Выступление на районном семинаре "Современные образовательные технологии в ДОУ".Тема выступления "Нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста"
статья по рисованию

Фоминых Екатерина Сергеевна

Нетрадиционная техника рисования превращает занятия в простую и веселую забаву. Не нады вырисовывать сложные элементы, не надо виртуозно владеть кисточкой. Использование этих техник рисования упрощают труд ребенка, дают ему потрясающий творческий опыт и вызывают у детей интерес к рисованию.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МКДОУ «Детский сад № 28»

Доклад к презентации «Нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста» для выступления в районном семинаре «Современные образовательные технологии в ДОУ»

                                                                                Выполнила: воспитатель Фоминых Е. С.

 Октябрь 2019 г.

     Нетрадиционная техника рисования превращает занятия в простую и веселую забаву. Не надо вырисовывать сложные элементы, не надо виртуозно владеть кисточкой. Нетрадиционные техники рисования упрощают труд ребенка, дают ему потрясающий творческий опыт и вызывают у детей интерес к рисованию. Так как малыши еще плохо владеют кисточкой, нетрадиционное рисование поможет и мне утратить интерес к рисованию. Ведь это так интересно создавать рисунки с помощь подручных материалов своими руками.

     Познакомимся с некоторыми техниками нетрадиционного рисования. Возможно с какими-то, техниками вы уже знакомы, а может быть, с некоторыми встретитесь впервые.

Техника «Рисование ладошками» слайды № 2, 3, 4.

     Этот вид творчества доставляет массу удовольствия детям. Когда ребенок рисует ладошками, он не только получает порцию радости от процесса рисования, но и еще развивает воображение, творческое и логическое мышление. В процессе рисования развивается мелкая моторика, а так же  активизируются множество участков коры головного мозга.

     Для рисования ладошками вам потребуются: краски, кисточки, лист бумаги, фломастеры, одноразовые тарелки, салфетки.

     Рисование ладошками можно воплотить двумя способами.

     Способ №1. Краску на ладошку можно наносить при помощи кисточки. Этот способ более интересен детям постарше.

     Способ № 2. Опустить ладошку в краску, которая налита в одноразовую  тарелку.   Этот вариант придется по душе малышам.

     Налейте краску в тарелочку, можно развести немного водой, так легче ребенку будет оставлять отпечатки. Или нанесите краски кисточкой на руку. Сделайте отпечаток ладошкой на листе. Дополните и прорисуйте образ персонажа кисточкой с краской или фломастером. Рисунок готов!

Техника «Рисование пальчиками» слайды № 5, 6, 7.

     Рисование пальчиками одна из самых древних техник живописи! Она развивает творческие способности в любом возрасте.

     Во время рисования пальчиками ускоряется эмоциональное и физическое развитие детей, развивается мелкая моторка обеих рук, укоряется и усложняется развитие речи, воспитываются трудовые и волевые качеств, познаются способы передачи красоты окружающего мира.

     Пальчиковая живопись – это способ передачи эмоций, чувств и состояний, исходящих из глубины сердца человека посредством прямого контакта кончиков пальцев с красками и бумагой. И что самое ценное – для занятий не требуется умение рисовать.

     Рисование пальчиками очень нравится малыша, так как в этом возрасте детям нравится рисовать, а действовать с кисточкой им пока еще сложно.

     Рисование пальчиками подготавливает руку детей к дальнейшему взаимодействию с кисточкой (пальчиками можно рисовать, точки, мазки, прямые и волнистые линии в разных направлениях); развивает творческое воображение детей, фантазию; учить правильно сидеть за столом, держать корпус и руки; воспитывает аккуратность в работе, учить доводить начатое дело до конца.

     Для пальчикового рисования можно использовать гуашь. Развести её водой до консистенции сметаны добавить пару капель жидкого мыла или средства для мытья посуды.

     Полученные краска сохраняет яркий цвет, не вызывает аллергии и при попадании на кожу легко смывается водой.

     Тематика рисования может быть разнообразной «Падает снежок», «Гроздья рябины», «Ягодки на тарелочке» ит.д.

Техника «Рисование ватными палочками» слайды № 8, 9.

     Использование ватных палочек – одна из вариаций распространенной техники рисования – пуантилизм (в переводе с французского «точечный рисунок»).

     Рисование ватными палочками улучшает моторику пальцев, укрепляет мышцы рук, улучшает концентрацию внимания; воспитывает аккуратность, усидчивость, сосредоточенность в выполнении работы.

