Родительское собрание "Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!"
консультация (средняя группа)

Дё Светлана Васильевна

Родители часто задумываются, как правильно воспитывать мальчиков и девочек. И отличается ли их воспитание, или дети есть дети, и никакого особого подхода не надо? На родительском собрании педагоги вместе с родителями постараются найти ответы  на эти вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kakie_oni_malchiki_i_devochki.docx16.76 КБ
Файл prezentatsiya_k_sobraniyu_iz_chego_zhe.pptx420.51 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

«Какие они, мальчики и девочки? Воспитываем правильно!»

  Цель: Повысить уровень педагогической культуры родителей в вопросах развития и воспитания детей; показать родителям, что подходы к воспитанию девочек отличаются от подходов к воспитанию мальчиков.

 

Повестка:

  1. Дискуссия по теме «Есть ли разница в воспитании мальчиков и девочек»
  2. Презентация «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши девчонки и мальчишки?»
  3. Обратная связь, рефлексия.

Предварительная работа:
1. распечатать высказывания известных педагогов, психологов о воспитании детей;

2. подготовить пед.ситуации для обсуждения с родителями в ходе дискуссии;

3. подготовить памятки о воспитании девочек и мальчиков.

Материал к родительскому собранию.

        Родители часто задумываются, как правильно воспитывать мальчиков и девочек. И отличается ли их воспитание, или дети есть дети, и никакого особого подхода не надо? Психологи на этот вопрос отвечают однозначно: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. Прежде всего, потому, что у них совершенно разные психологические особенности. А ещё потому, что в любом возрасте мальчики требуют к себе значительно больше доверия, а девочки ждут от окружающих большей заботы.

         Мальчики будут благодарны вам за предоставление им самостоятельности. А девочки более беспомощные и всегда нуждаются в поддержке. Эти важные моменты необходимо учитывать, воспитывая детей. Например, воспитывая мальчика, надо помнить, что ему необходимо предоставлять возможность добиваться много самому, без помощи взрослых, и тогда мальчик приобретает такое необходимое мужское качество, как целеустремленность и уважение к себе. Если взрослый предлагает малышу мужского пола помощь, то он это расценивает как неуверенность в его силах и изначально очень этому сопротивляется. А вот если помощь предлагать малышке, то она с удовольствием её принимает и расценивает как проявление любви к ней.

        К сожалению, женское воспитание (а именно женщины больше занимаются воспитанием детей, они сидят с ними в отпуске по уходу, потом в детском саду и школе детей воспитывают преимущественно женщины) накладывают отпечаток на формирование мужских качеств у мальчиков.         Излишняя забота со стороны мам и бабушек делает будущих мужчин слабыми. И напротив, если девочку воспитывает мужчина и предъявляет к ней завышено жесткие требования, то девочка начинает сомневаться, что её любят, и пытается заслужить к себе любовь. А в дальнейшем это приводит к тому, что она не может строить отношения с мужчинами, и у неё не складывается личная жизнь.

        Поэтому надо четко запомнить, что мальчики вырастут настоящими мужчинами с правильно сформированными мнением о себе, только если их воспитывать, основываясь на доверии. А девочки будут женственными и уверенными в себе при условии, что их воспитание будет построено на основе заботы и внимания.

        Ну и конечно, не стоит забывать, что мальчики и девочки должны быть уверены, их любят. И тем и другим необходима постоянная поддержка, как вы поняли, каждому своя, особенная. И тогда у детей будет внутренняя защищенность, которая поможет им быть хорошими людьми, любящими своих родных и близких.

        А теперь, несколько важных советов:

        Мальчикам надо чаще говорить, что вы верите в них. Признавать их достижения.

        Девочкам необходимо знать, что их любят просто так и такими, какие они есть.

        Мальчики должны быть уверены в том, что они всего достигнут в жизни, и эту уверенность в них надо вселять путём постоянных похвал.

        Девочки и так уверены в том, что у них всё получится, поэтому их надо учить быть реалистками, а не витать в облаках.

        Мальчикам для достижения цели необходима чёткая мотивация.

        Девочкам нужна реальная поддержка и помощь.

        Мальчиков надо учить оказывать поддержку и помощь окружающим - это поднимает их авторитет в своих собственных глазах.

        Девочки интуитивно надеются, что им обязательно кто-то поможет, и их надо мягко "спускать на землю" и учить искать выход из затруднительных ситуаций.

Дорогие мамы и папы!

Желаем Вам успехов и приятных минут общения с Вашим ребёнком!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Из чего же, из чего же из чего же сделаны наши девчонки и мальчишки ????

Слайд 2

Воспитание мальчиков и девочек , безусловно, должно быть разным. Прежде всего, потому, что у них совершенно разные психологические особенности.

Слайд 3

Мальчики будут благодарны вам за предоставление им самостоятельности .

Слайд 4

А девочки более беспомощные и всегда нуждаются в поддержке.

Слайд 5

Воспитывая мальчика , надо помнить, что ему необходимо предоставлять возможность добиваться много самому, без помощи взрослых

Слайд 6

Если к девочке предъявлять завышено жесткие требования, то девочка начинает сомневаться, что её любят…

Слайд 7

Ну и конечно, не стоит забывать, что мальчики и девочки должны быть уверены , что их любят. И тем и другим необходима постоянная поддержка, как вы поняли, каждому своя, особенная. И тогда у детей будет внутренняя защищенность, которая поможет им быть хорошими людьми, любящими своих родных и близких.

Слайд 8

Необходимо запомнить: Мальчикам надо чаще говорить , что вы верите в них. Признавать их достижения. Девочкам необходимо знать , что их любят просто так и такими, какие они есть . Мальчики должны быть уверены в том, что они всего достигнут в жизни, и эту уверенность в них надо вселять путём постоянных похвал. Девочки и так уверены в том , что у них всё получится, поэтому их надо учить быть реалистками, а не витать в облаках. Мальчикам для достижения цели необходима чёткая мотивация. Девочкам нужна реальная поддержка и помощь. Мальчиков надо учить оказывать поддержку и помощь окружающим - это поднимает их авторитет в своих собственных глазах. Девочки интуитивно надеются , что им обязательно кто-то поможет, и их надо мягко "спускать на землю" и учить искать выход из затруднительных ситуаций.

Слайд 9

Всего доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "«Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!»

Гендерное воспитание . Консультация для родителей «Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!»...

Памятки для родителей. Воспитывай правильно.

Содержание:1. Ваш ребёнок провинился.2. Играем в игрушки.3. Домашняя игротека.4. Развитие любознательности.5. Роль матери и отца в воспитании.6. Наказывая нужно помнить.7. Искусство быть родителем....

Воспитывать правильную речь у детей!

Воспитание правильной речи – одна из важнейших задач работников детских садов и родителей....

Групповая консультация «Мальчики и девочки. Воспитываем по - разному»

Мальчика и девочку ни в коем случае нельзя воспитывать одинаково. Они по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. В данной  консультации вы ...

Практическое занятие с родителями: " Мальчики и девочки: - воспитывать по-разному, - любить по-разному".

Практическое занятие с родителями"Мальчики и девочки: - воспитывать по-разному, - любить по-разному".План проведения:1. Приветствие в кругу. Эмоциональный настрой.2. Упр. «Минутка добр...

Консультация для родителей. "Какие они мальчики и девочки? Воспитываем правильно!"

Психологи считают однозначно: воспитание мальчиков и девочек, безусловно, должно быть разным. Советы родителям....