Значение дидактической игры в развитии и воспитании детей раннего возраста
консультация (младшая группа)

Дидактическая игра в жизни ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shadrina_e.yu_doklad.docx23.11 КБ

Предварительный просмотр:

Шадрина Е. Ю.,

воспитатель МБДОУ №62 «Родничок»

г. Северодвинск

доклад (заочное участие)

Значение дидактической игры в развитии и воспитании детей раннего возраста

«Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности » Сухомлинский В.

В последнее время очень много внимания уделяется воспитанию        и  обучению детей раннего возраста, так как  именно  в этот период развития закладываются наиболее важные и фундаментальные человеческие способности - познавательная активность, уверенность в себе и доверие к другим людям, целенаправленность и настойчивость, воображение, творческая позиция и многое другое.  Именно в раннем возрасте происходят важнейшие изменения в психическом развитии детей – формируется мышление, активно развивается двигательная сфера, появляются первые устойчивые качества личности.

Важной характеристикой этого возрастного этапа является неустойчивость эмоциональной сферы ребенка. Его эмоции и формирующиеся в это время чувства, отражающие отношение к предметам и людям еще не фиксированы и могут быть изменены в соответствии с ситуацией. В связи с этим более предпочтителен мягкий, спокойный стиль общения с ребенком, бережное отношение к любым проявлениям его эмоциональности [7, 50]

Собственно по этой причине, педагогу надо быть осторожным и последовательным в своем методическом отношении к каждому из малышей, необходимо считаться с той ступенью развития, на которой каждый из них находится[4,c.62].

В младшей группе, особенно в начале года, всё занятие должно быть проведено в форме игры. Ребенок играя, не подозревает, что осваивает знания, овладевает навыками действий с определенными предметами.

Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности – отличительная особенность дидактических игр. Однако следует отметить, что знания и умения, приобретаемые играющими, являются для них побочным продуктом деятельности, поскольку главный интерес представляет не обучающая задача (как это бывает на занятиях), а игровые действия. [6, 332]

Так, например, развивая  представления о величине и форме предметов с детьми можно проводить такие действия, как собирание шариков и кубиков, разбирание и собирание игрушек-вкладышей – матрешек, грибочков, собирание пирамидки, соотнесение предметов с фигурными отверстиями дидактических столиков, составление разрезных картинок из двух частей, собирание геометрической и магнитной мозаики.

Такие дидактические игры  способствуют развитию мелкой моторики руки, координации движения глаз и рук, расширению словарного запаса. Игра, как игровое средство обучения - явление очень сложное. В отличие от учебной сущности занятий в дидактической игре действуют одновременно два начала: учебное, познавательное, и игровое, занимательное. В соответствии с этим воспитатель в одно и то же время учитель и участник игры, учит детей и играет с ними, а дети учатся, играя.

Учебное, познавательное начало в каждой игре выражается в определенных дидактических задачах, преследующих, например, цели сенсорного и умственного воспитания детей. Наличие дидактических задач, ради которых создаются и проводятся с детьми обучающие игры, придает игре целенаправленный, дидактический характер.

В игре дидактическая задача как бы замаскирована, скрыта от ребенка. Это и делает дидактическую игру особой формой игрового обучения и в большей мере непреднамеренного усвоения знаний и умений детьми.  

К.П. Удальцова, Е.И. Тихеева, А.И. Сорокина отмечают, что дидактическая игра становится игрой благодаря наличию в ней разных игровых моментов: ожидания и неожиданности, элементов загадки, движения, соревнования, распределения ролей и др. [3,с.32].

Прежде всего, это игры с широко распространенными народными деревянными игрушками: матрешками, башенками, шарами, яичками, грибками и другими сборно-разборными игрушками и вкладышами. Как и дидактические материалы, они специально создаются для сенсорного  развития  детей, для упражнения в различении величины, формы, цвета и т.д.; имеют такое же дидактическое, обучающее начало. Их конструкция направляет детей на нужные действия, а в случае ошибки помогает заметить ее.

Ребенок, играя, сразу видит результат своей деятельности, достижение результата вызывает чувство радости. Малыш в игре  подражает взрослому, действует по его речевой инструкции, эмоционально откликается на предложение взрослого поиграть, участвует  в совместных играх, учится подчиняться и соблюдать несложные правила игрового взаимодействия, правила игры, что  способствует успешной социализации детей в обществе. Увлекаясь, дети не замечают, что учатся, познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Таким образом, использование  дидактических игр незаменимо для развития детей 2-3 лет.

Для реализации поставленных задач большое внимание необходимо уделить организации  предметно-развивающей среды. В группе необходимо оформить развивающий сенсорный стенд, уголок сенсорики, где   в свободном доступе для детей находятся различные виды мозаики, формочки-вкладыши, матрешки, шнуровки, «бусы»,  цветные шарики, пазлы   для малышей, настольно-печатные игры «Цвета», «Найди форму», «Собери картинку»,  «живой песок» и игрушки для центра «Песка и воды».

При организации дидактических игр необходимо учитывать доступность и привлекательность, строгую дозировку содержания, их игровой характер, использовать различные сюрпризные моменты.

