Мастер - класс "Изготовление хантыйского оберега"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Соложенцева Наталья Анатольевна

Распостранение опыта изготовления хантыйского оберега с орнаментом "Солнце".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Изготовление хантыйского оберега» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «СОЛНЫШКО» г. ПОКАЧИ Покачи 2021 Воспитатель МАДОУ ДСКВ «Солнышко» Соложенцева Наталья Анатольевна

Слайд 2

Хантыйские орнаменты красивы – В них все приметы родины моей. Ты больше не найдешь по всей России Таких цветов и сказочных зверей. Узоры на одежде и посуде Красны, как солнце, и белы, как снег, - На них сызмальства глядя, наши люди С прекрасным не расстанутся навек. Они явились в жизнь совсем не просто Из-под иглы и кисти, и резца: Ведь мастера по дереву и кости В них вкладывали души и сердца. (М. Шульгин)

Слайд 3

Цель мастер-класса : распространение опыта изготовления хантыйского оберега «Солнце», пополнение мини - музея «Мой край - Югра» Задачи: познакомить педагогов, с образцами хантыйского орнамента, его характерными признаками; познакомить с технологией изготовления хантыйского оберега; развивать творческие способности; воспитывать чувства уважения к коренным жителям и их культуре, быту и традициям.

Слайд 4

Теоретическая часть. Для большинства людей, проживающих на территории ХМАО - Югры, традиционная культура местных народов остаётся загадкой. У всех народов в изображении окружающего мира главным является духовная основа, единое чувство мира, добра и красоты. Местные традиции отражают местную обстановку и интересы каждого конкретного человека. Все культурное наследие народов ханты неразрывно связано с Природой. Животный и растительный мир сплетается в затейливые символические орнаменты, которыми расшита одежда ханты, орнаменты оберегов и украшений. Национальный орнамент – это заговор, молитва для сохранения здоровья, отображение природы и человека в единой сфере. Мастерицы ханты очень гордятся своим умением изготавливать красивые вещи, ведь не каждая хантыйская женщина может вырезать орнамент, красиво и аккуратно сшить узкие полоски меха или кожи. В орнаменте самые отвлеченные геометрические формы мастерица наполняет вполне определенным содержанием, отражая представления об окружающей действительности. Это звери, птицы, растения и сам человек. Названия узорам давали по сходству и подобию предмета

Слайд 5

Некоторые орнаменты выполнялись в строго определенное время, по случаю какого-либо события, например вышивание орнамента медвежьего следа на рукавице. Такую рукавицу дарили охотнику, добывшем у медведя. Узор всегда имеет прикладную сторону, жестко связан с функцией предмета, на который наносится, с его формой, материалом. И наконец, любой орнамент имеет тот или иной смысл. Орнамент выполняет три функции: коммуникативную (намерение сообщить информацию), магическую и эстетическую. Традиционно считается, что вещь готова и пользоваться ею можно лишь тогда, когда она орнаментирована. Именно по этой причине орнамент в культуре народов ханты чрезвычайно устойчив и“умирает”вместе с вещами. Я познакомлю вас с некоторыми самыми распространенными орнаментами и их символикой. Дом Глухарка Кедровая шишка Лягушка Солнц е Гнездо Медведь

Слайд 6

Дом – хранитель семейного очага Солнце - связан с дарительницей силы, энергии для поддержания земной жизни. Медведь - применялся для того, чтобы стать удачливым охотником, так как он хозяин тайги и символ справедливости. Глухарка - Эта птица считается хранительницей сна ребенка и его здоровья. Гнездо - оберег для человека от враждебных нечистых сущностей из потустороннего мира. Кедровая шишка - символ плодородия, многодетности Лягушка - почиталась северным народом. Ее ассоциировали с "прыгающей женщиной", способной дарить семейное счастье.

Слайд 7

Уважаемые коллеги, я хочу поближе познакомить Вас с изготовлением хантыйского оберега «Солнце» . Изготовление этого оберега, является пополнением фонда мини – музея в группе «Капитошка», посвящённого малочисленным коренным народам нашего края - хантам.

Слайд 8

Для изготовления оберега вам понадобится: Ткань, или кожа (фетр) двух цветов; Мех (лисы, песца, норки); Декоративная нить с бисером; Шаблон орнамента; Клей- карандаш, клеевой пистолет; Ножницы; Картон, карандаш, циркуль.

Слайд 9

Прикладываем шаблон к фетру и обводим простым карандашом, после чего вырезаем ножницами (легче будет вырезать маникюрными ножницами).

Слайд 10

Получилась вот такая заготовка.

Слайд 11

На следующем этапе вырезаем три заготовки одинакового диаметра. Две картонные и одну из фетра. Склеиваем с помощью клея карандаш заготовку из картона и фетра, чтобы наш оберег был жёстче.

Слайд 12

При помощи клеевого пистолета приклеиваем орнамент к основанию.

Слайд 13

На второй круг картона по краю при помощи клеевого пистолета приклеиваем полоски меха.

Слайд 14

Когда мех приклеен по всему кругу, должно получиться вот так.

Слайд 15

На нижнее основание оберега можно сделать петельку с помощью полоски кожи. Также приклеиваем клеевым пистолетом.

Слайд 16

Соединяем обе заготовки .

Слайд 17

По краю оберега украшаем декоративной нитью, путём приклеивания клеевым пистолетом.

Слайд 18

Вот такой хантыйский оберег с орнаментом «Солнце» у нас получился.

Слайд 19

По принципу моего мастер-класса сделаны ещё эти работы.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект Мастер-класса Изготовление тряпичной народной куклы-оберега «На счастье» Тема: «Изготовление тряпичной куклы-оберега Ангела».

НАЗНАЧЕНИЕ: Кукла АНГЕЛ предназначена для украшения новогодней ёлки,а также в качестве подарка на РОЖДЕСТВО....

Мастер - класс "Изготовление куклы - оберега"

Тема: Мастер – класс «Казачья кукла – оберег ангелочек»Задачи:1. Научить выполнять казачью тряпичную куклу на основе традиционной технологии.2. Развивать художественный вкус, с...

Мастер - класс: "Изготовление домашнего оберега Окно радости"

30.03 Мастер - класс: "Изготовление домашнего оберега Окно радости"...

Мастер-класс «Изготовление куклы-оберега «Кубышка Травница»

Целью мастер-класса является знакомство с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол.Задачи:• прививать интерес к тряпичной кукле как виду народного худ...