Познавательно-исследовательский проект для детей средней группы «Соловушки»-"В гости к Капитошке"
презентация к уроку (средняя группа)

Воронина Алла Александровна

Во время прогулки зимой в детском саду ребята обратили внимание на некоторых детей - они ели снег и сосали сосульки. Я  сделала им замечание: «Дети, снег есть нельзя и сосульки сосать тоже! ". Дети спросили: "Почему нельзя? Ведь снег – белый и чистый, а сосулька красивая". Отсюда возникла проблемная ситуация:
 Почему нельзя есть снег и сосать сосульки?
Для решения этой проблемы реализовался данный проект.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно-исследовательский проект для детей средней группы «Соловушки» «В гости к Капитошке » Я и туча и туман, И ручей и океан, И летаю и бегу, И стеклянной быть могу.

Слайд 2

Во время прогулки зимой в детском саду ребята обратили внимание на некоторых детей - они ели снег и сосали сосульки. Я сделала и м замечание: «Дети, снег есть нельзя и сосульки сосать тоже! ". Дети спросили: "Почему нельзя? Ведь снег – белый и чистый, а сосулька красивая". Отсюда возникла проблемная ситуация : П очему нельзя есть снег и сосать сосульки ? Для решения этой проблемы реализовался данный проект.

Слайд 3

Состав проектной группы: Руководитель проекта-педагог: Воронина Алла Александровна, дети и родители группы среднего дошкольного возраста «Соловушки». Вид проекта: Познавательно-исследовательский. Сроки реализации: с реднесрочный ( 5 недель ). Цель проекта: Формирование представлений о свойствах воды. Наглядно доказать детям, почему нельзя есть снег и сосать льдинки и сосульки. Подготовительный этап состоял из: - выбора темы; -постановки проблемы; -определения цели и задач исследовательской работы; -разработки плана мероприятий проекта.

Слайд 4

Основной этап экспериментирование Наблюдение на прогулке Чтение и обсуждение худ.лит-ры

Слайд 5

Основной этап Опыт «Что станет с сосулькой в тепле?». Опыт «Что станет со снегом в тепле?». консультация для родителей по экспериментированию с водой

Слайд 6

Опыт-эксперимент «Разноцветная водичка » вода меняет свой цвет Украшение дерева на неделю Масленицы

Слайд 7

Эксперимент «Тонет, не тонет». Эксперимент «Вода принимает форму ёмкости» Пар-это тоже вода!

Слайд 8

Была изготовлена книга из рисунков детей «Жизнь Капитошки » Дети с родителями написали сказки «Жизнь и приключения сосульки»

Слайд 9

Заключительный этап Для родителей оформили фотовыставку «Юные исследователи » Была проведена заключительная беседа с детьми, которая показала , что у всех детей повысился уровень знаний. В результате проведённых исследований дети сделали вывод, что снег и лед - грязные и не пригодны для еды, а вот для игры-пожалуйста, а это значит, что мой проект помог в решении проблемы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно-исследовательский краткосрочный проект для детей младшей группы детского сада «Этот удивительный мир птиц»

Зачастую в ходе образовательно-воспитательного процесса выясняется, что дети имеют недостаточно знаний о птицах родного края. Дети часто путают зимующих и перелетных птиц. Поэтому данный проект позвол...

Познавательно - исследовательский проект Для детей средней группы «Веселый огород»

Познавательно - исследовательский проектДля детей средней группы «Веселый огород»...

Познавательно - исследовательский проект для детей средней группы «Развитие познавательного интереса через опытно-экспериментальную деятельность»

Данная работа посвящена опытно-экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста. Сегодня в России детские дошкольные учреждения играют важнейшую роль в обеспечении развития познавательного ра...

Творческий проект для детей средней группы "Сказка в гости к нам пришла"

Воспитание у детей любви к русским народным сказкам, развитие у них устойчивого интереса, как к произведению искусства; раскрытие совместного творчества у детей и родителей....

Познавательно – исследовательский творческий проект для детей средней группы «Развитие познавательного интереса через опытно-экспериментальную деятельность» на тему «Магия песка»

Внедряя любой проект, прежде всего, необходимо правильно поставить цель и найти нужный и безопасный способ его реализации. Важно спланировать и создать развивающую, познавательную, безопасную предметн...

Фотоотчёт по экскурсии в детскую библиотеку по проекту для детей средней группы №5 "В гостях у К.И.Чуковского"

экскурсия с детьми средней круппы №5 в детскую библиотеку по проекту "В гостях у К.И. чуковского...