Роль компьютера в образовательном процессе ДОУ
консультация

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Постепенно, компьютерные технологии входят и в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_kopyutera_v_dou.docx19.84 КБ

Предварительный просмотр:


В настоящее время в нашей стране реализуется Стратегия развития информационного общества, которая связана с доступностью информации для всех категорий граждан и организацией доступа к этой информации. Поэтому использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из приоритетов образования. А средства информационно-коммуникативных технологий помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников.

Использование информационно-коммуникационных технологий в детском саду – актуальная проблема современного дошкольного воспитания. Постепенно, компьютерные технологии входят и в систему дошкольного образования как один из эффективных способов передачи знаний. Этот современный способ развивает интерес к обучению, воспитывает самостоятельность, развивает интеллектуальную деятельность, позволяет развиваться в духе современности, дает возможность качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.

 

Использование компьютерных технологий помогает педагогу в работе:

  • привлекать пассивных слушателей к активной деятельности;
  • делать образовательную деятельность более наглядной и интенсивной;

формировать информационную культуру у детей;

активизировать познавательный интерес

  • дисциплинировать самого воспитателя, формировать его интерес к работе;
  • активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.);
  • ИКТ дадут возможность любому педагогу напрямую выходить в информационное пространство как с обращением за методической помощью в разные сервисные службы, так и с трансляцией своего опыты работы.
  • ИКТ позволят воспитателю более широко общаться на разных методических мероприятиях, например, видео - мастер - классы, вебинары и др.
  • значительно сокращается работа с бумажными носителями, так как почти вся текстовая информация составляется и хранится в электронном виде;
  • меньше уходит сил и времени при подготовке наглядно-дидактического сопровождения к НОД.
  • с помощью ИКТ  создаются условия для профессионального саморазвития: используются электронные учебники, статьи; в сети Интернет можно знакомиться с периодикой, обмениваться информацией с коллегами посредством электронной почты.

ИКТ - это прежде всего:

  • преобразование развивающей предметно-пространственной среды,
  • создание новых средств для развития детей,
  • использование новой наглядности,
  • дополнительная информация, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании,
  • разнообразный иллюстративный материал, как статический, так и динамический (анимации, видеоматериалы),
  • в информационном обществе сетевые электронные ресурсы - это наиболее демократичный способ распространения новых педагогических идей и новых дидактических пособий, доступный педагогам
  • поисковые системы сети Интернет предоставляют педагогам возможность найти практически любой материал по вопросам развития и обучения и любые фотографии и иллюстрации.
  • Подбор иллюстративного материала к совместной организованной деятельности педагога с детьми и для оформления стендов, группы.
  • Подбор дополнительного познавательного материала.
  • Оформление групповой документации, отчётов.
  • Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности совместной организованной деятельности с детьми и педагогической компетенции родителей в процессе проведения родительских собраний.

При создании единой базы методических и демонстрационных материалов у педагога появляется больше свободного времени. Грамотное использование современных информационных технологий позволяет существенно повысить мотивацию детей к обучению, воссоздавать реальные предметы или явления в цвете, движении и звуке, что способствует наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

Сегодня ИКТ позволяет:

• Показать информацию на экране в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника — игре.

• В доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста.

• Способствовать развитию у дошкольников исследовательских способностей, познавательной активности, навыков и талантов.


Использование глобальной сети Интернет.

Компьютер даёт возможность активно использовать доступ в глобальную сеть Интернет, эффективно осуществлять поиск и переработку информации, пользоваться почтовыми услугами Интернет, поддерживать контакты и осуществлять деловое общение.

Интернет является   источником новой информации, средством изучения мнений коллег по различным проблемам и высказывания своего мнения ( участвовать  в различных Интернет-форумах, где размещать свои статьи),  способом поделиться своим опытом и своими наработками в педагогической сфере. Активное использование Интернет ресурсов позволяет  публиковать авторские презентации, статьи, конспекты НОД, педагогические проекты на интернет порталах.

Использование современных технологий, в частности Интернета, позволяет повысить эффективность работы, познакомиться с новинками в образовании, достижениями и опытом коллег.

Использование ИКТ в работе с родителями.

Использовать ИКТ в работе с родителями: для общения, консультирования, использовать для этой цели свой сайт, сайт дошкольного учреждения, электронную почту. 

Проводя родительские собрания, используются  презентации, что делает информацию более эстетичной, интересной и визуально осязаемой. Компьютерные технологии используем и при выпуске информационных листовок, папок-передвижек, информационных стендов, при оформлении родительских уголков, буклетов.

Необходимо отметить, что одной из инновационных форм работы с родителями является использование официального сайта детского сада, где  родители могут ознакомиться с условиями, динамикой и своеобразием осуществления образовательной работы с детьми в детском саду. Доводится до сведения родителей необходимая информация по вопросам обеспечения защиты прав ребёнка, его воспитания, подготовки к школе, развития его способностей. 

  

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что  «Использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном образовательном учреждении» будет способствовать повышению профессионального уровня педагогов, побуждать их искать новые нетрадиционные формы и методы обучения, проявлять творческие способности.

 Использование ИКТ в работе с дошкольниками позволяет расширить кругозор ребенка, обогатить педагогический процесс, стимулировать индивидуальную деятельность и развитие познавательных процессов детей, воспитать творческую личность, адаптированную к жизни в современном обществе.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические аспекты использования компьютера в образовательном процессе дошкольного учреждения

Особая ценность информационно-коммуникационных технологий состоит в том, что их использование позволяет стимулировать творческие качества всех субъектов образовательного процесса, формирует активную п...

Роль медиаклуба в образовательном процессе ДОУ

             Медиаклуб – комплекс мероприятий, включающий в себя различные организационные формы работы с детьми с использованием медиа-технологий.Роль медиак...

Роль ИКТ в образовательном процессе детского сада

Консультация для воспитателей ДОУ...

Роль семьи в образовательном процессе ДОУ при реализации ФГОС

Наблюдая за изменениями современного мира можно сделать вывод, что изменения, происходящие сегодня в сфере дошкольного образования, направлены, прежде всего, на улучшение его качества, которые зависят...

Особенности применения планшетного компьютера в образовательном процессе детского сада для детей с ОВЗ

Мелёхин А.И.Клинический психолог ГБОУ Детский сад № 437Мелёхина О.В. Учитель-дефектолог ГБОУ Детский сад № 437 Аннотация: В статье приводятся примеры исследований о плюсах и минусах применен...

Использование компьютера в образовательном процессе ДОУ.

Тема внедрения технических и автоматизирующих средств в образовательную сферу в целом и в дошкольные образовательные учреждения в частности стал особенно актуален в наши дни.В современном мире, мире в...

Использование компьютера в образовательном процессе ДОУ

Тема внедрения технических и автоматизирующих средств в образовательную сферу в целом и в дошкольные образовательные учреждения в частности стал особенно актуален в наши дни....