Презентация "Экспериментирование"
презентация к уроку (младшая группа)

Учеваткина Марина Юрьевна

 

   Актуальность метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_eksperimentirovanie.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ» Подготовили: Учеваткина М.Ю. Коренева А.В.

Слайд 2

Актуальность Актуальность метода экспериментирования заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации.

Слайд 3

Цель и задачи Цель работы - развитие познавательного интереса у детей младшего дошкольного возраста через включение в процесс экспериментирования по экологическому воспитанию в повседневной и в непосредственно-образовательной деятельности. Задачи Формирование представление о предметах: их свойствах и качествах. Формирование способности определять взаимосвязи между предметами и явлениями. Развитие мелкой моторики и координации движений. Развитие визуального, слухового, сенсорного восприятия. Развитие внимания и памяти. Воспитание умения работать в коллективе, чувства взаимопомощи. Воспитание усидчивости и аккуратности.

Слайд 4

Уголок экспериментирования

Слайд 5

Опыты с водой

Слайд 6

Опыт №1 Тема. «Почему вода прозрачная?» Цель. Выявить с детьми такое свойство воды как прозрачность. Вывод. Узнали, что вода прозрачная и в ней видны все предметы».

Слайд 7

Опыт №2 Тема. «Как вода меняет цвет?» Цель. Содействовать развитию представлений детей о том, что вода меняет свою окраску при растворении в ней различных веществ. Вывод Вода приобретает цвет растворѐнного в ней вещества; в окрашенной воде предметов не видно.

Слайд 8

Опыт №3 Тема. «Какой вкус у воды?» Цель. Дать представление о том, что вода не имеет собственного вкуса, но может принимать вкус некоторых растворѐнных в ней веществ. Вывод . «Сегодня мы были поварятами и узнали, что вода безвкусная, но может приобретать вкус растворимых в ней веществ.

Слайд 9

Опыт №4 Тема. «Какую форму принимает вода?» Цель. Формировать представления детей о том, что вода жидкая и принимает форму того сосуда, в который еѐ наливают. Вывод . «Вода жидкая и принимает форму того сосуда, в который еѐ наливают»

Слайд 10

Опыт №5 Тема. «Есть ли запах у воды?» Цель. Показать, что вода не имеет собственного запаха, но может приобретать запах растворимых в ней ароматных веществ. Вывод. Вода не имеет запаха, но может приобретать запах растворимых в ней веществ.

Слайд 11

Опыт №6 Тема. «Как образуются мыльные пузыри?» Цель. Формировать представления детей о том, как образуются мыльные пузыри . Вывод . Пузыри образуются при попадании воздуха в мыльный раствор.

Слайд 12

Опыт №7 Тема. «Тонет – не тонет» Цель. Выявить какие предметы тонут, а какие нет. Вывод . Лёгкие предметы плавают, а тяжёлые – тонут.

Слайд 13

Опыты с магнитом

Слайд 14

Опыт №8 Тема. «Притянет – не притянет» Цель. Выявить какие предметы притягивает магнит. Вывод. Магнит притягивает железные предметы.

Слайд 16

Спасибо за внимание!