Организационное собрание в младшей группе «Задачи воспитания и обучения на учебный год. Выбор родительского комитета»
материал (младшая группа)

Ильина Екатерина Сергеевна

Родительское организационное собрание в младшей группе. Цель: ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей младшей группы; задачами воспитания и обучения; особенностями и условиями образовательной работы в группе; целями и задачами дошкольного образовательного учреждения на предстоящий учебный год. 

План проведения:

  1. Торжественное начало собрания: поздравление родителей с началом учебного года.
  2. Выступление заведующего детского сада (цели и задачи общеобразовательного учреждения, организация дополнительного образования…)
  3. Выступление медика.
  4. Выступление воспитателя:

- возрастные особенности детей;

- задачи воспитания и обучения в соответствии с реализуемой образовательной программой;

- режим дня, расписание НОД;

- выборы родительского комитета группы;

- утверждение плана совместной работы на учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_mladshaya_gruppa_sentyabr.docx20.8 КБ

Предварительный просмотр:

Организационное собрание в младшей группе «Задачи воспитания и обучения на учебный год. Выбор родительского комитета»

Время проведения – сентябрь 2019г.

Форма проведения: беседа – диалог

Цели: ознакомление родителей воспитанников с возрастными особенностями детей младшей группы; задачами воспитания и обучения; особенностями и условиями образовательной работы в группе; целями и задачами дошкольного образовательного учреждения на предстоящий учебный год.

План проведения:

  1. Торжественное начало собрания: поздравление родителей с началом учебного года.
  2. Выступление заведующего детского сада (цели и задачи общеобразовательного учреждения, организация дополнительного образования…)
  3. Выступление медика.
  4. Выступление воспитателя:

- возрастные особенности детей;

- задачи воспитания и обучения в соответствии с реализуемой образовательной программой;

- режим дня, расписание НОД;

- выборы родительского комитета группы;

- утверждение плана совместной работы на учебный год.

Ход собрания:

!. Торжественное открытие – начинает воспитатель:

Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады вас видеть! Поздравляем вас с началом учебного года!

2. Выступление заведующей д-с.

3.Выступление медика.

4. Сообщение воспитателя о возрастных особенностях детей младшей группы, о необходимости развития самостоятельности – выдаются памятки.

Сообщение 2.

Родители информируются о режиме дня группы, содержании образовательного процесса в соответствии с реализуемой программой, о расписании НОД, номерах контактных д-сада, о физкультурной форме.

Организационные и режимные моменты;

• В детский сад необходимо приходить до 8.15, не нарушая режимные моменты (утренняя гимнастика, завтрак) ;

• О необходимости утреннего приема пищи детьми в детском саду (завтрак) ;

• Отпуск без справки не более 5 дней, предварительно написав заявление

• Если заболели обязательно сообщить лично воспитателю или в детский сад по телефону _______________.

• Своевременная оплата за детский сад; не позднее 25 числа.

• Укрепление здоровья детей (закаливание, полоскание горла, употребление в пищу лука и чеснока в осенний период и т. д.) ;

Детский сад работает по  Основной образовательной программе дошкольного образовательного учреждения детского сада №4 , разработанной, на основе

программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса. в соответствии с ФГОС

Основные цели программы:

 - создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства;

- формирование основ базовой культуры личности;

- всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями;

- подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Сегодня мы предлагаем вам, прожить один день в детском саду вместе с вашими детьми:

Слайд 1. Утренний прием. Собираются дети в группу, а в это время мы продолжаем решать свои задачи. Формируем умение здороваться с взрослыми и сверстниками, называть себя и других по имени, воспитателей, помощников воспитателей, работников ДОУ по имени отчеству.

Слайд 2. Мы ходим на утреннюю гимнастику, ее проводят воспитатели (предложить родителям сделать весёлую гимнастику под весёлую музыку)

Слайд 3. Умывание. В нашей группе есть отдельная умывальная комната. У каждого ребенка свое полотенце, которое они находят по картинке. Формируем умение у детей закатывать рукавчики, аккуратно мыть руки, правильно пользоваться мылом, насухо вытирать руки полотенцем, вешать полотенце на свое место (спросить у родителей, знают ли они сами правила поведения в умывальной комнате, и порядок умывания)

Слайд 4. Приём пищи. Формируем навыки еды: не крошить хлеб, не проливать пищу, пережевывать пищу с закрытым ртом, учим правильно пользоваться ложкой, салфеткой, не выходить из-за стола, не дожевав пищу, благодарить. Учим правильно сидеть за столом.

