Конспект занятий по развитию мелкой моторики
план-конспект занятия (младшая группа)

Голубь Юлия Николаевна

Конспект занятий по мелкой моторики 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kons._zan._po_razv._melkoy_motoriki_ruk.docx284.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №31 города Ейска муниципального образования Ейский район

 

Конспект организованной образовательной деятельности

в восьмой группе младшего возраста

по образовательной области «Познавательное развитие»

Тема: «Зарядка для пальчиков»

https://myakaeva-solnishko.educrimea.ru/uploads/6000/23068/uploads/5000/20695/persona/folders/1.jpg?1487601223227 

Конспект занятия по развитию мелкой моторики

«Зарядка для пальчиков»

Программное содержание:

1.Обучающие задачи:

  -учить сюжетным пальчиковым упражнениям;

-продолжать учить собирать целое из частей;

-продолжать учить проговаривать за воспитателем потешки, текст пальчиковых игр;

- продолжать знакомить детей с сезонными явлениями.

2. Развивающие задачи:

-развивать внимание, память, ориентировку в пространстве, быстроту реакции; логическое мышление.

-развивать активную речь, ее выразительность, эмоционально отзываться на содержание потешки;        

-развивать познавательный интерес детей;

-развивать мелкую моторику рук и тактильную чувствительность у детей  посредством пальчиковых игр;

-обогащать словарь детей новыми словами.

 Создавать позитивный фон настроения.

3. Воспитательные:

-воспитывать интерес к процессу и результату работы, желание довести начатое дело до конца;

-воспитывать заботливое отношение к животным и желание им помочь;

Методы и приёмы: рассматривание, беседа, дорисовывание деталей; приёмы привлечения внимания детей, прием обеспечения интереса детей, прием активации самостоятельного мышления детей, прием подачи нового с опорой на имеющиеся знания детей, потешки, вопросы,  физкультминутки и пальчиковая гимнастика,  аудиозапись, сюрпризный момент.

Материал и оборудование: контуры ежей из картона (по количеству детей), фломастеры черного или серого цвета, набор геометрических фигур (по количеству детей), прищепки, цветные кружки из картона (диаметр 10-12 см), разрезные картинки животных, волшебный мешочек с игрушками, нитки (длина 40-45 см по количеству детей), крупные макаронины, игрушечный щенок.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение стихов и потешек; дидактические игры, разучивание пальчиковых игр, игры в дидактические настольные игры на развитие мелкой моторики пальцев рук, игры на тактильные ощущения, нанизывание бус, игры с разрезными картинками, с прищепками, физкультминутки, рисование, применение приема лепки-размазывание.

Словарная работа: зарядка для пальчиков, ловкие, тренировать, просыпается природа, жарче греет, лепестки, чудесный мешочек, макаронины.

Ход занятия:

Вступительная часть:

 Воспитатель: - Ребята, что мы делаем, чтобы стать ловкими, быстрыми и сильными? (Делаем зарядку и занимаемся физкультурой). Как вы думаете нужна ли зарядка для наших пальчиков? Конечно, пальцы тоже нужно тренировать.

Основная часть:

Ну-ка, покажите мне свои пальчики, они тоже любят играть, сейчас мы сыграем в пальчиковую игру «В нашей группе?».

Пальчиковая игра «В нашей группе?»

В нашей группе, в нашей группе, (Хлопают в ладоши).

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят,

 Вместе рядышком сидят.

А у нас есть Настя,

А у нас есть  Дима, … и т. д. (Взрослый называет по  очереди имена всех детей, дети загибают пальчики).

Много маленьких ребят,

Много маленьких ребят,

Вместе рядышком сидят. (Хлопают в ладоши).

-Ребята, сейчас наступила весна, а с наступлением весны просыпается природа, животные, которые спали зимой, прорастают первые весенние цветочки, на деревьях и кустах распускаются листочки и солнышко жарче  греет.

Ой, ребятки, посмотрите, кто это под кустиком сидит. (Ответы). Да, это же ежики уже проснулись!

В конце осени ежи сворачиваются в клубок и спят в теплом  гнездышке-норке устланном травой, мхом и листьями. А просыпаются только весной, когда станет совсем тепло. Посмотрите, у них совсем нет иголок, им, наверное, холодно.

