Проект "Гость группы" Тема: Взаимодействия с родительской общественностью
методическая разработка

Норова Марина Рустэмовна

В проекте "Гость группы" представлен опыт взаимодействия с родителями воспитанников в рамках тематического планирования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Проект "Гость группы"22.17 КБ

Предварительный просмотр:

Тематика: Вовлечение семьи в дошкольное образование

Проект "Гость группы"

Данный проект "Гость группы" предполагает вовлечение во взаимодействие всех участников образовательных отношений, а именно детей дошкольного возраста, родителей(законных представителей) бабушек, дедушек, педагогов ДОУ, социальных партнеров и т.д. Проект был представлен на Городской Фестиваль успешных образовательных практик.

Содержание проекта

Проект «Гость группы» - долгосрочный с 2016-2019г.

 Цель: Создание условий для активного включения и равноправного участия родителей (законных представителей) в образовательную деятельность ДОУ в соответствии с п.1.1 ФГОС ДО.

Задачи: 1. Создать условия для реализации родителями права - участвовать в образовательном процессе согласно п.1.1 ФГОС ДО

2. Создать особую творческую атмосферу , выстраивания партнерских доброжелательных отношений с родителями для дальнейшего сотрудничества , поддержки инициативы семьи, используя не традиционные формы работы .

 3. Просвещать родителей по вопросам воспитания и образования детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО, изменив их позицию по отношению к деятельности ДОУ.

В соответствии с ФГОС ДО работа с родителями воспитанников должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские запросы и степень заинтересованности родителей деятельностью ДОУ, повышение культуры педагогической грамотности семьи.

Концепция проекта: Родитель консультируется с педагогами, проводит мероприятие с детьми… родитель выступает равноправным партнером педагогу.

 Намечена перспектива в работе с родителями с использованием новых нетрадиционных форм и оригинальных идей.

На родительском собрании, инициативные родители, интересовались: «Чему можно научить ребенка за 15-20 минут?»

По запросу родителей был разработан совместный проект «Гость группы» - долгосрочный, реализуется в системе ежемесячно, в течении двух лет.

Деятельность в рамках данного проекта заключается в тесном творческом, партнерском взаимодействии педагогов, родителей и детей, где родитель выступает равноправным участником образовательных отношений, реализует себя в роли воспитателя.

Этапы реализации:

Предварительный:

-Организован круглый стол «Детский сад родителям и детям рад», где был представлен данный проект.

- Размещен на информационном стенде группы комплексно - тематический план на учебный год, для выбора родителями понравившейся темы мероприятия.

Основной: 

Воспитатель консультирует родителей по различным возникшим вопросам, совместно разрабатывается мероприятие, в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями детей группы.

Родители самостоятельно под контролем педагога, проводят мероприятие в рамках планирования, для детей группы, с учетом специфики ДОУ для детей с нарушением зрения согласно структуре занятия(зрительные физ. минутки, подвижные игры, а также сюжетно-ролевые игры, словарные игры «Вопрос – ответ», изобразительную деятельность).

Родители используют разнообразные формы, виды деятельности, методы:

- беседы; - показ способа действия, игровые приемы

 - показ иллюстраций, наглядно-дидактических пособий, подбирая определенного вида и размера наглядный материал, рекомендованный для детей с особенностями в развитии и особыми образовательными потребностями.

 Заключительный:  

Организована семейная гостиная с презентацией для родителей «Взаимодействие с родительской общественностью в рамках тематического планирования », по итогам реализации проекта "Гость группы" Намечена перспектива: продолжать проект с привлечением социальных партнеров.

Проанализировав результаты реализации проекта, я обнаружила следующее:

 - Активное включение, заинтересованность и участие родительской общественности в образовательном процессе.

 - Родители повысили свою педагогическую просвещенность.

- Изменилось отношение и понятие педагогической деятельности, в некоторых случаях даже появилось взаимопонимание, вместо потребительского отношения к деятельности ДОУ в целом.

- Созданы условия для социальной ситуации развития детей, так как дети взаимодействуют с более широким кругом взрослых людей.

 - Дети по результатам мониторинга, достигли высокого уровня в образовательной области социально - коммуникативное развитие, речевое развитие, лучших результатов в развитии познавательного интереса к окружающему миру, формировании у детей позитивных установок к труду и творчеству.

 -Обогащен активный словарь детей.

Большим результатом стало, что каждый родитель не оставался безучастным, равнодушным к дошкольному детству, а попытался прожить его вместе со своим ребенком как можно ярче и насыщение.

Дальнейшее развитие проекта

Должны появиться новые совместные мероприятия, акции, проекты, флеш-мобы и другие формы взаимодействия, в которых могли бы проявить себя и дети, и родители.

