Пусть не будет войны никогда! (мероприятие, посвященное Дню Победы)
материал (подготовительная группа)

Мероприятие посвящено Дню Победы, направлено на воспитание патриотических чувств у дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pust_ne_budet_voyny.docx32.01 КБ

Предварительный просмотр:

Е.В. Нетеча

воспитатель МБДОУ «Ровеньский детский сад №3

комбинированного вида Белгородской области»

п. Ровеньки

Пусть не будет войны никогда!

Звучит в записи песня «День Победы», муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова  – в празднично украшенный зал заходят дети. [4]

Ведущий (под приглушенное звучание песни): 

 Много лет прошло после Великой Отечественной войны, все люди помнят и чтят героев, сражавшихся за нашу Родину. Приближается праздник – праздник Великой Победы. Путь к Великой Победе был долгим, трудным, но героическим. Победа досталась нашему народу дорогой ценой,  долгих четыре года шла война, неся с собой голод, потери и разрушения. Мир был поражён массовым героизмом людей. День Победы! Праздник долгожданный! Это «радость со слезами на глазах»— так сказал один поэт. И действительно, в этот день и радость, и скорбь рядом. [5] Все меньше и меньше остается ветеранов войны. Время неумолимо мчится вперед, и они уходят от нас. В нашей стране нет семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, защищая свою страну от врага и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

Дети (по очереди):

Майское утро,

Солнечный свет,

Нашей Победе

70 лет!

Красных тюльпанов
Алое пламя,
Как над Рейхстагом
Красное Знамя!

Битвы, походы –
Всё пережито,
Радость Победы!
Нет! Не забыто!

Мирное утро,
Солнечный свет,
Нашей Победе –
70 лет! [1]

Исполняется песня «Девятое мая» муз. Т. Чудовой, сл. Г. Ладонщикова.

Ведущий: Каждый год наш народ отмечает незабываемый праздник - День Победы! 9 мая – всенародный праздник, в этом году наш народ отмечает 70-летие со дня Великой Победы, которая принесла нашему народу мир и покой. В этот день с благодарностью вспоминают тех, кто остался на полях сражений, отстоявших мир в этой жёсткой битве, тех кто после войны поднимал и восстанавливал страну. Долог и нелегок был путь к победе. Весь народ встал на защиту своей Родины. На фронте в боях с фашистскими захватчиками сражались наши деды и прадеды, они воевали за ваше будущее, за то, чтобы вы выросли счастливыми людьми. Ценой своей жизни они отстояли мир. Многие из нас видели их только на фотографии. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой, и тем, кто не дожил до этого великого дня.

Дети (с фотографиями в руках):

Благодарим, солдаты, вас

За жизнь, за детство, за весну!

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живем!

Вот старое фото держу я в руке,

Родные глаза улыбаются мне.

Спасибо за доблесть, отвагу и честь,

Спасибо за то, что я есть!

За страну родную люди

Отдавали жизнь свою.

Никогда мы не забудем

Павших в доблестном бою.

Исполняется песня «Мой прадедушка» муз. и  сл. Е. Лыжовой. [4]

Ведущий: На фронте сражались не только мужчины, но и женщины. Медицинские сестры, врачи, санитарки, разведчицы, связистки в одном строю, наравне с мужчинами сражались с врагом, защищая Родину. Многих солдат от смерти спасли нежные добрые женские руки.

Дети разыгрывают сценку «На привале». Тихо звучит песня «В лесу прифронтовом», муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского. Мальчики-солдаты смазывают винтовки, чистят сапоги, читают письма. Девочки-медсестры перебинтовывают раненых, скатывают бинты. [5]

Девочки (по очереди):

Пушки грохочут, пули свистят.

Ранен осколком снаряда солдат.

Шепчет сестричка: «Давай, поддержу,

Рану твою я перевяжу!»

Все позабыла: слабость и страх,

Вынесла с боя его на руках.

Сколько в ней было любви и тепла!

Многих сестричка от смерти спасла!

Мальчик:

Наш солдат — народ веселый,
Грусти воли не дают,
И в свободные минуты
Дружно пляшут и поют.

