презентация нетрадиционные техники рисования
презентация к уроку (младшая группа)

Белослудцева Анастасия Ивановна

нетрадиционные техники рисования

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование нетрадиционных техник рисования для развития творческого потенциала дошкольника Воспитатель младшей группы Белослудцева А. И .

Слайд 3

“ Истоки способностей и дарования детей на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питает источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок”. В. А. Сухомлинский Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Эффективней начинается её развитие с дошкольного возраста. Дети рано проявляют желание рисовать. Сначала они наблюдают за тем, как пишет и рисует взрослый. Их привлекают движение карандаша по листу бумаги, и самое главное, появление на ней следов. Ребенок с радостью проводит карандашом линии, полоски, штрихи, замкнутые формы. Рисование обычно малыши сопровождают словами, т. к. изобразить все, что хочется, ребенок не может, и слова помогают ему передать содержание рисунка.

Слайд 4

Задачи в работе с детьми: 1 . Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками рисования. 2.Учить детей создавать в рисунке свой неповторимый и выразительный образ, используя в рисовании разнообразные материалы и технику, разные способы создания изображения, соединяя в одном рисунке разные материалы 3.Развивать эстетические чувства формы, цвет, ритм, композицию, творческую активность, желание рисовать. Учить видеть и понимать красоту многоцветного мира. 4.Способствовать развитию у детей творческих способностей посредством использования нетрадиционных техник рисования. 5.Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, работать в коллективе, индивидуально . 6. Сформировать у детей технические навыки рисования .

Слайд 5

Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов. Такими стимулами могут быть: - игра, которая является основным видом деятельности детей; - сюрпризный момент – любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости, и приглашает ребёнка отправиться в путешествие; - просьба о помощи, ведь дети никогда не откажут помочь слабому, им важно почувствовать себя значимым; - музыкальное сопровождение и т. п.

Слайд 6

Обучение с помощью нетрадиционных техник рисования происходит в следующих направлениях: - от рисования отдельных предметов к рисованию сюжетных эпизодов и далее к сюжетному рисованию; - от применения наиболее простых видов нетрадиционной техники изображения к более сложным; - от использования готового оборудования, материала к применению таких, которые необходимо самим изготовить; - от использования метода подражания к самостоятельному выполнению замысла; - от применения в рисунке одного вида техники к использованию смешанных техник изображения; - от индивидуальной работы к коллективному изображению предметов, сюжетов нетрадиционной техники рисования.

Слайд 7

Д ля выполнения заданий по рисованию используются разнообразные художественные материалы и техники. Это расширяет знания детей об особенностях этих материалов, а знакомство с некоторыми техниками обогащает навыки и умения детей. С детьми младшего дошкольного возраста рекомендуется использовать: • рисование пальчиками; • оттиск печатками из картофеля; • рисование ладошками. • тычок жесткой полусухой кистью . Детей среднего дошкольного возраста можно знакомить с более сложными техниками : • печать поролоном; • печать пробками; • восковые мелки + акварель • свеча + акварель; • отпечатки листьев; • рисунки из ладошки; • рисование ватными палочками; • волшебные веревочки. А в старшем дошкольном возрасте дети могут освоить еще более трудные методы и техники: • рисование песком; • рисование мыльными пузырями; • рисование мятой бумагой; • кляксография с трубочкой ; • монотипия пейзажная ; • печать по трафарету ; • монотипия предметная ; • кляксография обычная; • граттаж; • пластилинография.

