Прогулка «Наблюдение за первым снегом»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Головенко Софья Константиновна

Продолжить знакомство с природными явлениями; закреплять представления о характерных явлениях поздней осени; обратить внимание на красоту лежащего снега. Развивать любознательность, воспитывать любовь к природе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progulka.docx17.19 КБ

Предварительный просмотр:

Прогулка «Наблюдение за первым снегом»

Педагогическая цель: Продолжить знакомство с природными явлениями; закреплять представления о характерных явлениях поздней осени; обратить внимание на красоту лежащего снега. Развивать любознательность, воспитывать любовь к природе.

Целевые ориентиры образования: проявляет интерес к познанию, обследованию окружающего мира; способен к обследованию предметов и выделению существенных признаков; активно отвечает на вопросы, задает встречные; внимательно слушает взрослого; проявляет стремление к трудовым действиям, выполняет условия игры.

Осваиваемые образовательные области» «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Физическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, трудовая, познавательная

Средства реализации: атрибуты для игр, лопатки.

Наблюдение за снегопадом

        Во время прогулки воспитатель вместе с детьми наблюдает за снегопадом. Воспитатель обращает внимание на то, что в ноябре первый снег идет тихо и обычно быстро заканчивается.

Поговорки и пословицы: «Первый снежок - не лежок".

Художественное слово:

По утру вчера дождь

В стекло окон стучал,

Над землею туман

Облаками вставал. ...

В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.

Ночь прошла.

Рассвело. Нет нигде облачка,

Воздух легок и чист,

И замерзла река.                   

 И. Никитин

Загадка.

С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много-много звездочек

Тонких, как стекло;

Звездочки холодные,

А земле тепло! (Снежинки.)

Беседа по вопросам:

- Как долго лежит первый снег? (Два-три дня.)

- Какой он на ощупь? (Мокрый.)

- Когда выпадает первый прочный снег? (Ночью.)

Исследовательская деятельность

Поймать снежинку на ладошку и рассмотреть ее. Сравнить две снежинки. Определить место, где снег быстрее тает. Найти место, где снег еще не растаял.

Трудовая деятельность

Утепление снегом корней деревьев.

Дидактическая игра:

"Бывает - не бывает"(с мячом).

Ход игры.

Дети стоят в кругу. Воспитатель называет какую-нибудь ситуацию и бросает ребенку мяч. Ребенок должен поймать мяч в том случае, если названная ситуация бывает, а если – нет, то мяч ловить не нужно.

Игровая деятельность:

Подвижная игра «Липкие пеньки»

Ход игры.

Три - пять игрока садятся на корточки подальше друг от друга- это липкие пеньки. Остальные играющие бегают, стараясь не подходить близко к "пенькам". "Пенечки" стараются коснуться пробегающих мимо детей. Те, до кого дотронулись "пеньки", становятся пеньками вместо них.

Подвижная игра «Раз, два, три – беги!»

Ход игры.

Дети стоят возле воспитателя и слушают, что он скажет. Если воспитатель говорит: «Раз, два, три, к дереву беги», дети бегут к дереву и ждут воспитателя. Если воспитатель скажет: «Раз, два, три, к песочнице беги», дети бегут к песочнице и ждут воспитателя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулка «Наблюдение за первым снегом»

Цель: учить замечать изменения в природе, видеть прекрасное.Ход наблюденияПо утру вчера дождьВ стекло окон стучал,Над землею туманОблаками вставал....В полдень дождь перестал,И, что белый пушок,Н...

Прогулка " наблюдение за первым снегом"

Задачи:Цель: Способствовать развитию разнообразной двигательной деятельности детей на прогулке и интереса к ней, снятию психологического и мышечного напряжения. Образовательные задачи: познакомит...

Конспект прогулки «Наблюдение за первым снегом»

Цель: Способствовать развитию разнообразной двигательной деятельности детей на прогулке и интереса к ней, снятию психологического и мышечного напряжения....

Конспект прогулки в младшей группе "Наблюдение за первым снегом"

Задачи:*познакомить с явлением природы – снегом;*показать разнообразие состояния воды в окружающей среде....

Фото отчет прогулки "Наблюдение за первым снегом"

Фото отчет прогулки «Наблюдение за первым снегом»Прогулки занимают очень важное место в жизни детей, ведь в их время дети познают окружающий мир, учатся общаться со своими сверстниками и, ...

«Прогулка в подготовительной группе «Наблюдение за первым снегом»

Открытое мероприятие: «Прогулка в подготовительной группе «Наблюдение за первым снегом»  Цель: учить замечать изменения в природе, видеть прекрасное....