Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей, как его диагностировать?
презентация

Стахеева Ирина Александровна

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью представляет исключительно актуальную проблему в связи с его высокой распространенностью среди детского населения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1gp2.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей, как его диагностировать? Выполнил: воспитатель Стахеева Ирина Александровна МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29»

Слайд 2

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — неврологическо -поведенческое расстройство развития, которое возникает в детском возрасте. Оно проявляется в нарушении поведения. Ребенок с СДВГ непоседливый, проявляет «бестолковую» активность, не может усидеть на занятиях в школе или детском саду, не станет заниматься тем, что ему неинтересно. Он перебивает старших, играет на уроках, занимается своими делами, может залезть под парту. При этом ребенок правильно воспринимает окружающее. Он слышит и понимает все указания старших, однако не может выполнять их инструкции из-за импульсивности. Несмотря на то, что ребенок понял задание, он не может довести начатое до конца, не в состоянии планировать и предвидеть последствия своих поступков. Неврологи рассматривают синдром дефицита внимания и гиперактивности у ребенка, как неврологическое заболевание. Его проявления не являются результатом неправильного воспитания, запущенности или вседозволенности, они следствие особой работы мозга. Определение болезни. Причины заболевания

Слайд 3

При данном расстройстве нарушается функционирование центральной нервной системы (преимущественно в области ретикулярной формации головного мозга), которое приводит к трудностям с концентрацией и поддержанием внимания, нарушениям памяти и способности к обучению, а также сложностям в обработке информации. Основным этиологическим фактором синдрома является минимальная дисфункция мозга, возникшая в перинатальный период развития. Значимую роль в возникновении заболевания играют патологии беременности и родов, инфекции и интоксикации первых лет жизни. Также доказана влияние алиментарного фактора — недоедание беременной и ребёнка в раннем детстве, генетическая обусловленность. С точки зрения неврологии основу СДВГ составляют мелкие, резидуальные (остаточные) повреждения мозга гипоксического генеза (в связи с нехваткой кислорода), которые классифицируются у детей как энцефалопатия.

Слайд 4

Актуальность проблемы связана с высокой частотой этого синдрома в педиатрии. СДВГ обнаруживается у 3-5% детей. Из них 30% «перерастают» заболевание после 14 лет, еще около 40% приспосабливаются к нему и обучаются сглаживать его проявления. Среди взрослых этот синдром обнаруживают лишь у 1%. У мальчиков синдром дефицита внимания и гиперактивности диагностируют в 3-5 раз чаще, чем у девочек. Причем у мальчиков синдром чаще проявляется деструктивным поведением ( непослушанием и агрессией), а у девочек невнимательностью . Распространенность .

Слайд 5

Симптомы синдрома дефицита внимания Нарушение внимания Ребенок с трудом концентрирует внимание на одном предмете или занятии. Он не обращает внимания на детали, не в силах отличить главное от второстепенного. Ребенок пытается заниматься всеми делами одновременно: раскрашивает все детали не доводя до конца, читает текст, перескакивая через строчку. Это происходит, из-за того, что он не умеет планировать свою деятельность. Ребенок под любым предлогом пытается избежать рутинных дел , уроков, творчества. Это может быть тихий протест, когда ребенок убегает и прячется, или истерика с криком и слезами. Выражена цикличность внимания. Дошкольник может заниматься одним делом 3-5 минут, ребенок младшего школьного возраста до 10 минут. Затем на протяжении такого же периода нервная система восстанавливает ресурс. Часто в это время складывается впечатление, что ребенок не слышит речь, обращенную к нему. Затем цикл повторяется. Внимание может быть сосредоточено, только если остаться с ребенком один на один. Ребенок более внимательный и послушный, если в комнате тишина и отсутствуют раздражители, игрушки, другие люди.

Слайд 6

Гиперактивность Ребенок совершает большое количество нецелесообразных движений , большую часть которых он не замечает. Отличительный признак двигательной активности при СДВГ – ее бесцельность. Это может быть вращение кистями и стопами, бег, прыжки, постукивание по столу или по полу. Ребенок бегает, а не ходит. Карабкается на мебель. Ломает игрушки. Разговаривает слишком громко и быстро . Он отвечает, не дослушав вопроса. Выкрикивает ответ, перебивая отвечающего. Говорит неоконченными фразами, перескакивая с одной мысли на другую. Глотает окончания слов и предложений . Постоянно переспрашивает. Его высказывания часто необдуманные, они провоцируют и обижают других. Мимика очень выразительная . Лицо выражает эмоции, которые быстро появляются и исчезают - гнев, удивление, радость. Иногда кривляется без видимой причины. Симптомы синдрома дефицита внимания

Слайд 7

Симптомы синдрома дефицита внимания Импульсивность - Руководствуется исключительно своими желаниями и выполняет их незамедлительно. Действует по первому побуждению, не обдумывая последствий и не планируя. - Не может выполнять инструкции , особенно состоящие из нескольких пунктов. У ребенка постоянно появляются новые желания (импульсы), которые мешают довести до конца начатое дело (сделать домашнее задание, собрать игрушки). - Не способен ждать или терпеть . Он должен немедленно получить или сделать то, что ему хочется. Если этого не происходит, он скандалит, переключается на другие дела или выполняет бесцельные действия. Это ярко заметно на занятиях или при ожидании своей очереди. - Перепады настроения случаются каждые несколько минут. Ребенок переходит от смеха к плачу. Вспыльчивость особенно характерна детям с СДВГ. Рассердившись, ребенок швыряет предметы, может завязать драку или испортить вещи обидчика. Он сделает это сразу, не обдумывая и не вынашивая плана мести. - Ребенок не чувствует опасности. Он может совершать поступки, опасные для здоровья и жизни: взобраться на высоту, гулять по заброшенным зданиям, выходить на тонкий лед, потому что ему захотелось это сделать. Это свойство приводит к высокому уровню травм у детей с СДВГ.

