Консультация для родителей: «Новогодний праздник, как способ налаживания детско-родительских отношений»
консультация

Семченко Татьяна Станиславовна

Наибольшее влияние на развитие личности ребёнка оказывает семья.

Семья для ребенка — это место его рождения и основная среда обитания. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим взаимоотношениям.

Любовь родителей — величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувства уверенности в себе, позитивного восприятия мира.

Именно Родители являются источником необходимого жизненного опыта. Дети учатся у них определенным способам и моделям поведения. Родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения, а также применяя наказания и определяя приемлемую для себя степень свободы действий ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_sayt.odt97.17 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Новогодний праздник, как способ налаживания детско-родительских отношений»

Наибольшее влияние на развитие личности ребёнка оказывает семья.

Семья для ребенка — это место его рождения и основная среда обитания. Она определяет очень многое в жизни ребенка. Связь между родителями и детьми относится к наиболее сильным человеческим взаимоотношениям.

Любовь родителей — величайший и незаменимый источник духовного и эмоционального развития ребенка, его нравственных качеств, чувства уверенности в себе, позитивного восприятия мира.

Именно Родители являются источником необходимого жизненного опыта. Дети учатся у них определенным способам и моделям поведения. Родители влияют на поведение ребенка, поощряя или осуждая определенный тип поведения, а также применяя наказания и определяя приемлемую для себя степень свободы действий ребенка.

Общение в семье влияет на формирование мировоззрения ребенка, позволяет ему вырабатывать собственные нормы, взгляды, идеи.

Морально-психологический климат семьи — это школа отношений с людьми.

Все эти факторы входят в характеристику стиля воспитания, который в свою очередь определяет формирование личности вашего ребенка.

Поэтому всё, что недополучено в детстве, восполняется с большим трудом, а иногда и вовсе не восполняется. И потери эти во многом являются следствием того, что в семье отсутствовала совместная досуговая деятельность.

Досуг (свободное время) – часть внерабочего времени, которое расходуется на восстановление сил, а также физическое и духовное развитие человека. Свободное время необходимо каждому человеку. Чем же его заполнить?

Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют своё свободное время.

Совместный отдых семьи – это удивительная возможность всей семьи побыть вместе, узнать друг друга лучше и сблизиться. Семейный отдых – шанс для родителей лучше понять собственного ребёнка, увидеть и услышать, чем он живёт. Совместный отдых способствует укреплению дружбы, доверия между родителями и детьми. Совместный отдых играет важную роль в воспитании детей. Счастливые воспоминания из детства сохраняются на всю жизнь. Так зарождаются семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение и формируются семейные ценности.

 Семейное счастье, немыслимо без крепких, дружных взаимоотношений, семейных ценностей и традиций. Счастливая семья – это та, где близкие люди любят друг друга. Каждая семья по своему уникальна и неповторима, но есть ценности, которые не меняются веками. Это взаимопонимание, доверие и уважение, забота и внимание.

Давным — давно традиции и обычаи были неотъемлемой частью крепкой, сплоченной семьи, и люди даже не представляли, как можно жить без них. Вечерние посиделки за чаем, совместный активный отдых в выходные, общие увлечения и, конечно же, семейные праздники. Такие обычаи и традиции оставались в памяти с детства на всю жизнь. Эти приятные воспоминания способствовали тому, что дети продолжали эти традиции уже в своих собственных семьях. Так из поколения в поколение передавались традиции от отца к сыну, от матери к дочери. Казалось, что так будет всегда. Но, к сожалению, в современном мире немногие могут похвастать ими. А ведь семейные традиции играют серьезную роль в процессе становления личности ребенка.

Почти в каждой семье есть разные традиции, связанные с общественной жизнью страны, со своими памятными датами – праздник великой Победы, День города, Новый год, профессиональные дни, дни рождения т.д. В предпраздничные дни детям интересно, как украшают улицы, площади, дома. Во время прогулок ребёнок живо интересуется предстоящим праздником, задаёт вопросы. Это очень подходящий момент для того, чтобы рассказать ребёнку в доступной форме о предстоящем празднике. Удачно подобранные стихи, рассказ, иллюстрации в связи с основной темой праздника дадут детям более полное представление о предстоящем празднике. Праздничные дни представляют собой интересное зрелище – украшенные флагами, плакатами, разноцветными огнями улицы, концерты на площадях города, радостное настроение людей.

Если в вашей семье еще не сложились традиции, их обязательно надо начинать.

Очень хорошо строить семейные традиции вокруг праздников. А самый любимый и по-настоящему семейный праздник – это Новый год.

