Как влияет робототехника на развитие ребёнка дошкольного возраста.
статья (средняя группа)

Советова Наталья Михайловна

Робототехника значительно влияет на развитие ребёнка дошкольного возраста, помогая развивать логическое и системное мышление, а так же творческие способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл robototehnika.docx14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Как влияет робототехника на развитие ребёнка дошкольного возраста.

  Воспитатель МБДОУ №58, г. Иркутска, Советова Н. М.

Робототехника сегодня – одна из самых динамично развивающихся областей промышленности. Сегодня невозможно представить жизнь в современном мире без механических машин.

Необычайная популярность робототехники объясняется просто – эта забава подходит для людей самого разного возраста, склада ума, интересов.

Конструирование в детском саду было всегда, но если раньше в приоритете было конструктивное мышление и развитие мелкой моторики, то теперь в соответствии с новыми стандартами необходим новый подход.

В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи, умение создавать и обобщать продукт деятельности, объединяют игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью. Начиная с простых фигур в младшем возрасте, ребёнок продвигается всё дальше, а видя свои успехи, он становится более уверенным в себе и переходит к следующему, более сложному этапу обучения. В старшей и подготовительной к школе группе дети начинают осваивать азы робототехники в компьютерной среде.

Конструктивная деятельность занимает значимое место в дошкольном воспитании и является сложным познавательным процессом, в результате которого происходит интеллектуальное развитие детей: ребенок овладевает практическими знаниями, развивается мелкая моторика, учится выделять существенные признаки, устанавливать отношения и связи между деталями и предметами.

Из всего выше перечисленного следует, что робототехника значительно влияет на развитие ребёнка дошкольного возраста, помогают развивать логическое и системное мышление, а также творческие способности. Это очень полезные качества, которые обязательно пригодятся ребенку в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как влияет робототехника на развитие ребенка дошкольного возраста.

Материалы для педагогов дошкольных учреждений и родителей о влиянии робототехники на развитие ребенка-дошкольника...

Консультация для родителей «Как влияет робототехника на развитие ребенка дошкольного возраста»

Ни для кого не секрет, что дети дошкольного возраста очень любят играть в разные виды конструктора. Даже самые активные и подвижные ребятишки могут долгое время что-то собирать, складывать, строить из...

«Как влияет робототехника на развитие ребенка дошкольного возраста»

Ни для кого не секрет, что дети дошкольного возраста очень любят играть в разные виды конструктора. Даже самые активные и подвижные ребятишки могут долгое время что-то собирать, складыв...

Консультация для родителей «Как влияет робототехника на развитие ребёнка дошкольного возраста»

Робототехника активно входит в нашу жизнь. Возможно, уже лет через десять мы будем воспринимать роботов на улице так же спокойно, без удивления и недоумения, как в прошлом стали воспринимать мобильный...