Мастер-класс Основы проектной деятельности в ДОУ
материал (младшая группа)

Неволина Евгения Викторовна

Данный мастер-класс я разработала и использовала на городском конкурсе "Педагог года в дошкольном образовании"

Скачать:


Предварительный просмотр:

видеоролик «Планета детства»

Детство… у всех воспоминания о нём свои, отличающиеся от других.  Для кого-то детство ассоциируется с

… Беспечные занятия

Умчались, миновали

Уютные объятия

Крест-накрест тёплой шали…

Морозные «куличики»

«Блины» из снежной корки,

И визг до неприличия

За переделы горки…

Кому-то запомнились

Прыжки по майским лужицам,

Велосипедик звонкий.

Мир каруселью кружится

И ноги все в зелёнке…

А кто-то вспоминает

Сачок из дымки марлевой,

Стекляшки для «секрета»,

Жара, рыбалка, зарево,

Ночное, запах лета…

А моё детство, как впрочем, и у многих сидящих в зале связано с ностальгическими воспоминаниями о деревне. Состояние покоя, размеренности, постоянного удивления – именно этих чувств нам не хватает потом во взрослой жизни. Детства уже не вернуть, но я попробую сегодня участников конкурса  превратить, пусть ненадолго, всего на несколько минут, в маленьких детей – воспитанников детского сада «Звездочка»

Заранее благодарю всех, кто поможет мне в проведении мастер-класса. Надеюсь, что мой пока ещё не очень богатый опыт работы в детском саду всё же будет полезен и интересен.

Темой моего выступления является основы проектной деятельности в дошкольном учреждении. Почему я остановилась именно на этой проблеме? Может потому что для меня проектная деятельность проблемой-то как раз и не является.

Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволит ему в дальнейшем успешно адаптироваться к изменяющимся жизненным ситуациям

Именно в проектной  деятельности происходит  интеграция различных областей знания и различных форм и методов работы и способствует формированию универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС.

Не вдаваясь в теорию проектной деятельности, остановлюсь только на сроках реализации проектов.

Один из осуществленных в моей практике проектов «Птичий двор» заключал в себе комплекс мероприятий рассчитанных на 2 месяца. Сегодня я хочу показать методику краткосрочного проекта, рассчитанного  на 1 занятие.

И для этого мне необходимы помощники, которые собственно и осуществят этот проект.

Я разделила участников на 3 творческие группы по 3 человека, у каждой из которых будет своё задание.

(пригласить участников,  разделить на группы)

Прежде чем дать задание, я объявлю тему и задачи, которые предстоит осуществить:

Театрализованное представление «Утро в деревне».

Итак, 1 группа ваше задание – создать декорации к представлению. Для этого вам предлагается  из предложенного материала выбрать необходимые элементы интерьера и разместить их на заднике нашей импровизированной сцены. (приготовить различные нарезки иллюстраций: собачья будка, травка, клумба с цветами, домик и т.п.  Магниты и магнитная доска)

2 группа.  В театре – вас бы назвали костюмерами. Ваша задача разными способами «оживить», т.е. сделать яркими элементы театрального костюма. Если быть точнее, то нужно раскрасить ободочки персонажей нашего представления.

3 группа,  собственно, сами исполнители,   которые  в данный момент окажутся на  репетиции.  Им необходимо посмотреть фрагменты мульфильмов и обратить внимание на походку, звуки и т.п., которые издают обитатели деревенского дворика (как вариант: рассмотреть книжки со звуком)

Группы приступили к выполнению заданий, а мне хочется сказать следущее:

Одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения — это подготовка детей к школе. Предпосылки, на базе которых формируется готовность к обучению в школе, невозможно сформировать за один год в подготовительной группе. Эту работу нужно проводить гораздо раньше. Но это не значит, что детей нужно как можно раньше учить читать или писать. Это значит, что нужно так организовывать воспитательно-образовательный процесс, чтобы каждый ребёнок смог своевременно овладеть всеми необходимыми умениями и навыками, то есть предпосылками, которые в дальнейшем обеспечат успешное обучение в школе.

Как просто и ненавязчиво рассказать ребёнку о самом главном — о красоте и многообразии этого мира? Как воспитать основные его способности: слышать, видеть, чувствовать, понимать и придумывать? Василий Александрович  Сухомлинский говорил: «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества.

