Консультация для родителей "Чем полезен футбол для детей"
консультация (младшая группа)

Загретдинова Валерия

Консультация для родителей "Чем полезен футбол для детей" 

2 младшая группа воспитатель Загретдинова Валерия Валерьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_futbol.docx467.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Чем полезен футбол для детей»

Воспитатель Загретдинова Валерия Валерьевна

Эта игра собирает десятки тысяч болельщиков на стадионах и еще больше у экранов телевизоров. Она приносит славу, уважение и достаток своим игрокам по всему миру. О чем речь? Конечно же, о футболе – любимой игре миллионов. С раннего детства любимой игрой и одной из первых игрушек и забав у ребенка был и остается мяч. Мини-футбол – спортивная игра. Динамичность, эмоциональность, разнообразие действий в различных ситуациях в футболе привлекает детей старшего дошкольного возраста, формируют интерес и увлеченность ею. Игра с мячом позволяет всесторонне воздействовать на мышечную систему детей. Укреплять костный аппарат, развивать двигательную и сердечно-сосудистую систему, регулировать обмен веществ, усиливая его функциональный эффект. Игра в мини-футбол развивает физические качества быстроту, силу, ловкость, выносливость. Играя в команде дети учатся быть взаимовежливыми, помогать и сопереживать друг другу.

Во всем мире большой популярностью пользуется игра в футбол, как среди взрослых, так и среди детей. Известно, что наши футболисты зачастую уступают в технической и тактической подготовке зарубежным игрокам. Одной из причин этого является более раннее обучение детей игре в футбол в зарубежных странах, начиная с 6 лет.

В настоящее время в нашей стране охват детей дошкольного возраста занятиями футболом незначителен. Специалисты в области физической культуры и спорта указывают на положительное влияние игровых видов спорта на психофизическое развитие дошкольников и на необходимость разработки специальных программ, в том числе и по футболу, в основе которых должны лежать закономерности игры, учет онтогенетических особенностей развития ребенка и опыт работы детских тренеров.

Футбол как специфический вид двигательной деятельности позволяет создать условия для нормального физиологического, психического и физического развития ребенка, а также формирования социально значимых личностных качеств детей. Эта игра сочетает ходьбу, бег, прыжки с одновременным использованием различных ударов, ведений, передач мяча, бросков, ловли и т.д. В футболе быстро меняются игровые ситуации, требующие от занимающихся высокой координации движений, точности и быстроты их выполнения, что особенно важно для детей старшего дошкольного возраста, организм которых обладает большим потенциалом для формирования различных видов двигательных действий.

Существует закономерность: чем больше у ребенка развивается способность управления своим телом, тем быстрее и лучше он усваивает теоретические знания и чем симметричнее, разнообразнее и точнее движения, тем равномернее развиваются оба полушария головного мозга. Детским тренерам спортивных школ, необходимо придерживаться этих советов.

Детский футбол — это полезная физическая нагрузка  для вашего ребенка,  он обеспечит большое позитивное влияние на малыша. Мышечная ткань, кости будут укрепляться. Тренировки помогут развитию разных групп мышц, обеспечивая комплексную нагрузку на весь организм. Организм будет находиться в отличном тонусе.

Благодаря футболу у детей развивается:

  • Аналитические способности. Им способствует возможность анализировать ситуацию, которая происходит во время игры.
  • Коммуникабельность развивается благодаря тому, что ребенок попадает в группу и ему необходимо научиться действовать в команде.
  • Подчинение правилам развивает силу воли, выдержку и самообладание.
  • Спортивные игры дают возможность развить у детей чувство сопереживания.

Влияние спорта на развитие ребенка, бесспорно, положительное. Кроме каких-либо особенных воздействий на организм детей, спортивные игры учат поведению на соревнованиях. Как вести себя при победе и как при проигрыше. Воспитывает  умение принять поражение, уважение к чужим победам и способность делать комплименты более успешным соперникам. Благодаря правильному педагогическому воздействию укрепляется здоровье ребенка, происходит тренировка физиологических функций организма, интенсивно развиваются движения, двигательные навыки и физические качества, необходимые для его всестороннего гармоничного развития. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Чем полезен бизиборд для детей?"

Бизиборд (или развивающая доска) – это особое изобретение , позволяющее добиться сразу двух целей: надежно отвлечь внимание ребенка, чтобы он не занимался различными глупостями, и при этом разви...

Консультация для родителей"Детский футбол"

Информация о пользе занятий футболом....

Чем полезен бизиборд для детей?

Слабое развитие мелкой моторики – проблема практически всех современных малышей. К сожалению, это может повлечь за собой довольно серьезные проблемы: отставание в речевом развитии, различные лог...

консультация "ЧЕМ РЕБЁНКУ ПОЛЕЗЕН ОТДЫХ НА МОРЕ"

консультация "ЧЕМ РЕБЁНКУ ПОЛЕЗЕН ОТДЫХ НА МОРЕ"...

Чем полезен фитбол для детей

Фитбол – в переводе с английского «мяч для опоры», используемый в оздоровительных целях. Сегодня возрастает разнообразие способов применения фитбола на занятиях. Изначально он служил...

Сценарий спортивного развлечения к Всемирному дню футбола «Футбол! Футбол!» для детей среднего дошкольного возраста

Цель:  Создание благоприятной эмоциональной атмосферы в процессе спортивного праздника.Задачи: 1. Расширять представления детей о футболе, как командной спортивной игре.2. Обучать детей...