Мальчики (исполняют танец «Казачок»). [1]

Ведущий: Жить, работать, воевать, побеждать врага на фронте помогали песни. В дни войны песня была оружием, клятвой и мечтою. Песня военных лет… Вместе со всей страной она встала в солдатский строй с первых же дней войны и прошагала по задымлённым и пыльным дорогам до её победного конца. Песня помогала переносить голод и холод, разлуку и отчаяние. Она помогала народу выстоять и победить. И помогла! И победили! Много песен было посвящено войне и её героям. Мы любим военные песни и сами часто их поем. Но одной из самых любимых песен по-прежнему остается «Катюша».

Исполняется песня «Катюша», муз. М. Блантера, сл. М. Исаковского. [4]

Ведущий: Ушедшие на фронт солдаты, знали, что дома их ждут родные, любимые, близкие люди. Они верили, что обязательно вернуться домой с победой. И каждый день писали письма домой, своим родным, любимым и близким. Во многих семьях сохранились солдатские письма-треугольники. Это писали с фронта отцы и деды, мужья и сыновья, братья. Они писали, что обязательно вернутся домой с победой. Эти трогательные письма воспевались в песнях военных времён, в них есть всё: картины военной жизни солдат; горечь отступления в первые месяцы войны и радость возвращения к своим родным и близким; рассказы о боевых подвигов танкистов, лётчиков, моряков. Наши солдаты отличались весёлым характером и беспримерной храбростью, героизмом и смекалкой.

Дети: Дорогие мои, родные!

Завтра снова я в бой иду

За Отчизну свою, за Россию,

Что попала в лихую беду.

Соберу свое мужество, силу,

Буду немцев без жалости бить,

Чтобы вам ничего не грозило,

Чтоб могли вы учиться и жить!

Если хочешь узнать о войне

И о майской победной весне,

Попроси солдатскую мать

Письма сына её почитать.

На страницах застыли года,

Двадцать два ему будет всегда:

«Мама, я здоров и живой»,

А на утро последний бой. [2]

Ведущий: Наш народ перенес страшную и тяжелую войну, потерю и утрату, но вышел победителем. На борьбу с врагом поднялись все, от мала до велика... В тылу трудились все, кто считал своим долгом помочь Родине в нелёгкое военное время. Это и старики, и женщины, и дети. Они выпускали снаряды, шили одежду, лечили раненых. «Все для фронта» - звучал лозунг военных лет!

По ходу рассказа ведущего идет показ слайдов. На морях, реках, на суше и в небе, в лесах и болотах шли ожесточенные бои.

Победа – это не только радость, но и скорбь. На полях сражений остались миллионы наших солдат, имен многих из них мы не знаем. Только экспонаты, находящиеся в музее нашего посёлка многое могут нам о них рассказать, но мы никогда не забудем их имена. Они живы в наших сердцах, в нашей памяти (Показ слайда - могила Неизвестного солдата).

Дети (по очереди):

За страну родную люди отдавали жизнь свою,

Никогда мы не забудем павших в доблестном бою.

Горит огонь у обелиска, березы в тишине грустят.

И мы склонились низко-низко, тут Неизвестный спит солдат.

Мы приходим с яркими цветами, туда, где наш солдат лежит.

И вечный огонь, как память, всегда озаряет гранит.

Исполняется песня «Вечный огонь», муз. и сл. А. Филиппенко.[2]

Ведущий:

Неугасима память поколений ,
И память тех, кого так свято чтим. 
Давайте, люди, встанем на мгновенье, 
И в скорби постоим и помолчим.

С болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Мы всегда помним о них. Память о подвигах наших отцов и дедов должна передаваться из поколения в поколение. Минутой молчания почтим их память, и каждый поблагодарит их за этот счастливый мир, в котором мы живем. Встанем и склоним головы перед памятью павших в боях солдат, которые сражались за Родину.[2] Пусть никогда не случится войны, помним и скорбим.

Минута молчания

Ведущий: Люди не теряли веры в победу даже в самые тяжелые времена. И вот наступил тот день, когда вся страна узнала… (в записи звучит голос Левитана об окончании войны.). Это голос Юрия Борисовича Левитана. Во время войны он читал сводки о положении на фронтах, приказы Верховного Главнокомандующего, и его голос стал известен каждому жителю нашей страны. Именно ему было доверено объявить о взятии Берлина, о Победе и о капитуляции Германии. Все веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга, многие от радости плакали …

Дети (по очереди):

Я знаю от папы, я знаю от деда

9 мая пришла к нам Победа.

Тот день весь народ ожидал,

Тот день самым радостным стал!

Как быстро бы года ни пролетали,

От нас не отдаляется она.

И ей к лицу солдатские медали,

К лицу ей боевые ордена.

