«Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка».
материал

Крайкина Наталья Вячеславовна

доклад

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

Крайкина Наталья Вячеславовна

МДОУ Чернцкий детский сад.

«Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка».

“Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев.

 От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки,

которые питает источник творческой мысли.

 Другими словами, чем больше мастерства в детской руке,

тем умнее ребёнок”.

В. А. Сухомлинский.

Актуальность темы  обусловлена тем, что проблема развития творческих способностей, творческого мышления, способность к творческому самовыражению дошкольников находится сегодня в центре внимания многих исследователей и практиков. Рисование имеет огромное значение в формировании личности ребенка. Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование развивает интеллектуальные способности детей, память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать. Изобразительная деятельность имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития детей.

Проблема развития художественно-творческих способностей детей решается в процессе дополнения традиционных приемов обучения рисованию нетрадиционными техниками. Работая в этом направлении, мы убедилась в том, что рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции и развивать творческие способности.

  Каждый дошкольник – это маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя незнакомый окружающий мир. Чем разнообразнее детские занятия, тем успешнее идет их развитие, реализуются потенциальные возможности и первые проявления творчества. Нетрадиционное рисование раскрывает новые возможности использования хорошо знакомых детям предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Оригинальное рисование без кисточки и карандаша расковывает ребенка, позволяет почувствовать краски, их характер, настроение. Незаметно для себя дети учатся наблюдать, думать, фантазировать. Рисование  нетрадиционными  техниками    раскрепощает  детей, позволяет им не бояться сделать что-то не так. Рисование  необычными  материалами  и  оригинальными  техниками  позволяет  детям  ощутить  незабываемые положительные эмоции. Эмоции - это и процесс, и результат  практической  деятельности -  художественного творчества. Рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания. Нетрадиционные техники позволяют  осуществлять индивидуальный подход к детям, учитывать их желание, интерес. Их использование способствует:

-интеллектуальному развитию ребенка;

- коррекции психических процессов и личностной сферы дошкольников;

- развивает уверенность в своих силах;

- развивает пространственное мышление;

- учит детей свободно выражать свой замысел;

- развивает мелкую моторику рук;

- свобода выбора изо материалов и техник.

В своей работе я использовала такие формы организации и проведения занятий, как беседы, путешествия по сказкам,  наблюдения, целевые прогулки, экскурсии, фотовыставки, выставки рисунков, конкурсы, развлечения. Они учатся замечать изменения, возникающие в изобразительном искусстве от применения в процессе работы нестандартных материалов.

Я попробовала многие способы нетрадиционной техники рисования, и все они пришлись по душе мне и детям:

            1.Пальчиковое рисование  «Осенний лес» Техника рисования. Гуашевую краску развести водой до консистенции жидкой сметаны и налить в блюдца. Ладонь с широко расставленными пальцами опустить в краску и оставить отпечаток на чистом листе.

2. Печать от руки «Солнышко». .

 3. Печатание листьями «Листопад». Технология рисования. Лист дерева покрывается  красками, затем прикладывается к бумаге окрашенной стороной для получения отпечатка. Сверху лист дерева прикрыть чистой бумагой, прогладить ладонью. Снять бумагу и лист. Отпечаток готов

4. «Пуантализм (Ватная палочка)» Техника рисования. Сделать предварительный рисунок. Начинать наносить точки с самого яркого и чистого цвета. Каждый следующий цвет должен быть чуть темнее предыдущего. Между точками необходимо оставлять просветы для нанесения следующего цвета, а не заполнять его сразу весь.

5. Рисование мыльными пузырями «Цветы». Сначала опускаю коктейльную трубочку в стаканчик с  цветным мыльным раствором и дую, так чтобы поверх стаканчика получилась пенная «шапка» из мыльных пузырей. Затем,  на стаканчик с пенной «шапкой» аккуратно накладываем лист бумаги, держа его пальцами рук за противоположные стороны. Лист бумаги немного подержать на стаканчике, чтобы краска впиталась в него. Полученный отпечаток мыльных пузырей нужно дорисовать, так  чтобы получилось какое-то изображение  или   фон для рисунка.

6. Рисование капустным листом «Зима».

Во многом результат работы ребёнка зависел от его заинтересованности, поэтому важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к художественной  деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами могут быть: Игры на развитие художественного  воображения: «Неоконченный рисунок» Цель: развитие творческого воображения. Детям даются листы с изображением  недорисованных предметов. Предлагается дорисовать предмет и рассказать о своем рисунке. «На что это похоже», «Расколдуй картинку», «Продолжи рисунок», «Волшебные картинки», «Дорисуй», «На что похожи наши ладошки», «Волшебные кляксы», «Волшебная ниточка».

Результатами моей работы в данном направлении стали:

1. Дети самостоятельно используют нетрадиционный изобразительный материал и экспериментируют с ним.

2.Находят нестандартные способы художественного изображения.

3. Умеют передавать в работах свои чувства, эмоции с помощью нетрадиционных средств выразительностью.

4.  Видят красоту окружающего мира, удивляются совершенству природы, получают эстетическое удовольствие при созерцании произведений живописи, народного искусства, скульптуры, понимать смысл художественных работ мастеров – художников.

Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь.

И от того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, — от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В. А. Сухомлинский.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка

«Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».Пабло ПикассоПочему дети рисуют? – Это один из путей совершенствования организма. В начале жизни рис...

Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка.

"Каждый ребенок – художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста”. Пабло ПикассоПочему рисуют дети? Это – один из путей совершенствования организма. В начале жизни ри...

Консультация для родителей «Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка»

Консультация для родителей «Значение нетрадиционных техник рисования  для развития творческих способностей ребенка»...

Консультация " Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка".

        Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка....

Консультация для родителей "Значение нетрадиционных техник рисования для развития творческих способностей ребенка"

Большие возможности в развитии творчества заключает в себе изобразительная деятельность и, прежде всего рисование....