Дальнейшее развитие этого проекта это возможность сетевого взаимодействия с другими ДОУ, центрами развития, школами, библиотекой, музеем и т.д. социальными партнерами.

Главное, я считаю, чтоб педагог был инициативным, активным тогда и любой родительский запрос можно сделать " плодородной почвой" для совместного творчества детей и родителей.

Отзыв родителей

Я участвовала в проекте «Гость группы».

 Моя встреча проходила в неделю, приуроченную к теме театра.

1. Знакомство. Конечно, моему ребенку было необычно видеть меня в стенах группы и ей все хотелось показать мне, рассказать обо всех играх незамедлительно включить меня во все игровые моменты со своими друзьями. Из чего я сделала вывод, что моя дочь хорошо ладит не только с девочками, но и отлично вписывается в мальчишескую компанию! За две минуты знакомства с группой, «изнутри» стало ясно, что совместное деятельное начало группы развивается и процветает и микроклимат коллектива с положительным знаменателем.

 2. Разговор о театре и профессиях. Когда все уже узнали, что я мама Василины, немного успокоившись расселись на стульчики, стоящие полукругом. Удивительно, но факт…. Все дети, включая моего ребенка, путают понятия «театр» и «спектакль». Точнее, они все «ходят на театр», а что такое «спектакль» оставалось загадкой… О поведении в театре мы разговаривали долго… Ребята с воодушевлением и удовольствием говорили правила, которые, впрочем, можно использовать в любом общественном месте. Не сорить, громко не разговаривать, а только шептать, если что то, ну очень срочно нужно сообщить другу. Быть опрятным, оставаться вежливым, даже если вам наступили на ногу. Мы репетировали зрительские аплодисменты и разговаривали о том, что же они значат эти аплодисменты. Зачем кричат «Браво!», что значит «Бис!». С профессиями было сложнее… Костюмеры, гримеры, актеры – с этими профессиями вопросов не возникло. Недоумение вызвали бутафоры, художники- оформители, декораторы, балетмейстеры (они вообще не произносимыми оказались). Кто такой режиссер это тоже была загадка.

3. Часть практическая. Импровизация. Дети актеры, Я сказочница - садовница. Предлагаемые обстоятельства: вся группа – цветочная клумба, дети – цветы. Садовница посеяла семена цветов, и они ждали следующего дня, чтобы познакомиться с этим миром. Рассказ начала с описания звездной, ночи. Пока озвучивала предлагаемые обстоятельства, дети закрыли глаза и расположились поудобнее. Завладеть вниманием детей помогла таинственность и совершение некоего совместного очень секретного действа... Дети «примеряли» роли: Гладиолус, Астра, Фиалка, Ирис, Ландыш…и т. д. С восходом, каждый цветок, начал расти, и каким он был зависело только от ребенка. Однако очень легко корректировать актера в форме сказки. Слишком активному и громкому и дождаться теплого спасительного солнца, а также встретиться с людьми Гоше досталась роль колокольчика, который очень сильно слушался и робко отвечал соседям «Динь» Спасибо педагогам, что дали возможность поучаствовать в таком замечательном, и нужном проекте, не только детям, но и нам взрослым.

Это хороший опыт


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План взаимодействия с родительской общественностью

План взаимодействия с родительской общественностью в первой младшей группе...

Взаимодействие с родительской общественностью в соответствии с ФГОС ДО. «Мы вместе!»

Главный момент в контексте «Семья – детский сад» - личностное взаимодействие педагога и родителей в процессе воспитания ребенка. Вовлечение семьи в воспитательно-образовательный проц...

План взаимодействия с родительской общественностью

План взаимодействия с родительской общественностью в средней группе на 2019-2020 г. МесяцНазвание мероприятияЦели и задачи проведенияОтветственные    СЕНТЯБРЬ Совместная ...

Взаимодействие с родительской общественностью

Приказ "Об утверждении графика проведения Дней открытых дверей в МАДОУ города Нижневартовска ДС №52 "Самолетик" в 2019-2020 учебном году"План работы с родителями (законными предста...

План взаимодействия с родительской общественностью логопедической группы

Основой работы воспитателя является планирование. План взаимодействия с родительской общественностью на первом месте, так как в группе необходимо создать условия для развития ответственных взаимо...

Способы взаимодействия с родительской общественностью в дошкольном образовательном учреждении

Рассматриваются проблемы, с которыми приходится сталкиваться классному руководителю в работе с родителями учащихся младшего школьного возраста. Представлен опыт педагога по организации педагогического...

План взаимодействия с родительской общественностью в средней группе на 2023 – 2024 учебный год.

Цель. Всестороннее развитие детей посредством педагогического просвещения родителей с использованием инновационных форм сотрудничества с семьями воспитанников. Вовлечение родителей (законных представи...