Новый год это не рядовой праздник, поэтому веру в чудо нужно обязательно поддерживать, как можно дольше. Так что же рассказать детям про Деда Мороза и Новый год? Многие ребятишки заваливают родителей массой вопросов о том, кто такой Дед Мороз, где он живет, как узнает, что именно хочет получить ребенок в подарок и прочее. Когда малыш подрастёт, он сам поймёт, что Дед Мороз – придуманный сказочный персонаж, но эта красивая сказка о добром волшебнике – Дедушке Морозе останется для него светлым праздником, приятным воспоминанием о счастливом детстве.

Новогодние праздники – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом, наполняя его волшебством и счастьем. Как создать новую традицию? Очень просто – надо быть рядом со своими детьми и делать все сообща. Совместное творчество, совместный досуг – это лучшая из традиций празднования Нового года.

 Главный атрибут Нового года – это елка. Праздничное настроение создаётся самой атмосферой, символикой Нового года: это и несколько ёлочных веточек, которыми украшают дом для запаха, и блестящие шары, бусы, свечи, серпантин и, конечно, украшение главной красавицы – ёлки! Традиционно елку украшают шарами, огнями, мишурой. Неплохо привлечь ребёнка к оформлению комнаты, давая ему посильные задания. Разноцветные гирлянды, фонарики,  шары из бумаги, игрушки и украшения из подручных средств (гномики из яичной скорлупы, «домовята» из еловых шишек и т.д.) – изготовление всего этого увлечёт даже самого непоседливого ребёнка.

Большой простор для создания семейных традиций таит в себе кухня и застолье. Прекрасно, когда семья собирается за праздничным столом. Главное, чтобы это не сводилось к простому поеданию деликатесов. Семейное застолье должно быть ярким, интересным, особенным, с играми, песнями, сюрпризами.

Самая приятная церемония – получение подарков. А оформить это можно так. Сделайте фанерный каркас, напоминающий силуэт ёлки. И перед началом торжественного ужина развесьте на нём сувениры в красивой упаковке. На пакетиках, предназначенных детям, можно заранее написать имена, а для взрослых приготовить небольшие сувениры и разыграть их, как в лотерею.

Прогулки во дворе с детьми в новогодние праздники постарайтесь сделать интересными. Вместе с детьми вылепите снеговика, установите для него ёлку, украсьте её игрушками собственного изготовления. Зверюшки из снега – желанные гости у детей. Сделайте цветные льдинки и повесьте их на ёлку. На такой прогулке всем будет весело!

Семья  это родник, из которого мы черпаем силы. И чтобы он не иссяк, нужно питать его любовью к близким людям. У каждого из вас есть семья. У кого – то она большая, у кого – то маленькая, но главное, что она есть. Берегите свою семью, потому что она ваша опора, защита от бед и невзгод, это ваша уверенность в завтрашнем дне. А семейные традиции помогут вам в этом. Семейные ценности являются символом вечности, дают ощущение сплочённости и уверенности в будущем.  

Дети – это счастье и радость для родителей. И как же хочется, чтобы самый радостный, самый желанный, самый весёлый и любимый праздник взрослыми и детьми на всей планете – Новый год, остался для вашего ребёнка самым ярким, красочным, самым незабываемым праздником!

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, семейные траты.

Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение, трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно, семья – это сложно,

Но счастливо жить без семьи невозможно.

Всегда будьте вместе, семью берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните.

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

«Какая хорошая ваша семья!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Роль семейного климата в развитии детско-родительских отношений»

Это очень важная консультация для родителей, но доносить данную информацию для семей необходимо в беседе....

Консультация для родителей "Роль семейного микроклимата в формировании детско-родительских отношений "

От того, каким было у человека детство, зависит весь склад его личности и во многом его жизненная судьба. В этом возрастном периоде складываются важнейшие психологические условия внутренне свободного ...

Консультация для родителей "Новогодние праздники и традиции"

Консультация содержит материал о русских традициях встречи Нового года и празднования рождества и рекомендации для родителей по подготовке и проведению новогодних праздников...

Консультация «Праздник, как способ налаживания детско-родительских отношений»

Взаимодействие участников образовательного процесса, сотрудничество и выстраивании партнерских отношений педагогов с родителями и детьми....

Консультация для родителей «Роль семейного микроклимата в развитии детско-родительских отношений»

Консультация для родителей «Роль семейного микроклимата в развитии детско-родительских отношений»...

Консультация для родителей «Роль семейного микроклимата в развитии детско-родительских отношений»

Консультация для родителей «Роль семейного микроклимата в развитии детско-родительских отношений»...

Консультация для родителей «Семейный досуг - лучший способ укрепления детско-родительских отношений»

Культура семейного досуга, несомненно, зависит от культуры родителей, от того, как и чем они сами заполняют свое свободное время. Если досуг в семье проводится примитивно, это сказывается и на ре...