Слайд 5. Образовательная деятельность. В программе предусмотрено решение следующих задач:
-Закреплять умение выделять цвет, форму, величину; группировать предметы по нескольким признакам: величине, форме, цвету, различать понятия много, один, по одному, ни одного
-Развивать умение видеть общий признак предметов группы (все мячи — круглые, эти — все красные, эти — все большие и т. д.), а также правильно понимать и отвечать на вопросы «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; полными предложениями.
-Сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров; сравнивать предметы по величине (длине, ширине, выше, ниже, уже, шире),
-Знакомить с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник.
-Развивать умение ориентироваться в расположении частей своего тела и в соответствии с ними различать пространственные направления от себя: вверху — внизу, впереди — сзади (позади), справа — слева; различать правую и левую руки.
-Учить ориентироваться в контрастных частях суток: день — ночь, утро .
-Продолжать знакомить детей с предметами ближайшего окружения, их назначением. Развивать умение определять цвет, величину, форму, вес (легкий, тяжелый) предметов; расположение их по отношению к себе (далеко, близко, высоко).
-Знакомить с материалами (дерево, бумага, ткань, глина), их свойствами (прочность, твердость, мягкость).
(чайная, столовая, кухонная посуда) и классифицировать (посуда — одежда) хорошо знакомые предметы.
-Знакомить с театром через мини-спектакли и представления, а также через игры- драматизации с произведениям детской литературы.
-Знакомить с ближайшим окружением, улица, магазин, поликлиника, парикмахерская, а также с профессиями (врач, милиционер, продавец, воспитатель).
-Знакомить детей с окружающей средой и с природой. Расширяем представления детей о растениях и животных о диких и домашних животных. Учить наблюдать за птицами, насекомых. Развиваем умение отличать и называть по внешнему виду’, овощи, фрукты, ягоды. Знакомим с некоторыми растениями данной местности: с деревьями, цветущими травянистыми растениями (одуванчик, мать-и-мачеха). Знакомим с комнатными растениями (фикус, герань).
-Знакомить с характерными особенностями следующих друг за другом времен года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых и детей.
-Продолжать помогать детям общаться со знакомыми взрослыми и сверстниками посредством поручений (спроси, выясни, предложи помощь, поблагодари и т. п.), Подсказывать детям образцы обращения ко взрослым, зашедшим в группу («Скажите: „Проходите, пожалуйста”», «Предложите: „Хотите посмотреть…”, «Спросите: „Понравились ли наши рисунки?” »).
-Помогать детям доброжелательно общаться друг с другом. Учить детей слушать рассказы воспитателя и делиться своими впечатлениями с воспитателями и родителями. Поощряем желание задавать вопросы воспитателю и сверстникам.
-Развивать устную и диалогическую речь, обогащаем и расширяем словарный запас детей. Уточнять названия и назначение предметов одежды, обуви, головных уборов, посуды, мебели, видов транспорта.
-Развивать мелкую моторику рук, слуховое восприятие, речевой слух. Формировать умение отчетливо произносить слова и короткие фразы, говорить спокойно, с естественными интонациями.
-Совершенствовать умение детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже; употреблять существительные с предлогами (в, на, под, за, около). Помогать употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа
-Напоминать детям о необходимости говорить «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «спокойной ночи» (в семье, группе)..
-Формировать  интерес в чтении знакомых, любимых детьми художественных произведений. Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи. Объяснять детям поступки персонажей и последствия этих поступков. Развиваем умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок.
-Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения. Регулярно рассматриваем с детьми иллюстрации.
-Совершенствовать умение правильно держать карандаш, фломастер, кисть, не напрягая мышц и не сжимая сильно пальцы. Формировать умение набирать краску на кисть. Закреплять названия цветов (красный, синий, зеленый, желтый, белый, черный), познакомить с оттенками (розовый, голубой, серый).
-Развивать умение наносить линии, штрихи, пятна, мазки (опадают с деревьев листочки, идет дождь, «снег, снег кружится, белая вся улица», «дождик, дождик, кап, кап, кап…»).Предлагать детям изображать простые предметы, рисовать прямые лишний (короткие, длинные полоски, ленточки, дорожки, заборчик, клетчатый платочек и др.). развиваем умение располагать изображения по всему листу.
-Совершенствовать культурно-гигиенические навыки, формировать простейшие навыки поведения во время еды, умывания. Приучать детей следить за своим внешним видом. Продолжать формировать умение правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, лицо, уши; насухо вытираться после умывания, вешать полотенце на место, пользоваться расческой и носовым платком.
-Формировать элементарные навыки поведения за столом: правильно пользоваться столовой и чайной ложками, вилкой, салфеткой; не крошить хлеб, пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом,
-Развивать умение детей различать и называть органы чувств (глаза, рот, нос, уши). Даем представления о полезной и вредной пище; об овощах и фруктах, молочных продуктах, полезных для здоровья человека.
-Познакомить детей с упражнениями, укрепляющими различные органы и системы организма и о необходимости закаливания.

