Консультация для родителей. "Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Маслова Елена Геннадьевна

Психологи считают однозначно: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. 

Советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons.dlya_rod.docx510.98 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

"Какие они мальчики и девочки?

Воспитываем правильно!"

Родители часто задумываются, как правильно воспитывать мальчиков и девочек. И отличается ли их воспитание, или дети есть дети, и никакого особого подхода не надо? Психологи на этот вопрос отвечают однозначно: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. Прежде всего, потому, что у них совершенно разные психологические особенности. А ещё потому, что в любом возрасте мальчики требуют к себе значительно больше доверия, а девочки ждут от окружающих большей заботы.

Мальчики будут благодарны вам за предоставление им самостоятельности. А девочки более беспомощные и всегда нуждаются в поддержке. Эти важные моменты необходимо учитывать, воспитывая детей. Например, воспитывая мальчика, надо помнить, что ему необходимо предоставлять возможность добиваться много самому, без помощи взрослых, и тогда мальчик приобретает такое необходимое мужское качество, как целеустремленность и уважение к себе. Если взрослый предлагает малышу мужского пола помощь, то он это расценивает как неуверенность в его силах и изначально очень этому сопротивляется. А вот если помощь предлагать малышке, то она с удовольствием её принимает и расценивает как проявление любви к ней.

К сожалению, женское воспитание (а именно женщины больше занимаются воспитанием детей, они сидят с ними в отпуске по уходу, потом в детском саду и школе детей воспитывают преимущественно женщины) накладывают отпечаток на формирование мужских качеств у мальчиков. Излишняя забота со стороны мам и бабушек делает будущих мужчин слабыми. И напротив, если девочку воспитывает мужчина и предъявляет к ней завышено жесткие требования, то девочка начинает сомневаться, что её любят, и пытается заслужить к себе любовь. А в дальнейшем это приводит к тому, что она не может строить отношения с мужчинами, и у неё не складывается личная жизнь.

Поэтому надо четко запомнить, что мальчики вырастут настоящими мужчинами с правильно сформированными мнением о себе, только если их воспитывать, основываясь на доверии. А девочки будут женственными и уверенными в себе при условии, что их воспитание будет построено на основе заботы и внимания.

Ну и конечно, не стоит забывать, что мальчики и девочки должны быть уверены, их любят. И тем и другим необходима постоянная поддержка, как вы поняли, каждому своя, особенная. И тогда у детей будет внутренняя защищенность, которая поможет им быть хорошими людьми, любящими своих родных и близких.

А теперь, несколько важных советов:

  • Мальчикам надо чаще говорить, что вы верите в них. Признавать их достижения.
  • Девочкам необходимо знать, что их любят просто так, и такими, какие они есть.
  • Мальчики должны быть уверены в том, что они всего достигнут в жизни, и эту уверенность в них надо вселять путём постоянных похвал.
  • Девочки и так уверены в том, что у них всё получится, поэтому их надо учить быть реалистками, а не витать в облаках.
  • Мальчикам для достижения цели необходима чёткая мотивация.
  • Девочкам нужна реальная поддержка и помощь.
  • Мальчиков надо учить оказывать поддержку и помощь окружающим - это поднимает их авторитет в своих собственных глазах.
  • Девочки интуитивно надеются, что им обязательно кто-то поможет, и их надо мягко "спускать на землю" и учить искать выход из затруднительных ситуаций.

Дорогие мамы и папы! Желаю Вам успехов и приятных минут общения с Вашим ребёнком!

C:\Users\acer\Desktop\7 (1).png


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "«Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!»

Гендерное воспитание . Консультация для родителей «Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!»...

Родительское собрание "Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!"

Родители часто задумываются, как правильно воспитывать мальчиков и девочек. И отличается ли их воспитание, или дети есть дети, и никакого особого подхода не надо? На родительском собрании пе...

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям 4-5 лет. Делаем правильный выбор"

Консультация для родителей "Какие игрушки нужны детям 4-5 лет. Делаем правильный выбор"...

Консультация для родителей "Какие игрушки необходимы детям 4-5 лет. Делаем правильный выбор."

Памятка для родителейПравила выбора игрушки.Игрушка радует вас и вашего малыша, вызывает положительныеэмоции.Игрушка не утомляет и не перегружает ребёнка.Игрушка отвечает индивидуальным особенностям р...