустов и деревьев. Можно называть цвета и оттенки по очереди с мамой: красный, розовый, алый, желтый, лимонный, оранжевый, коричневый, фиолетовый... Краски волшебного художника-осени настолько разнообразны, что перечислять можно долго. Если ваш кроха любит рисовать красками (а это, скорее всего, так и есть), предложите ему выбрать самый красивый на его взгляд листик и нарисовать его дома в альбоме, постаравшись получить на рисунке такие же цвета и оттенки, что и у настоящего осеннего шедевра. Рисуйте вместе с малышом. Это очень интересно!

Наблюдаем за природой

В сентябре, особенно в период «бабьего лета», на кустах, заборах, траве и просто в воздухе можно отыскать ниточки паутины. Наверняка, малышу будет интересно узнать, откуда и почему она вдруг появилась. Оказывается, паутина летает не пустая, а с пилотами – маленькими паучками. Точнее, паучатами. Они недавно вывелись из яиц, которые были отложены паучихой в коконах из паутины. В каждом таком коконе находились десятки, а то и сотни молодых паучков. Но бегают они пока плохо, а вот полеты на паутинках - это очень удобно. Так, с ю ветерка, можно быстро разлететься на большие расстояния. Попробуйте вместе с малышом поймать такую паутинку и отыскать на ней паучка-летчика.    Разыщите с малышом те растения, которые уже давно отцвели и вдруг опять зацвели осенью. Наверняка вам встретятся цветущие одуванчики. И у малыша будет еще одна возможность в этом году сдувать с них беленькие шапочки и смотреть, как разлетаются в разные стороны семена на крошечных пушинках-парашютиках. А еще повторно зацветают ромашки, пастушья сумка, сурепка.    Покажите детям муравейник и расскажите о трудолюбии муравьев, обратите внимание на то, какой тяжелый груз (веточки, семена) тащат они к себе домой.

Играем в лесу

* Поиграйте в "голоса" животных. Каждый по очереди воспроизводит звуки, которые издают обитатели леса, а остальные их отгадывают. Можно изображать, кто как ходит, кто, что делает и т. д.

* Отправляйтесь на озеро, если возле воды есть песок, можно устроить большое строительство. Только не забудьте захватить с собой лопатку, ведерко и формочки, а также грузовую машину.

* Смастерив бумажные кораблики, можно пускать их по воде.

* Собрав неподалеку немного камешков, можно посоревноваться, чей камешек большее количество раз подпрыгнет, когда его бросишь в воду. И круги на воде завораживают... Только не промочите ноги!

* Поиграйте в обитателей озера: попрыгайте, как лягушки, постойте на одной ноге, как цапли, пройдитесь вперевалочку, как утки, покажите, как плывет рыбка и т. д.

Осенние рифмы

Прогуливаясь с малышом по осеннему парку или лесу, разучите с ним несколько стихотворений.

Почему к зиме деревья

Раздеваются кругом?

А деревьям тоже нужно

Раздеваться перед сном! (В. Орлов)

Опустел скворечник,

Улетели птицы,

Листьям на деревьях

Тоже не сидится.

Целый день сегодняВсе летят, летят...

Видно, тоже в Африку

Улететь хотят. (И. Токмакова)

 А еще прямо на прогулке будем отгадывать загадки. Они помогут малышу глубже понять и запомнить осенние изменения в природе. Вот несколько для примера:

Его весной и летом

Все видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.(Дерево) 

Рыжий Егорка

Упал на озерко,

Сам не утонул

И воды не всколыхнул. (Осенний лист) 

Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осенью)

Вот грибочки возле пня,

Видно, все они родня.

Все на ножке очень тонкой,

А зовут грибы… (опенки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Прогулки осенью с детьми».

  Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке осенью?Осень переходный сезон, в это время природа очень быстро ...

Консультация для родителей « Встречаем осень без простуды»

Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла «Золотая» осень с прохладной погодой и  дождями. Следовательно,   и первые простуды у детей.Что сделать, чтобы ребенок не простуд...

Консультация для родителей: "Встречаем осень с детьми"

Консультация для родителей: "Встречаем осень с детьми" ...

Консультация для родителей « Встречаем осень без простуды»

Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла «Золотая» осень с прохладной погодой и  дождями. Следовательно,   и первые простуды у детей.Что сделать, чтобы ребенок не простуд...

Консультация для родителей "Встречаем осень без простуды!"

Консультация для родителей « Встречаем осень без простуды»   Вот так неожиданно после неимоверной жары пришла «Золотая» осень с прохладной погодой и  дождям...

Консультация для родителей: "Встречаем осень с ребенком"

Консультация для родителей: "Встречаем осень с ребенком"...