Слайд 6 . Самостоятельная деятельность. Строительные игры (формируем умение создавать несложные конструкции из строительного материала). Сюжетно-ролевые: В нашей группе дети очень любят играть в сюжетные игры «Семья», «Больница», «Магазин» (предложить организовать сюжетно-ролевые игры в пространстве группы) .

Художественная деятельность. Дети могут творить, используя трафареты и раскраски. Слайд 7Прогулка. Формируем умение одеваться и раздеваться в определенной последовательности при небольшой помощи взрослого. Вещи стараемся отслеживать чтобы аккуратно вешали и складывали в шкаф. Учим расстегивать пуговицы спереди, расстегивать застёжку-молнию.

Уважаемые родители, давайте детям больше самостоятельности, чтобы одевались сами.

На прогулке мы: Наблюдаем за природой. Играем. Выполняем посильный труд. Проводим работу по развитию движения.

Слайд 8Сон. Перед тихим часом мы так же приучаем детей раздеваться в определенной последовательности, аккуратно вешать вещи на стул.

После сна – игровая деятельность, дидактические игры (обучающие, закрепляются знания, полученные на занятиях.

В группе проводится «Утро радостных встреч» в понедельник. Дети делятся своими впечатлениями от выходных.

Разное:

- Физкультурная форма? Необходима ли другая?

Выбор родительского комитета.

Утверждение плана совместной работы на учебный год.

Другое-

Примерное решение родительского собрания:

  1. Принять к сведению рекомендации заведующего детским садом…
  2. Педагогам и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к выполнению главной задачи – созданию благоприятного климата для воспитания детей.
  3. Принять к сведению информацию о возрастных особенностях детей и содержание памятки «Правила обучения самостоятельности»
  4. Утвердить состав родительского комитета..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание в младшей группе "Задачи воспитания и обучения в детском саду.Наши трёхлетки"

Целью мероприятия является: информирование родителей о психологических особенностях развития детей трех лет. Знакомство с задачами воспитания и обучения в детском саду в соответствии с ФГОС....

Родительское собрание в средней группе «Задачи воспитания и обучения на учебный год 2020-2021».

Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; обмен необходимой информацией для успешного пребывания ребенка в детском саду; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный го...

Родительское собрание во второй младшей группе «Задачи воспитания и обучения на учебный год».

Возрастные особенности детей 3-4 и 4-5 лет. Задачи на учебный год....

Родительского собрания в средней группе «Задачи воспитания и обучения на учебный год» 2021 13.10.2022

Родительского собрания в средней группе «Задачи воспитания и обучения на учебный год»...

Протокол родительского собрания в младшей группе «Задачи воспитания и обучения детей 3-4лет» , «Кризис 3-х лет» , «Развитие речи детей 3-4 лет»

Протокол № 1 от 01.09.22г. Родительское собрание в младшей группе «Задачи воспитания и обучения детей 3-4лет» , «Кризис 3-х лет» , «Развитие речи детей 3-4 лет»...