Как наряжать елку с детьми
материал

Кулиш Анна Николаевна

Приближается самый волшебный праздник, который так любят и дети, и взрослые – Новый год. За пару недель до торжества загорается яркая разноцветная подсветка городских улиц, магазины заполняются людьми, выбирающими подарки для своих друзей и близких, а дети с увлечением пишут письма Деду Морозу, с нетерпением ожидая волшебной новогодней ночи. И, конечно же, праздник не обходится без главной зимней красавицы – новогодней елки, наряжают которую по традиции всей семьей.

Когда появился обычай наряжать елку

Впервые украшать елку начали древние германские племена, правда, делали они это не в честь какого-либо праздника, а для того, чтобы задобрить злых духов, которые, по поверьям, живут в хвойных деревьях. Христианская традиция украшать елку перед праздником, согласно легенде, распространилась от знаменитого реформатора и священника Мартина Лютера, который однажды, гуляя по зимнему лесу в канун Рождества, увидел красивую заснеженную ель. Сияющий иней на ветвях дерева напомнил Лютеру звезды в ночном небе, и он приказал доставить дерево к себе домой, где украсил его свечами. К началу XIX века эта традиция распространилась по всем европейским странам.

В России обычай наряжать елку обрел популярность только в 1830-х годах во время правления Николая I, хотя еще при Петре I существовала традиция вешать перед входом в жилище накануне Нового года ветки хвойных деревьев. После Октябрьской революции обычай украшения елки был упразднен, однако в 1936 году его восстановили, и с этого момента наряженная ель стала неотъемлемым атрибутом новогодних праздников.

С какого возраста ребенка можно ставить елку

Многих родителей волнует вопрос: стоит ли ставить елку, если в семье есть маленькие дети? Все зависит от возраста ребенка. Если малыш еще не умеет самостоятельно передвигаться и все свое время проводит в кроватке или на руках у родителей, новогодняя елка не будет представлять для него опасности, ведь он не сможет дотянуться до нее и уронить. Можно поставить наряженную ель так, чтобы кроха из своей кроватки мог ее видеть: мигание разноцветных огоньков и красивые игрушки, развешенные на ветвях, обязательно привлекут внимание малыша.

Если ребенок ползает и ходит, но пока еще не осознает возможную опасность (до трех лет), от установки новогодней ели лучше воздержаться, поскольку малыш может ее уронить. Если вы хотели украсить на Новый год живую ель – про эту идею также придется забыть, ведь она представляет для ребенка опасность: осыпавшаяся хвоя может поранить ползающего по полу малыша. К тому же детки до трех-четырех лет часто стремятся попробовать незнакомые предметы на вкус, а значит могут засунуть в рот еловые иголки, кусочки мишуры или елочные игрушки. Если же вы все-таки не представляете праздничного торжества без зеленой красавицы – выберите небольшую искусственную ель с мягкой хвоей и поставьте ее как можно выше, чтобы ребенок ни при каких условиях не мог до нее дотянуться. Украшать такую елку лучше всего пластиковыми и текстильными игрушками, которые не разобьются при падении.

Наряжать елку вместе с ребенком лучше тогда, когда ему исполнится четыре-пять лет, ведь к этому моменту малыш станет более сознательным. Однако не забывайте о технике безопасности. Дерево лучше расположить в одном из углов комнаты, а не в центре, чтобы ребенок во время подвижных игр случайно на него не налетел. Игрушки для украшения рекомендуется выбирать из пластика и текстиля. Можно украсить ель электрической гирляндой, но помните, что включенной гирлянду нельзя оставлять без присмотра кого-то из взрослых.

Как украшать елку вместе с ребенком

Дети всегда с радостью включаются в процесс украшения елки, особенно если взрослые при этом увлеченно рассказывают им о праздничных традициях, о Деде Морозе и Снегурочке, о волшебстве новогодней ночи, получении подарков и исполнении желаний. Очень важно, чтобы родители помогли ребенку прочувствовать атмосферу сказки и радости, которую дарит Новый год, и чтобы совместное украшение елки запомнилось ребенку как счастливое и важное событие. Можно вместе с ребенком заранее сделать поделки из бумаги, картона, ткани, еловых шишек, желудей, ваты, ниток и шерсти, и использовать их в качестве елочных игрушек.

Как украшать елку вместе с ребенком

Наступающий 2015 год будет годом Синей Козы или Овцы, поэтому используйте символичные украшения: фигурки овечек, игрушечные корзинки с цветами или несколько живых цветков, деревянный или картонный Рог Изобилия, который можно сделать самостоятельно. Можно обернуть несколько елочных шаров шерстью козы или овцы.

Для начала уберите или подвяжите лишние и некрасиво торчащие ветки дерева, чтобы елочка выглядела аккуратно. Если вы планируете повесить электрическую гирлянду – лучше это сделать в самом начале, иначе потом она будет путаться в игрушках и мишуре.

 

Теперь можно приступать к развешиванию елочных игрушек. Как именно повесить украшения – зависит только от вас. Кто-то предпочитает равномерно распределять игрушки разного размера по всему дереву, а кому-то больше нравится, когда маленькие располагаются ближе к верху елочки, а самые крупные – на нижних ветках. Самые красивые игрушки и поделки, сделанные вашим ребенком, лучше всего разместить на видном месте. Старайтесь чередовать игрушки разных цветов и формы, чтобы похожие не оказались висящими рядом. Закрепить елочные украшения лучше с помощью нитки зеленого цвета – она не будет отличаться по цвету от елочной хвои.

После того, как игрушки развешаны, можно украсить елочку блестящей мишурой разных цветов, а под самим деревом сделать из ваты или синтепона имитацию снега.

Новогодняя елка, украшенная всей семьей – это тот самый подарок, который можно преподнести ребенку без лишних затрат. Подобный подарок дороже любых материальных богатств. Новый год – это, в первую очередь, семейный праздник, который должен означать единение близких и родных.

Счастливого Нового года и Рождества!

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми 2-3 лет "Наряжаем елку".

Конспект занятия по аппликации, рисованию и лепке с детьми раннего дошкольного возраста....

Презентация "Почему на новый год наряжают елку"

Что наряжают на Новый год в разных странах?...

Новогоднее волшебство своими руками: наряжаем елку.Творческая мастерская

Привитие  желания обустраивать игровое и бытовое пространство изделиями ручной работы....

Почему на Новый год принято наряжать елку..

папка - раскладушкаПочему на Новый год принято наряжать елку...

"Почему на Новый год наряжают елку"

Краткосрочный проект для детей старшей группы : "Почему на Новый год наряжают елку?"...

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»...

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»

Памятка для взрослых «Как правильно наряжать елку»...