     Для рисования палочками вам понадобятся: гуашь, бумага, ватные палочки, палитра.

     Палитру используйте обязательно. С баночки гуашь брать неудобно: ребенок может захватить ватным кончиком слишком много краски, в итоге рисунок размажется.

     Палочек должно быть достаточно, по одному экземпляру на каждую краску.

     Для нанесения точки опустите ватный кончик в ячейку с краской, затем аккуратно прижмите к бумаге.

Техника  «Рисование поролоновым тампоном» Слайды 10, 11.

     Маленькие дети начинают рисовать пальчиками, а не кистью. Но детям довольно трудно правильно держать кисть, а тем более рисовать ею. Поэтому на первых этапах рисованию вместо  кисточки можно использовать поролоновый тампон. Сначала лучше использовать гуашь одного цвета. А пи смене цвета желательно взять другой чистый тампон. Поролоновым тампоном рисуется все, что рисуется кистью (точки, мазки, линии, круги и т.д.).

Техника «Рисование мятой бумагой» слайды № 12, 13, 14.

     Эта техника примечательна простотой исполнения и подходит для занятий самым юным художникам. Каждый отпечаток получается уникальным, непохожим на другие.  Методика позволяет получить изображение цветов, деревьев, облака, солнца, бабочек.

     Для рисования понадобятся краски нужных цветов, которые помещаются в неглубокие пластиковые емкости. Кусочки бумаги примерно 10 – 15 см сминаются в произвольном порядке. Для каждого цвета – одна смятая бумажка. Для рисования нужно пропитать бумагу краской и оставить отпечаток. Оттиск можно ставить точечно. А можно рисовать кусочками бумаги линии. При использовании густой краски изображение получится фактурным, а жидкой краской отпечатки получаются полупрозрачными, воздушным.

Техника «Отпечаток крышкой» слайды 15, 16.

     Для работы в этой технике вам понадобится гуашь и крышки. Крышки могут быть разного размера и фактуры в зависимости от темы рисования.

Техника «Рисование вилкой» слайд № 17.

     Одноразовые вилки – то инструмент, который может создать для вас интересную технику нетрадиционного рисования. Характерный для этой техники «лохматый мазок» станет просто и быстро рисовать даже маленькому ребенку.

для удобства краску наливают в мисочки – крышки от банок отлично подойдут. Чтобы расход краски был меньше, гуашь можно разводить с клеем ПВА в пропорции один к одному. Для рисования вилкой желательно использовать густую краску.

     В такой технике можно нарисовать любые «колючие» элементы рисунка. Например, елка, ежик, кактус, солнышко и т.д.

Техника «Штампики из разрезанной соломинки» слайды № 18, 19, 20.

     Для рисования в этой технике используются трубочки-соломинки от сока или коктейля. Край соломинки разрезается на лучики. Такие штампики хороши для рисования «Цветов», «Салюта», «Снежинок». Их можно использовать даже для самых маленьких малышей в яслях.

Техника «Отпечаток пузырчатой пленкой» слайды № 21, 22, 23.

     Упаковочная пленка с пузырьками тоже дает интересный узор для отпечатка, который можно обыграть в нетрадиционной техники рисования в детском саду. например, сделать отпечаток пчелиных сот, или рисунок осеннего дерева, или пушистой тучки.

     Вот такие интересные нетрадиционные техники вы можете применить в работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы по самообразованию на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста» на 2014 – 2015 учебный год

В этом плане по самообразованию представлены разнообразные техники рисования с детьми дошкольного возраста...

Авторская разработка на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»

В своей авторской разработке, я предоставила материалы по работе с детьми, педагогами, родителями по теме "Нетрадиционные техники рисования". Здесь представлены конспекты занятий, консультац...

План работы по самообразованию на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»

План работы по самообразованию на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста». Возрастная группа-2 младшая...

Мастер-класс для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста-линогравюра»

Участники «Мастер -класса»- родители воспитанников старшей группы.Цель мероприятия: знакомство  родителей с нетрадиционной техникой рисования « линогравюра»...

Мастер-класс для родителей на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»

Цель: знакомство с нетрадиционной техникой рисования «пальчиками и ладошками»....

План работы по самообразованию на тему: "Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста"

Рисование- очень интересный и в то же время сложный процесс. Используя различные техники рисования, в том  числе и нетрадиционные воспитатель прививает любовь к изобразительному искусству, вызыва...

Презентация на тему: «Нетрадиционные техники рисования с детьми дошкольного возраста»

Рисование является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста. В процессе рисования совершенствуются наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вку...