Консультация для родителей "Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка"
консультация (старшая группа)

Бакурова Анна Сергеевна

Консультация для родителей о роли скизки в развитии и воспитании ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_skazki_v_razvitii_i_vospitanii_rebyonka.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка.

Дети черпают из сказок множество познаний: первые представления о времени и пространстве, о связи человека с природой, с  предметным миром, сказки позволяют увидеть ребенку добро и зло.

Сказка для ребенка- это не вымысел, фантазия, это особая реальность мира. Сказка позволяет увидеть больше, чем в обычной жизни. Она побуждает к сочувствию, к помощи, к защите.

В дошкольном возрасте, сказка-как одна из форм специфической деятельности ребенка (помимо игры и изобразительной деятельности), позволяет ему свободно мечтать и фантазировать.

Так же нельзя отрицать роль сказок в формировании правильной устной речи. Тексты расширяют словарный запас, помогают правильно строить диалоги, влияют на развитие связной речи.  Не менее важно сделать нашу устную и письменную речь эмоциональной, образной, красивой.

Мало просто прочитать сказку. Чтобы ребенок ёё лучше запомнил, нужно помочь понять ее, пережить вместе с героями различные ситуации. Проанализировать поступки персонажей, представить себя на их месте. Тогда запоминание будет осознанное, глубокое.

Чтобы ребенку было легче запомнить сказки и после их рассказывать, можно использовать различные дидактические игры.

«Звукорежиссеры»

Эта игра направлена на развитие устной речи. Помогает лучше запомнить последовательность сказки и сюжет.

После прочтения сказки рассмотрите с ребенком иллюстрации к ней, предложите ребенку «озвучить» картинку. Далее можно использовать серию картинок.

«Встречи героев»

Игра позволяет развивать устную диалогическуюречь.

После прочтения сказки, ребенку предлагается посмотреть иллюстрацию с друмя героями, вспомнить что они говорили друг другу и озвучить диалог.

«Новые сказки»

Основная задача игры- развитие творческого воображения, фантазии,связной речи.

Предложите в хорошо знакомой сказке поменять какое-то событие. А далее создавайте новую сказку.

Родителям стоит больше уделять внимание сказке. Содержание разных сказок поможет им найти свои пути воспитания ребенка.

Читать детишкам сказки нужно в «правильное » время, когда они спокойны и пребывают в хорошем настроении. Читать нужно, не спеша, не отвлекаясь, с удовольствием. Так она принесет ребенку больше пользы и положительных эмоций.