Ребята, а какие у ежей иголки, ну-ка, покажите на пальчиках.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик колкий».

Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок.)

Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево.)

Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок.)

Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами.)

Спрячь свои иголки. Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок.)

Дыхательное упражнение «Ёжик» (громкое выдыхание носом).

Игра «Помоги ежику».

Перед детьми  - шаблоны (контуры) ежика.

- Посмотрите, ребята, чего не хватает ежу? (Иголок).

Давайте нарисуем  ежам иголки, а то без иголок  их может поймать лиса или волк.

А чем мы будем рисовать? (Карандашом, фломастером). Дети рисуют иголки. Ну вот, теперь им с иголками не страшно в лесу жить.

Ребята, вы рисовали и ваши пальчики устали, сейчас мы их разомнем и поиграем с карандашом.

Упражнение: «Карандаш»
Мы катаем карандаш,
Пальцам делаем массаж.
Станут пальчики умелы – 
Не сидится им без дела.

Дети, а чтобы ежи не замерзли мы сейчас построим им домики.

(Из геометрических фигур дети строят домик, дерево, ель).

Посмотрите, дети, какое весеннее яркое солнышко светит к нам в окошко, сразу хочется играть.

Выходите на полянку поиграть.

Физкультминутка.

Солнышко, солнышко,         (Дети идет по кругу, взявшись за руки.)

Золотое донышко.

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей,        (Бегут по кругу.)

Прилетели сто грачей,         («Летят» по кругу».)

А сугробы тают, тают,        (Медленно приседают.)

А цветочки подрастают.    (Тянутся на цыпочках, руки вверх.)

Ну, конечно же, солнышко пригревает и весенние цветы расцветают.

-Дети, сейчас мы пойдем на цветочную полянку, сколько на ней растет цветов! Ой, что- то здесь случилось, где же цветы? Представляете, я сама их утром видела и любовалась ними, они были такие прекрасные! А кто это на полянке? И мне, кажется, он плачет. (Ответы детей).

- Да, это маленький щенок Малыш. Он рассказал детям, как он весело играл на весенней цветочной полянке со своими друзьями, как вдруг налетел сильный ветер и сорвал все лепестки у цветов и его друзья убежали искать цветы.

- Но не расстраивайся, Малыш, сейчас дети тебе помогут собрать цветы и ты опять  сможешь играть на цветочной полянке.

Проводится игра с прищепками «Лепестки для цветов». (Дети прикрепляют к кругу (серединка цветка) прищепки и кладут его на полянку).

Ребята, смотрите, здесь на полянке еще кто-то играл, но кто это, мы сможем узнать тогда, когда сложим эти картинки.

Игра «Собери картинку» (разрезные картинки животных).

Щенок благодарит детей и предлагает им поиграть с «Волшебным мешочком».

Игра «Волшебный мешочек»

Различные предметы складываются в мешочек, затем ребенок с закрытыми глазами, на ощупь должен отгадать какой это предмет.

Ребята, посмотрите, что это у меня? А как вы думаете, что можно сделать из макаронин? А бусы из них можно сделать? Сейчас мы нанижем макаронины на нитку и подарим бусы Малышу для его друзей.

«Бусы для Малыша». Нанизывание  макаронин на нитку.

Малыш благодарит детей и поет для них песенку. (Поющий щенок).

Итог:

Воспитатель: дети, вам понравилось играть в пальчиковые игры? А что вам больше всего понравилось? А что вы подарили ежику? А как вы помогли щенку Малышу? А кто еще играл с Малышом на полянке? А какие игрушки были в волшебном мешочке? А бусы из чего вы собирали?

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 31 города Ейска муниципального образования Ейский район

 

Конспект организованной образовательной деятельности

в восьмой группе младшего возраста

по образовательной области «Развитие речи».

Тема: «Путешествие веселых человечков» 

https://yt3.ggpht.com/a-/ACSszfEN9W7UpOVq9ZSYSUhjBam8HzLoGjJ1yBTXNw=s900-mo-c-c0xffffffff-rj-k-no

Воспитатель: Голубь Ю.Н.

2020 г.

Программное содержание:

Формировать представления детей о назначении разных видов транспорта,

и особенностях конструкции и движения;

Расширение и активизация словаря за счет названия частей предметов:

кабина, кузов, колеса.

Развивать познавательный интерес детей;

Уточнение и активизация словаря (Самолет летит. Машина едет. Корабль плывет. Ит. д) .

Обогащение представлений об окружающем, развитие зрительного и слухового восприятия, внимания.

 Активизация словаря; развитие координации речи с движениями, общей моторики, умения договаривать и повторять фразу за взрослым.

 Закрепление навыка использования в речи предлогов «по», «в», ; развитие умений продуктивного характера, мелкой моторики.

 Уточнение словаря; развитие навыка ведения диалога, умения давать полный ответ на поставленный вопрос.

Оборудование:  игрушка Колобок, животные театра из сказки «Колобок»,  картинки с изображением транспорта ( по 2 шт. одинаковых на каждого ребенка ( 1картинка -на стульчик, другая- билет), иллюстрации с изображением транспорта, альбомные листы с изображением неба, моря, и дороги, готовые формы автобусов, самолетов, пароходов (на каждого ребенка), диск с аудиозаписью.

Ход занятия.

1.Организацинный момент.

Посмотрите, ребята, кто сегодня пришел к нам в гости? Правильно, это Колобок.

А кто испек нам Колобка? (Бабушка).

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел.

 А какую песенку пел Колобок? (Дети исполняют песню Колобка).

А каких зверей встретил Колобок?  (Включать музыкальное сопровождение на движение каждого животного).

       (Одевать поочередно на руку персонажей театра из сказки «Колобок»)

Зайку. Покажите Колобку, как прыгает зайка.

 Волка. Покажите, какой волк страшный. Как рычит волк? А теперь покажите, как ходит волк.

Медведя. Покажите, как ходит Медведь? А как медведь рычит.

А кого еще встретил Колобок?  А как ходит хитрая лисичка?

 Колобок очень любит путешествовать. Хотите вместе с ним путешествовать?

Воспитатель:  В сказке Колобок путешествовал по лесу, а сегодня он будет путешествовать вместе с нами в интересное путешествие, а поедем мы на поезде, все вместе.
Нам нужно занять свои места, согласно билетов..На билетах нарисованы машинки и на месте в нашем поезде тоже есть картинки таких же машин. Я вам сейчас раздам эти билеты, а вы, пожалуйста, займите правильные места, чтобы картинка на билете совпала с картинкой на стульчике.

Воспитатель: Дети, вы готовы? ( Ответы детей). Занимайте свои места, мы отправляемся в интересное путешествие.
Дети и воспитатель поют песенку:
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
Хорошие соседи,
Счастливые друзья,

«У-у-у, чух-чух-чух!» гудит наш поезд.

А вот и остановка, выходите, друзья!

2. Игровая ситуация «Путешествуем вместе с Колобком».

Катится колобок, катится и увидел самолет. (Впереди висит картинка с изображением самолета).

Колобок. Это что за большая птица?

Воспитатель демонстрирует иллюстрации с изображением транспорта.

Ребята, помогите колобку, расскажите, что это? ---Это самолет.

Как гудит самолет? ---У-У-У!

Кто управляет самолетом? ---Самолетом управляет летчик.

Где летает самолет? ---Самолет летает в небе.

Покажем колобку как летают самолеты.

«Самолеты»

Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками).

Самолеты полетели, (руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо) 

На полянку тихо сели,  (присесть, руки к коленям) 

Да и снова полетели,  (руки в стороны, «летим» по кругу )  

У- у – у -  у – у – у….!

 

Колобок. А это что за большая рыба? ---

Ребята, что это? ---Это пароход.

Как гудит пароход? ---ы-ы-ы

Кто управляет пароходом? ---Пароходом управляет капитан.

Где плавает пароход? ---Пароход плавает по воде.

 Ребята, пароход большой, а кораблик какой? (Маленький).

Покажем Колобку, как плавает кораблик?

«Кораблик»

Вот плывет кораблик мой       (руки – «полочка», покачиваются),

Он плывет ко мне домой   (руки вперед, ладони сомкнуты углом «нос»).

Крепко я держу штурвал («держать штурвал»).

Я ведь главный капитан   (4 хлопка).

 

Колобок. А это что? ---Это автобус.

Кто управляет автобусом? ---Автобусом управляет водитель.