С тех пор салютов много отзвучало,

Но каждый день, прошедший без войны

И каждая весна свое начало,

Свое тепло берут от той весны!

Взвился в небо змей крылатый

Над родным зеленым краем.

Это значит — мы, ребята,

В игры мирные играем.

Пусть уйдет из мира злоба,

Пусть раскинет голубь крылья.

Мы в войну играем, чтобы

Взрослые о ней забыли! [3]

Ведущий:

В этот праздник майский

Солнце ярко светит,

В этот день весенний

Радуются дети.

Веселись, детвора,

Начинается игра!

Игра-эстафета «Доставь пакет в штаб». Дети строятся в две колонны (два отряда). Каждому отряду дается важный пакет, который нужно доставить в штаб (вручить гостям), преодолев препятствия: пролезть через дугу, перепрыгнуть через куб, пройти по узкому мостику («не замочив ноги»), подбежать к стулу с двумя флажками и посигналить следующему игроку, что путь свободен. Последний в каждом отряде бежит с пакетом и, преодолев все препятствия, отдает его гостю. Ведущий предлагает вскрыть донесения (в пакете – рисунки детей и поздравления ). [3]

Ребенок: Фейерверк  взлетает в небо,

Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?

Это праздничный салют!

Ведущий: В честь Дня Победы вечером всегда бывает салют. Этот салют гремит и в честь наших героев, не жалевших своей жизни, отстоявших мир и защитивших нашу Родину. Многие из вас пойдут его смотреть со своими родителями. Ребята, а вы знаете, что первый артиллерийский салют был дан 5 августа 1943 года в городе Москве.  Он был дан  в честь войск, победивших в ожесточённом танковом сражении на Курской дуге, в честь войск, освободивших  города: Белгород, Орёл, Харьков. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому город Белгород называют «городом первого салюта».

Звучит музыка З. Левиной «Салют». Дети разбирают цветные ленты па палочках и встают врассыпную.[3]

Ведущий: Победа!

Дети: Победа! (взмахивают лентами)

Ведущий: Великое слово!

В нем слава Отчизны и слава бойца!

Оно трепетать заставляет любого,

Оно, как огонь, зажигает sсердца!

Победа!

Дети: Победа! (взмахивают лентами)

Ведущий: Ты нас осенила

Своим золотым и широким крылом!

Мы чуем свою богатырскую силу,

Знамена героев мы гордо несем!

Победа!

Дети: Победа! (взмахивают лентами)

Ведущий: И залпы гремят над Москвой!

И радости светлой настала пора!

Да здравствует русский прославленный воин!

Великой Победе мы грянем…

Дети и взрослые (вместе): Ура! (взмахивают лентами)

Звучит в записи песня «День Победы», муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова

Дети (по очереди):

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

Пусть сирены пронзительный вой

Не звучит над моей головой.

Ни один пусть не рвется снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашают пусть наши леса

Только птиц и детей голоса.

И пусть мирно проходят года,

(Все вместе)

Пусть не будет войны никогда! [5]

Звукозапись песни усиливается, все подпевают.

После праздника, дети вместе с родителями, воспитателями и гостями идут возлагать цветы к памятнику советского солдата.

Литература

  1. http://www.maam.ru/detskijsad/utrenik-9maij.htm1
  2. Еремеева, М. В. День Победы / М. В. Еремеева // Музыкальный руководитель. – 2013. Вып. 2. – С. 25-26.
  3. Иванова, А. А. Праздник для детей старшего дошкольного возраста / А. А. Иванова // Музыкальный руководитель. – 2015. Вып. 2. – С. 23-24.
  4. Пимкина, Т. И. Солдаты мая, слава вам навеки! /Т. И. Пимкина, Л. А. Скотникова, Н. Б. Фахрутдинова // Музыкальный руководитель. – 2011. Вып. 2. – С. 11-13.
  5. Соблева, Э. В. Праздники и развлечения в детском саду / Э. В. Соболева. – М.: Просвещение, 2010. – 320 с.

Заявка

на публикацию методических материалов для педагогов дошкольных образовательных учреждений в сборнике, посвященном

70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Фамилия, имя, отчество автора

Нетеча Елена Васильевна.

Образовательное учреждение, должность

МБДОУ «Ровеньский детский сад №3 комбинированного вида Белгородской области, воспитатель.

Образование, стаж работы

Среднее профессиональное, 25 лет.

