Методическая разработка «Роль семьи в организации взаимодействия между субъектами образовательных отношений посредством информационно-коммуникационных технологий»
методическая разработка (средняя группа)

Фисун Татьяна Алексеевна

В свете последних событий происходящих по всему миру,  когда наблюдается невозможность полноценного функционирования детских дошкольных образовательных организаций из-за обострения эпидемиологической обстановки, актуальной проблемой становится осуществление работы с семьями воспитанников по обеспечению  дистанционной организации  непрерывного воспитательного и образовательного процесса. При этом важно подчеркнуть, что  именно семья становится главным субъектом образовательных отношений, который осуществляет непосредственное взаимодействие с  дошкольником, реализует и контролирует воспитательно-образовательную деятельность, дает эмоциональную оценку ее результатам. Поэтому, приоритетным направлением  работы  становится выстраивание взаимоотношений воспитателей  с родителями воспитанников таким образом, чтобы каждый  ее участник, мог реализовывать цели и задачи образования.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka_rol_semi.docx17.13 КБ

Предварительный просмотр:

 Воспитатель:  Фисун Татьяна Алексеевна МБДОУ МО г Краснодар «Детский сад комбинированного вида №6»

 «Роль семьи в организации взаимодействия между субъектами образовательных отношений посредством информационно-коммуникационных технологий» 

В свете последних событий происходящих по всему миру,  когда наблюдается невозможность полноценного функционирования детских дошкольных образовательных организаций из-за обострения эпидемиологической обстановки, актуальной проблемой становится осуществление работы с семьями воспитанников по обеспечению  дистанционной организации  непрерывного воспитательного и образовательного процесса. При этом важно подчеркнуть, что  именно семья становится главным субъектом образовательных отношений, который осуществляет непосредственное взаимодействие с  дошкольником, реализует и контролирует воспитательно-образовательную деятельность, дает эмоциональную оценку ее результатам. Поэтому, приоритетным направлением  работы  становится выстраивание взаимоотношений воспитателей  с родителями воспитанников таким образом, чтобы каждый  ее участник, мог реализовывать цели и задачи образования.

 Дистанционное взаимодействие предполагает осуществление деятельности удаленно, на расстоянии, посредством использования  инновационных, цифровых ресурсов и технологий.  Чтобы начать реализацию образовательной деятельности в таком формате, нужно учесть  такие параметры как: - наличие возможности использования цифровых технологий в каждой семье; - санитарно – гигиенические  требования к организации работы ребенка с дистанционными технологиями;  - мотивация всех участников образовательного процесса.

Находясь в детском саду, ребенок всегда придерживается определенных правил поведения, старается сосредоточиться на достижении цели, контролирует свои действия и эмоции. В домашней среде ребенок имеет возможность нарушать режим дня,   манипулировать своими родителями, которые   имея свои домашние обязанности и дистанционную работу,    отдадут предпочтение мультфильмам,   компьютерным играм, нежели совместной  деятельности. Большую роль, здесь выполняет мотивационный компонент, так как родители и педагоги желают, чтобы их дети были  успешными, любознательными, культурными и трудолюбивыми.

Первым шагом успешного взаимодействия станет обучение родителей планированию предстоящей образовательной деятельности, которое должно охватывать все образовательные области. Расписание занятий может быть как обычным ( по которому дети занимались в детском саду), так и индивидуальным ( исходя из занятости родителей, возможностей  и интересов самого ребенка). При этом обязательно необходимо определить время занятий (согласно возрастным особенностям) и смену активной деятельности на менее активную. Ведь, если эта работа проведена в недостаточной степени, то дошкольник начинает скучать, быстро устанет.

Следующим шагом, станет обучение родителей приемам взаимодействия с детьми, раскрытие смысла основных инструментов образовательной деятельности. Все это можно реализовывать в форме онлайн бесед  таких как: - «Планирование образовательной деятельности»; - «Методы и приемы обучения и воспитания»;             - « Психологические особенности детей »; - «Санитарно-гигиенические требования к организации образовательного процесса», в рамках которых  родители смогут  задавать вопросы, получить консультацию, повышать компетентность в данных направлениях. Беседы могут проводить не только воспитатели, но и психологи, логопеды, музыкальные руководители и инструкторы по физической культуре, в зависимости от  тематики каждой из них.