Автобус возит людей. Он длинный, у него много окон и кресел.

Воспитатель. Ребята, самолет, пароход, автобус-это что? ---Это транспорт.

А какой транспорт вы еще знаете?

Машина легковая, паровоз, троллейбус, пожарная машина, машина- кран, грузовая, бетономешалка, молоковоз, бензовоз, военные машины.

Демонстрация иллюстраций с изображением транспорта.

(Воспитатель показывает машину) .

Это что? ---Грузовая машина. Рассматривание машины.

Это у машины кабина. Здесь сидит водитель.

Покажи, Кристина где кабина. Правильно- это кабина.

Это кузов. Здесь кладут груз (кирпичи, песок, глину и т.д.).

Покажи, Матвей, где кузов. Правильно –это кузов.

Это колеса Полина, где колеса.? Правильно –это колеса, они крутятся.

Машина гудит би-би-би.

Как гудит машина? -Би-би-би. (звукоподражание детей)

Заведу мою машину («мотор»).

-Би – би – би, налью бензину.      (три хлопка, топать)

Крепко – крепко руль держу («держать руль»),

На педаль ногою жму. (топать правой ногой).

3. Динамическая пауза «В небе летит самолет». (под музыку)

В небе летит самолет, (Дети разводят руки в стороны, имитируют)

Им управляет пилот. (полет).

По морю плывет пароход, (Идут друг за другом по кругу, руки вперед сомкнуты в замок, покачиваясь, как на «волнах»).

Капитан его храбрый ведет.

По дороге едет машина, (Имитируют вращение руля).

Водитель сидит в кабине.

Водитель автобуса смелый, (Маршируют).

Машину ведет умело. (руками изображают руль).

4. Продуктивная деятельность.

Раздаются готовые формы автобусов, пароходов, самолетов;

альбомный лист с изображением

у дороги,

на фоне моря,

на фоне неба;

Воспитатель. Вспомните, где Колобок увидел автобус? Где он ехал? ---Автобус ехал по дороге.

Где плыл пароход? - ---Пароход плыл по воде.

Где летел самолет? ---Самолет летел в небе.

Дети выполняют задание (размещают фигурки транспорта по заданию).

5. Беседа по выполненной работе.

Кто с нами отправился в путешествие? ---Колобок отправился в путешествие.

Что увидел колобок в небе? ---Колобок увидел в небе самолет.

Что делает самолет? ---Самолет летит.

Где летит самолет? ---Самолет летит в небе.

Кто управляет самолетом? ---Самолетом управляет пилот.

Что увидел колобок у дороги? —Колобок увидел у дороги автобус.

Где он едет? ---Автобус едет по дороге.

Что увидел Колобок у моря? ---Колобок увидел пароход.

Что делает пароход? ---Пароход плывет.

Где плывет пароход? ---Пароход плывет по морю.

Кто управляет пароходом? ---Пароходом управляет капитан.

Воспитатель: Детки, Колобок хочет поиграть с нами в игру «А что это у нас?». Колобок  будет говорить, а вы должны показать на себе. Готовы? 
Дети: Да!
Колобок. У меня такой вопрос: где у нас курносый нос?
Где же глазки наши? Нет их в мире краше!
Где же наши щечки? Щечки-лепесточки.
Где же наши ушки? Ушки-лопаушки.
Где у нас головка? Покиваем ловко.
Где же наши зубки? Где же наши губки?
Где же ручки наши? Вот мы их покажем!
Где у нас ладошки? Похлопаем немножко.
Где же наши ножки? Потопаем немножко.

Воспитатель: Умнички, детки, Колобку понравились ваши ответы.

Рефлексия. Колобку понравилось с нами играть, но ему уже пора уходить. Давайте построим ему дорожку, чтоб он попал домой.

Воспитатель раздает детям кирпичики и предлагает построить дорожку для Колобка.

Воспитатель. Колобок покатится по дорожке в лес и расскажет лесным жителям о транспорте, ну а мы с вами поедем в поезде.

 Места в поезде будем занимать согласно билетам.

Едут и поют песенку: Мы едем, едем, едем
В далекие края.
Хорошие соседи,
Счастливые друзья,

«У-у-у, чух-чух-чух!» гудит наш поезд.

 