Квалификационная категория, год присвоения

Первая, 2010г.

Название работы, форма

Пусть не будет войны никогда! сценарий праздника.

Контингент, на который рассчитан данный методический материал

Старший дошкольный возраст.

Перечень прилагаемого иллюстративного материала

символика ко Дню Победы, фотографии участников ВОв, цветы, рисунки детей, письма-треугольники, аудиозаписи песен, сообщений военных лет, слайды, тексты песен, ленты на палочках.

Аннотация (не более 50 слов)

Мероприятие подготовлено и проведено к 70-летию Победы и является результатом практической деятельности по развитию патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста, уважения к старшему поколению, интереса к героическому историческому прошлому нашей страны. Подобран литературный материал, который погружает участников в атмосферу великого и трагического события в истории нашей Родины. Сценарий может быть использован для проведения мероприятия, посвящённого празднованию Дня Победы, Дня Защитника Отечества.

Дата заполнения:

Заведующий МБДОУ «Ровеньский

детский сад №3 комбинированного

вида Белгородской области»:           __________________________(В.В.Мелешко)

Рецензия

на сценарий праздника «Пусть не будет войны никогда», посвященного

70-летию Победы в Великой Отечественной войне,

Нетеча Елены Васильевны,

воспитателя МБДОУ «Ровеньский детский сад № 3 комбинированного вида Белгородской области»

В настоящее время наблюдается падение нравственных ценностей, продолжается процесс разрушения связей между поколениями. В этих условиях возрастает роль гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком.

Актуальность данной работы обусловлена острой необходимостью формирования патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста, уважения к старшему поколению, интереса к героическому историческому прошлому нашей страны. 

В период подготовки мероприятия педагогом проанализирована сущность и особенности патриотического воспитания, обоснованы предпосылки процесса формирования активной гражданской позиции детей дошкольного возраста. На высоком профессиональном уровне в сценарии раскрыты пути и приёмы формирования жизненно важных ценностей дошкольников. Хочется отметить интересный, соответствующий возрастным особенностям подбор материалов по патриотическому и гражданскому воспитанию. При планировании мероприятия учтены возрастные особенности детей, сценарий составлен в соответствии с планом работы дошкольной образовательной организации.

Работа носит практический характер, т.к. представляется в виде литературно-музыкальной композиции. Умело подобраны произведения литературы в совокупности с музыкальными номерами в исполнении самих участников праздника. Все мероприятие сопровождается аудио и видео материалом: слайды событий Великой Отечественной войны, звуковая запись Левитана об окончании войны, минута молчания, песни о Великой Отечественной войне.

Данное мероприятие оказывает огромное эмоциональное воздействие на ребят, вызывает чувство гордости за своих близких – участников величайших событий истории и заставляет гордиться подвигом Родины, спасшей мир от угрозы фашизма. 

Социальная значимость предлагаемой работы заключается в её практической направленности. Предлагаемый материал может быть использован как воспитателями ДОО, так и учителями начальных классов.

Заведующий МБДОУ «Ровеньский

детский сад №3 комбинированного

вида Белгородской области»:               ________________________/В.В. Мелешко/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкального праздника для детей подготовительной группы детского сада, День Победы - 9 мая «Пусть не будет войны никогда».

Сценарий музыкального праздника для детей подготовительной группы детского сада, День Победы - 9 мая «Пусть не будет войны никогда»Действующие лица:ведущий, гости- участники войны, блокадники, дети по...

Спортивный праздник, посвященный 74 годовщине Великой Победы "Пусть не будет войны никогда!"

Сценарий военно-спортивного праздника для детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями...

Проект в подготовительной группе «И пусть мирно проходят года, Пусть не будет войны никогда!»

Актуальность: патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за ...

Сценарий тематического музыкально - патриотического занятия ко Дню Победы "Пусть не будет войны никогда"

Сценарий тематического музыкально - патриотического занятия, посвящённое Дню Победы "Пусть не будет войны никогда" в подготовительной группе....

Сценарий праздника ко Дню Победы "Пусть не будет войны никогда"

             Сегодня праздник входит в каждый дом,               И радость к людям ...

Сценарий утренника ко Дню Победы «Пусть не будет войны никогда!» (старший дошкольный возраст)

Методическую разработку можно использовать для проведения музыкального праздника, посвященного Дню Победы. Цель: Иметь представление о Великой Отечественной войне, о Дне победы. Воспитывать уважение к...