Слайд 8

Н еврологические проявления: - невротические привычки — обкусывание ногтей ( онихофагия ), сосание большого пальца, многочисленные стереотипные движения (кивание головой, наклоны туловища, постоянное сжимание пальцев и т. п.). Всё это свидетельствует о состоянии внутреннего напряжения; - нарушение сна с первых дней после рождения ребёнка. Нарушается ритма сна — сонливость днём и бодрствование ночью, в более старшем возрасте — позднее засыпание с тяжёлым подъёмом утром; - боязливость ; - повышенная психическая утомляемость , которая проявляется как быстрая усталость и частые головные боли; - нарушение аппетита ; - навязчивые тики — в большинстве случаев возникают на лице, но иногда на туловище и шее; - заикание . Симптомы синдрома дефицита внимания

Слайд 9

Классификация и стадии развития синдрома дефицита внимания Согласно данным диагностического и статистического руководства по психическим заболеваниям Американской ассоциации психиатров (1994 год), выделяют три типа СДВГ: СДВГ с преобладанием дефицита внимания; СДВГ с преобладанием гиперактивности; Смешанный вариант. Осложнения синдрома дефицита внимания плохая успеваемость в школе; эмоциональные проблемы (низкая самооценка, тревога, депрессия); социальные проблемы (отсутствие друзей); риск травмы; восприимчивость к злоупотреблению психоактивных веществ.

Слайд 10

Диагностика синдрома дефицита внимания Диагностика синдрома дефицита внимания и гиперактивности может включать несколько этапов: 1. Сбор информации – интервью с ребенком, беседа с родителями, диагностические опросники. Нейропсихологическое обследование при СДВГ С целью исследовать особенности работы мозга ребенку делают электроэнцефалографическое обследование (ЭЭГ). Это измерение биоэлектрической активности мозга в состоянии покоя или при выполнении заданий. Для этого через кожу головы измеряют электрическую активность мозга. Процедура безболезненная и безвредная. 3. Консультация педиатра Проявления сходные с СДВГ могут быть вызваны анемией, гипертиреозом и другими соматическими заболеваниями. Подтвердить или исключить их может педиатр, после анализа крови на гормоны и гемоглобин.

Слайд 11

Лечение синдрома дефицита внимания Наибольшего эффекта лечения удаётся достичь при сочетании разнообразных методик психологической работы (как с самим ребенком, так и с его родителями). Психотерапевтическое лечение заключается в системной семейной и групповой игровой психотерапии, индивидуальной патогенетической психотерапии и различных методах суггестии (прямой, косвенной, гипнотерапии). Медикаментозная терапия целесообразна, если немедикаментозные методы коррекции не оказали должного эффекта: возможно назначение психостимуляторов , транквилизаторов, трициклических антидепрессантов и ноотропных препаратов. Психофармакологическая коррекция заключается в активизации резервов мозга и механизмов его саморегуляции . Для этого используют психофармакологические препараты, а именно те, которые включают резервные нейроны и избирательно подавляют активность патологических генераторов. Физическими методами реабилитации: массаж, физические упражнения, упражнения в воде, кинезиотерапия , физиотерапевтические процедуры.

Слайд 12

Прогноз. Профилактика Прогноз болезни относительно благоприятный : у большинства детей симптомы исчезают в подростковом возрасте. По мере роста ребёнка компенсируются нарушения в медиаторной системе мозга и часть симптомов регрессирует. Но в 30-70% случаев симптомы СДВГ (вспыльчивость, рассеянность, чрезмерная импульсивность, забывчивость, непоседливость, нетерпеливость, непредсказуемые частые и быстрые смены настроения) могут наблюдаться и у взрослых. Возможность предотвращения СДВГ не доказана , однако существуют способы помочь детям добиться наилучших результатов в борьбе с этим синдромом: качественное дородовое наблюдение; сбалансированная диета; оптимальный объём физических нагрузок и активности; соблюдение чёткого распорядка дня; управление поведением ребёнка (построение положительных отношений между родителями и ребёнком).

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СДВГ - синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей

Здесь вы найдете ответ на вопрос что такое сдвг....

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей (СДВГ). - основные проявления.

синдром  дефицита  внимания и гиперактивность у детей....

Консультация для родителей"Синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей дошкольного возраста. Рекомендации для родителей".

Синдром дефицита внимания и гиперактивность у детей дошкольного возраста. Рекомендации для родителей....

Консультация для родителей «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста»

В статье описаны причины, симптомы СДВГ и даны рекомендации для родителей....

"Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей."

Синдромом дефицита внимания с гиперактивностью - тревожный, а перспективы довольно мрачные. Нельзя надеяться на то, что дети "перерастут" свое состояние....

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей дошкольного возраста...

"Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей"

Приведенное выступление для родителей содержит рекомендации по проведению коррекционной работы с детьми, у которых выявлен синдром дефицита внимания и гиперактивности. В краткой и доступной форме раск...