Слайд 8

Знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования я начинаю с младшей группы с рисования пальчиками – это самый простой способ получения изображения. Этот способ рисования обеспечивает ребенку свободу действий. Малыш опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумаге. Работу начинали с одного цвета, давали возможность попробовать разные движения, оставить разные отпечатки, а затем давали два – три цвета Позднее учили рисовать детей ладошкой. Детям очень нравится этот способ рисования С удовольствием ребята осваивают технику рисования пробками и печатками из картошки. Эта техника позволяет многократно изображать один и тот же предмет, составляя из его отпечатков самые разные композиции, украшая ими открытки, салфетки, платки и т.д. Ребенок прижимает печатку к подушечке с краской и наносит оттиск на лист бумаги. Для получения другого цвета меняется и мисочка и печатка. Интересна детям техника рисования мятой бумагой. При рисовании этой техникой легко смешивать краски, изображая красочность осенних листьев, неба, травы . Учила детей рисовать «Тычком жесткой полусухой кистью». Ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускаем. Можно заполнить весь лист, контур или шаблон. Эту технику используем, если надо нарисовать что-нибудь пушистое или колючее. Например, мы рисовали на темы: « Елочка пушистая, нарядная »

Слайд 9

Со средней группы мы учимся рисовать техникой «Монотипия». Складываем лист бумаги вдвое и на одной его половинке рисуем половину изображаемого предмета. Затем снова складываем лист пополам. В этой технике в основном рисуем симметричные предметы. Увлекательна оказалась техника рисования по мокрому листу при изображении пушистых животных, пейзажа, радуги и техника рисования по трафарету. Очень интересно рисовать отпечатками листьев. Гуляя с детьми на участке детского сада, мы собираем листья с разных деревьев, отличающихся по форме, размеру и окраске. Листья покрываем краской, затем окрашенной стороной кладем на лист бумаги, прижимаем и снимаем, получается аккуратный цветной отпечаток растения. А можно приложить листок к бумаге и раскрашивать лист полностью, тогда пространство под листочком будет не закрашенным . Успех обучения нетрадиционным техникам во многом зависит от того, какие методы и приемы использует педагог, чтобы донести до детей определенное содержание, сформировать у них знания, умения, навыки. Во многом результат работы ребёнка зависит от его заинтересованности, поэтому важно активизировать внимание дошкольника, побудить его к деятельности при помощи дополнительных стимулов.

Слайд 10

Каждая из этих техник - это маленькая игра. Их использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения Таким образом, использование нетрадиционных техник рисования дает колоссальный толчок детскому воображению и фантазированию . А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем развитии ребенка. Ведь самоценным является не конечный продукт – рисунок, а развитие личности – уверенной в себе и в своих способностях.

Слайд 13

В каждом из нас живёт художник и поэт, а мы даже не знаем об этом, точнее забыли. Вспомните притчу о «зарытых талантах». А ведь действительно многие «закапывают» свой талант в землю, не в состоянии раскрыть себя сами. Так и ходят «нераскрытые таланты» по улицам и живут обыденной жизнью. Просто никто не обратил внимание на задатки и способности ещё в детстве. Нужно запомнить простое правило — бездарных детей нет, есть нераскрытые дети . А помочь раскрыть эти таланты должны мы, взрослые !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация: "Нетрадиционные техники рисования с детьми младшего дошкольного возраста

Нетрадиционные техники рисования –это способы рисования различными  материалами: поролоном, комканой бумагой , трубочками , ниточками , пенопластом , парафиновой свечой , восковыми мелками , сухи...

Презентация "Нетрадиционные техники рисования"

В этой презентации представлены нетрадиционные техники рисования, которые не только украсят ваше занятие интересными моментами,но и послужат для развития фантазии и воображения детей  дошкольного...

Презентация: "Нетрадиционные техники рисования с дошкольниками"

в презентации содержится информация о некоторых нетрадиционных техниках рисования с дошкольниками....

Презентация "Нетрадиционные техники рисования"

Цель: Упражнять детей в применении различных способов нетрадиционного рисования...

Презентации "Нетрадиционные техники рисования"

Здесь представлены презентации о нетразиционных техниках рисования....

Презентация"Нетрадиционная техника рисования: "Рисование ластиком"

Все давно привыкли  к тому, что рисуют карандашом,а стирают ластиком. Многим детям понравиться делать все наоборот- ластиком рисовать,а карандашом стирать....

Презентация "Нетрадиционные техники рисования. Рисование ватными палочками"

Презентация "Нетрадиционные техники рисования. Рисование ватными палочками."...