Руководя дидактической игрой, педагог использует разнообразные формы организации детей. Если необходим близкий контакт, то дошкольников усаживают на стульчики, поставленные в круг или полукруг, а педагог садится в центре. В дидактической игре всегда имеется возможность неожиданного расширения и обогащения ее замысла в связи с проявленной детьми инициативой, вопросами, предложениями. Умение удерживать игру в пределах установленного времени – большое искусство. Воспитатель уплотняет время, прежде всего за счет сокращения своих объяснений. Ясность, краткость описаний, рассказов, реплик является условием успешного развития игры и выполнения решаемых задач [1,c.31].

Заканчивая игру, педагог должен вызвать у детей интерес к ее продолжению, создать радостную перспективу.

Дидактические игры проводятся в групповой комнате, в зале, на участке, в лесу, в поле и т.д. Этим обеспечивается более широкая двигательная активность детей, разнообразные впечатления, непосредственность переживаний и общения.

Для того, чтобы обучение детей раннего возраста было успешным, можно использовать резкие контрасты предметов (например, формы: шар - куб, цвета: красный - желтый, величины: большой – маленький).  Игрушки для игр, желательно подбирать знакомые, чтобы детям было знакомо не только их название, но и возможность использования в играх.

Любые игры только тогда дают результаты, когда дети  играют с удовольствием. Так же и творчество - это всегда интерес, увлечение и даже страсть. Вот этот интерес к развивающим играм, к интеллектуальному напряжению, какого они обязательно требуют, и надо развивать у детей. Именно развивать, так как сам он ниоткуда не появляется первое условие успеха - улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в прогрессе малыша, в росте его сил. При этом, конечно, нельзя забывать, что перехваливание - похвала не по заслугам - может и навредить, особенно в старшем возрасте.

Всегда нужно уметь показывать ребенку как бы резерв его возможностей, что можно делать еще лучше: - Да, ты сегодня хорошо нарисовал, но вот одна линия кривая получилась. Если все линии будут прямыми, то будет еще лучше! Попробуй-ка! Это возбуждает у малыша желание сделать как можно лучше, стремление к постоянному совершенствованию - очень важное условие творческой деятельности в любой области. В этом отношении развивающие игры облегчают задачу: они сами создают такую перспективу развития своими заданиями-ступеньками [2,c.27].

Воспитатель должен положительно оценивать каждый удавшийся шаг ребенка, попытку самостоятельно найти ответ на поставленный вопрос, тем самым содействуя развитию самостоятельности и активности детей.

Исходя из вышесказанного, можно отметить, что дидактическая игра - это игра только для ребенка. Для взрослого она - способ обучения. В дидактической игре усвоение знаний выступает как побочный эффект. Цель дидактических игр и игровых приемов обучения — облегчить переход к учебным задачам, сделать его постепенным.

Ещё раз хотелось бы отметить, что  дидактическая игра — это сложное, многогранное явление. С помощью дидактических игр происходит не только усвоение учебных знаний, умений и навыков, но и развиваются все психические процессы детей, их эмоционально-волевая сфера, способности и умения.

Дидактическая игра помогает сделать материал увлекательным, что очень важно для детей раннего возраста, создает радостное рабочее настроение. Умелое использование дидактической игрой в учебном процессе облегчает его, т. к. игровая деятельность знакома  ребенку. Через игру быстрее познаются закономерности обучения, а положительные эмоции облегчают процесс познания.

 

Список информационных источников

1.      Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. – М.: Гардарики, 2014. – 280 с.

2.    Васильева М.А. Руководство играми детей в дошкольных учреждениях. – М.: АСТ, 2014. – 104 с. 

3.        Венгер, Л.А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет.сада – М.: Просвещение, 1989.- с.127

4.  Михайлова, З.А. Теории и технологии математического развития       детей дошкольного возраста. СПб: Детство-Пресс, 2008. -с.75

5. Королёва Л.В Ранний возраст – раннее развитие // Воспитатель ДОУ.- 2011. - № 2. – с.61-66

6. Козлова С. А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика: Учеб.пособие для студ. сред. пед. учеб. Заведений. – М.: Издательский центр « Академия», 1998. – 432 с.

7. Марцинковская Т.Д. Детская практическая психология: учебник.

–– Москва: Гардарики, - 2000. – 255 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение дидактических игр и занятий для воспитания детей раннего возраста.

В первые годы жизни детей происходят очень существенные изменения в их развитии. Уже на первом году жизни ребенок в состоянии брать и удерживать предметы, а позднее производить ряд разнообразных...

ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

В первые годы жизни детей происходят очень существенные изменения в их развитии. Уже на первом году жизни ребенок в состоянии брать и удерживать предметы, а позднее производить ряд разнообразных дейст...

"Значение дидактических игр и занятий для воспитания детей раннего возраста"

Значение дидактических игр детей раннего возраста.В первые годы жизни детей происходят очень существенные изменения в их развитии. Уже на первом году жизни ребёнок в состоянии брать и удерживать предм...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА. ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.ЗНАЧЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА...