Мастер-класс. Тема: "Аппликация из бумаги в технике мозаика "Цветок". Выступление на педсовете.
методическая разработка (средняя группа)

Орехова Лариса Афанасьевна

Цель: привлечь педагогов к выполнению мозаичной аппликации. Заинтересовать в использовании нетрадиционной технике на практике. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 28.01.2020g_master-klass_orehova.docx748.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 62

Выступление на педсовете

Мастер-класс

Тема: Аппликация из бумаги в технике мозаика «Цветок»

Подготовила воспитатель Орехова Л.А.

                                                                       Новочеркасск

2020 

 

Мастер – класс. Тема: Аппликация из бумаги в технике мозаика «Цветок»

Цель: Привлечь педагогов к выполнению мозаичной аппликации. Заинтересовать в использовании нетрадиционной технике на практике.  

Материал: полоски цветной  бумаги шириной 1 см. зелёного, красного жёлтого, оранжевого цветов. Клей ПВА, салфетки, ножницы, тарелочки, шаблоны цветов. Образцы выполненных работ.

Уважаемые коллеги! Послушайте стихотворение Веры Шипуновой «Чудесная мозаика»

Из осколков, из кусочков

Сказку соберу для дочки:

Серый волк по лесу мчится,

Распустила хвост жар-птица,

Щука смотрит из воды,

Собирает лис цветы

Для соседа Заиньки-

Это все в мозаике!

Что такое мозаика? Мозаика - в переводе с латинского – произведение, посвященное музам. Искусство мозаики весьма разнообразно по своим художественным возможностям. В качестве материала исполнения могут использоваться  самые разные природные и искусственные источники: галька, ракушка, природный камень, смальта ( глушеное  непрозрачное стекло), эмали, бисер, керамика и даже металл. Подобная вариативность материала и его размера позволяет добиться самых разных художественных эффектов и цветовых решений. Мозаика позволяет создавать различные изображения от крупных монументальных архитектурных панно до изящных декоративных элементов предметов прикладного искусства.

Достаточно интересный вариант – простая мозаика из бумаги. ( Вниманию педагогов предлагаются работы выполненные в технике  «мозаичная аппликация»). Цветная бумага – универсальный инструмент, который вы можете использовать на занятиях с вашими детьми. В аппликации большое значение придают подбору бумаги. Бумага должна быть качественной. От интенсивности цвета основного фона зависят цвета изображений. Следует помнить о цветовом сочетании расположенных рядом изображений. Поиск гармоничных и выразительных сочетаний цветовых пятен  — одна из главных  задач работы.  Цвет должен поднимать настроение, соответствующее содержанию аппликации.

 Мозаика может быть контурной, т.е. кусочки наклеиваются по краю изображения, или сплошной, когда заклеивают внутреннюю часть изображения. Мозаику делают с просветами и без них. Мозаика,  как и обычная аппликация, бывает предметной, сюжетной,     декоративной. Последнюю можно выполнять из различных геометрических формах: полосе, квадрате, круге  и т.д. Мозаику можно использовать для оформления плоскостных, полуобъёмных и объёмных поделок, для оформления поздравительных открыток, закладок для книг, сувениров.                                         Сегодня я  вам предлагаю выполнить мозаичную  аппликацию «Цветок». Подобную работу с детьми я делала осенью. Все ребята отлично справились.

IMG-20200417-WA0006.jpg

Вам задание я конечно усложню,  для украшения лепестков использую два цвета.  Шаблон я выбрала самый незатейливый. Ваша задача – сделать его уникальным. Определитесь с цветом серединки цветка и лепестков. Возьмите зелёные полоски для стебля и листьев. В тарелочку и нарежьте из зелёных полосок квадратики для листиков. Одну из полосок оставьте для стебелька. Полоску для стебелька можно сделать потоньше, срезав лишнее. А можно выложить стебелёк из кусочков прямоугольной формы. Также нарезаем квадратики из полос для серединки и лепестков. Сортируем по тарелочкам.

 IMG-20200417-WA0001.jpg

Возьмите лист картона с изображением цветка. Разложите квадратики по контуру лепестка. Попробовали, несложно. Теперь наносим клей на контур лепестка и приклеиваем квадратики. Не забывайте пользоваться салфеткой, примакиваем, придавливаем, убираем лишний клей. И так каждый лепесток.

IMG-20200417-WA0002.jpg

Теперь можно проявить творчество. Каждый следующий ряд в лепестке сделать другим цветом. Можно контрастным, а можно чуть светлее или темнее. Можно квадраты чередовать и т.д. В этом есть уникальность мозаики.IMG-20200417-WA0003.jpg

 

Серединка выполняется аналогично. Делаем стебелёк. Наклеиваем квадратики зелёного цвета на листики, Вот такой получился цветок.

IMG-20200417-WA0004.jpgIMG-20200417-WA0005.jpg

Продолжить работать в этой удивительной технике  вы можете создавая фон вашей неповторимой работе. Создавая фон уместно использовать детали как квадратной, так и прямоугольной, треугольной формы. Нет пределов творчеству. Удачи вам!

IMG-20200417-WA0007.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс на тему: "Работа с бумагой в технике квиллинг"

В последнее время в практике детских дошкольных учреждений стали использовать один из видов декоративно-прикладного искусства-квиллинг или бумагокручение.Познакомившись с простейшими элементами квилли...

Конспект мастер-класса «Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике оригами ».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 37  Проект к 70-летию победы в Великой Отечественной войне«День Победы».  Конспект ...

Мастер-класс для педагогов "Работа с бумагой в технике модульного оригами как эффективное средство разностороннего развития ребёнка дошкольного возраста"

В материале представлен обзор опыта работы по  программе дополнительного образования "Работа с бумагой в технике модульного оригами как эффективное средство разностороннего развития   р...

Мастер-класс по изготовлению сердечек из бумаги в технике «Оригами» «Доброе сердце»

Цели:           1.Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями...

Мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги в технике оригами «Лисичка» для детей 3-4лет.

Оригами – популярный вид творчества для детей и взрослых. Даже самый маленький ребенок с удовольствием понаблюдает, как взрослые складывают бумажные фигурки. Чем поможет в развитии малыша т...

Конспект мастер-класса «Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике оригами ».

Продолжительность мастер - класса: 20 -25 минут.Цель мастер-класса: совместно  с детьми  изготовить поделку   голубя из бумаги  своими руками. Задачи мастер-класса:формир...

Мастер – класс для родителей: «Работа с бумагой в технике «оригами» как эффективное средство развития мелкой моторики у детей»

Познакомить родителей с техникой оригами, сформировать у них специальные знания в вопросах развития мелкой моторики рук и как следствие развитие речи и мышления. ...