Так как ведущей деятельностью дошкольников является игра, то предпочтение отдается творческим и ролевым видам деятельности, к которым и относится театрализация.

Именно театрализованная деятельность позволяет решить многие педагогические задачи, касающиеся развития личности ребёнка: дети знакомятся с окружающим миром — через образы, краски, звуки, музыку, сопереживают разыгрываемым событиям, сочувствуют персонажам. Театральные игры рассчитаны на активное участие ребенка, который является не просто пассивным исполнителем указаний, а соучастником педагогического процесса.

Именно театрализованная деятельность предоставляет всем детям равные возможности для участия в инсценировке, независимо от способностей, а также развивает коммуникативные способности, так  как применяется групповая форма работы.

Задания для  2 группы связаны с изобразительным искусством. Рисование, благодаря своей доступности, наглядности и конкретности выражения, приближается к игре. Одним из эффективных средств, направленных на развитие творчества детей, воспитания уверенности в своих способностях, считаю использование нетрадиционных техник рисования. Они развивают умение использовать разнообразные материалы и техники в художественном творчестве, формируют навыки и умения собственной творческой деятельности. Назову те, которые использую на занятиях:

Сегодня предложила использовать некоторые:

Например, задание «Дорисуй  половинки» развивает мышление, воображение, внимание, зрительную память, графические навыки ребёнка, формирует навыки симметричного изображения предмета.

Что касается задания для 3 группы, скорее актерской труппы, то общеизвестно, что самые талантливые актеры – это дети.

Театральная деятельность побуждает детей к импровизации, раскрепощает, развивает внимание, память, наблюдательность, обучает детей приемам самостоятельной и коллективной работы. Что, конечно же,  позволит развивать положительные нравственные качества, делать их более активными, коммуникативными, эмоционально богатыми.

Наше время на подготовку истекло. Каждая группа продемонстрирует свой результат:

Мы видим, что декорации соответствуют заданной теме

Демонстрация готовности:

Костюмы тоже приобрели сценический вид. Осталось самое главное – соединить всё вместе, чтобы получилось театрализованное представление

На этом этапе, в зависимости от возраста детей направляющая роль воспитателя разная. Учитывая, что моим воспитанникам сегодня от 2 до 3 лет, то пока сказочницей буду я. С возрастом, дети могут сами на свое усмотрение оформлять декорации, выбирать героев и сочинять сказки или истории. Согласно выстроенным сегодня декорациям сказка будет такая:

Сказка, сказка, прибаутка!

Рассказать её не шутка!

Чтобы сказка от начала, словно реченька журчала,

Чтоб в серёдке весь народ от неё разинул рот.

Чтоб никто – ни стар, ни мал, под конец не задремал.

В сказках, как известно, может произойти всё что угодно:

Сказка нас научит знанья как добыть,

Как с задачей сладить, чудо совершить. 

Всё это происходило ранним утром. По небу плавали лёгкие пушистые облака. Яркое, тёплое солнышко согревало всё вокруг своими лучами. Во дворе…

Ожидаемые результаты:

  • у детей сформируются элементарные знания и представления о домашних птицах и животных;
  • научаться узнавать и называть домашних птиц и животных, познакомятся с их внешним видом (строением),
  • упражняясь в звукоподражании голосом домашних птиц и животных,  познакомятся с особенностями «птичьего языка»
  • у детей будут развиваться умственные способности, которые проявятся в умении экспериментировать, анализировать, делать выводы;

Фонограмма «Планета детства»

Детский сад - это самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг — это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ребёнок — это созидатель,  строитель будущего.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов: "Проектная деятельность по экологическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста."

Предлагаю вашему вниманию работу по разделу «Почему птицы зимой прилетают к жилью человека»....

Мастер-класс для родителей Проектная деятельность

Знакомство родителей с особенностями технологий проектной и научно-исследовательской деятельности...

Мастер – Класс Тема: Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

laquo;Детство – каждодневное открытие мира и,            поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего,познанием человека и...

Мастер класс для родителей "Проектная деятельность в семье и детском саду"

На сегодняшний день система развития дошкольного образования испытывает существенные изменения. Активное проникновение научно-технического прогресса во все сферы общественной жизни требует от воспитат...

Мастер – Класс Тема: Использование проектной деятельности в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо зн...

Мастер-класс по теме «Проектная деятельность»

laquo;Особенности технологий проектной и научно-исследовательской деятельности»....