Вооружив родителей необходимыми знаниями, можно переходить к проведению самих занятий. Их можно  проводить  в разной форме.  Допустим, регулируя нагрузку на ребенка, при воздействии монитора, осуществлять только одно видео-занятие.  Воспитатель записывает его с основным образовательным материалом и дает ряд практических упражнений для закрепления полученных знаний.  Родитель, со своей стороны, дает пояснения ребенку, если возникает такая необходимость. Далее, можно проводить  творческие занятия, такие как рисование, аппликация, лепка, конструирование, в зависимости от плана образовательной деятельности. Родитель, заранее изучает предложенную пошаговую технологическую карту, знакомится с целями и задачами. Разработка технологической карты, должна осуществляться воспитателями и методистами, так как уровень образовательной деятельности должен  быть высоким и простым в организации. Следующим занятием можно провести физкультуру или музыку. Формы этих занятий, каждый родитель может выбирать сам. Так, начиная с комплекса ОРУ, можно перейти к малоподвижным играм, которые обязательно порадуют и взбодрят ребенка. Музыкальную деятельность, можно проводить через использование аудиозаписей детского репертуара, который подготавливается музыкальным руководителем. В данном направлении можно проводить не только разучивание песен, но и слушание, ритмопластику, музыкальное творчество.

Организация такого занятия как окружающий мир (природа и социальный мир) можно проводить в форме презентаций с практической частью на закрепление знаний и для поддержания интереса. Родитель, выполняя роль экскурсовода,  помогает ребенку  (при необходимости) овладевать знаниями.

В качестве дополнительной практической части, к занятиям, которые прошли за неделю, в выходные дни можно предлагать ребенку цифровые игры, квесты, загадки и ребусы, включающие в себя несколько образовательных областей. Благодаря  этим заданиям ребенок не только закрепляет материал, но и дает обратную связь родителям и педагогам об эффективности усвоения знаний.

По завершению, каждого образовательного дня с абсолютной индивидуализаций процесса усвоения знаний для каждого ребенка, родителю необходимо провести рефлексию (для ребенка) и саморефлексию (для родителей), чтобы педагог смог решить проблемы, ответить на вопросы, скоординировать действия родителей при возникновении затруднительных ситуаций, например связанных с дисциплиной детей. Обратной связью, также служит обмен продуктами деятельности в виде фотографий, видеороликов с последующим размещением их  в специальных  ресурсах детского сада.

 Выстраивание правильного режима дня, организация досуга детей, обеспечение беспрерывности воспитательно-образовательного процесса посредством взаимодействия  и выстраивания доверительных отношений с семьями воспитанников в дистанционном режиме  на сегодняшний день возможно и актуально, но эта колоссальная работа  сложна и требует, чтобы все ее участники, работали  вместе, поддерживая и помогая друг другу. Сейчас это новый опыт работы для всех нас,  и дальнейшем, при возвращении к обычному формату работы дошкольной образовательной организации, отношения между всеми субъектами образовательной деятельности, безусловно, выйдут на новый качественный уровень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Официальный сайт дошкольной образовательной организации как средство включения родителей в образовательный процесс посредством информационно-коммуникационных технологий"

Обобщение опыта работы старшего воспитателя по организации работы официального сайта в форме статьи  по теме:«Официальный сайт дошкольной образовательной организации как средство включения р...

Отчет об использовании современных образовательных (психолого-педагогических), информационно-коммуникационных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Отчет об использовании современных образовательных (психолого-педагогических), информационно-коммуникационных здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе...

Отчет учителя - логопеда об использовании современных образовательных (психолого -педагогических), информационно - коммуникационных, здоровьесберегающих технологий в образовательной деятельности

В своей практической деятельности использую современные образовательные технологии, оптимально адаптированные к условиям  логопедической группы, направленные на  развитие всех сторон речи де...

"Дифференцированный подход, как способ эффективного совершенствования личности ребенка в условиях взаимодействия между участниками образовательных отношений"

      ФГОС ДО выдвигает перед педагогами дошкольных организаций требования к построению образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых и детей, и использование в ...

«Официальный сайт дошкольной образовательной организации как средство включения родителей в образовательный процесс посредством информационно-коммуникационных технологий»

Проблема взаимодействия дошкольного учреждения с семьей на сегодняшний день остается актуальной, приобретая порой обостренный характер. Существует необходимость нововведений в сотрудничество с родител...