Презентация "Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста"
презентация

Земерова Татьяна Павловна

Экономическое воспитание дошкольников не предполагает подготовки будущих экономистов, брокеров и знакомства со сложными специфическими понятиями (например, инфляция, биржа, ценные бумаги, аккредитивы и др.). 

Основная цель экономического воспитания дошкольников – содействие формированию первичных социальных компетенций воспитанников в сфере личных и семейных финансов. Для достижения этой цели рекомендуется включать изучение основ финансовой грамотности в образовательные программы дошкольной образовательной организации для детей 5-7 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл finansovaya_gramotnost.pptx367.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста. Подготовила воспитатель Земерова Т.П.

Слайд 2

Финансовая грамотность: проблемы и перспективы Распоряжение Правительства от 12 февраля 2011 года № 180-р « О реализации проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» . На основании реализации вышеупомянутого проекта разработана «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 гг.» утвержденная и введенная в действие Распоряжением Правительства РФ от 25 сентября 2017 года № 2039-р . Именно в этой Стратегии указано о необходимости формирования компетенций в сфере финансовой грамотности у всех возрастных и целевых групп, в том числе и для дошкольников. При этом организация процесса обучения дошкольников пока не стандартизирована и формируется в настоящее время.

Слайд 3

Актуальность включения основ экономического воспитания в образовательную деятельность на уровне дошкольного образования. Нередко родители жалуются, что дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков . Включение в образовательную деятельность основ экономического воспитания поможет родителям в решении этой воспитательной задачи. Под финансовой грамотностью, в дошкольном возрасте понимается воспитание у ребенка: - бережливости; - рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда; - формировании правильного представления о финансовом мире, которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком, принимающим грамотные, взвешенные решения.

Слайд 4

П рограмма «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» С 1 сентября 2018 года в ДОО могут использовать данную образовательную программу. Программа разработана совместно Банком России и Минобрнауки России. Программа ориентирована на детей в возрасте от 5 до 7 лет . Цель Программы — помочь детям пяти–семи лет войти в социально-экономическую жизнь, способствовать формированию основ финансовой грамотности у детей данного возраста. Программа включает теоретические материалы и учебную литературу, а также примеры игр и конкурсов, детские сказки, пословицы и поговорки по каждой теме.

Слайд 5

Основная задача Программы - Помочь дошкольнику выработать следующие умения, навыки и личностные качества: • понимать и ценить окружающий предметный мир , видеть красоту человеческого творения; • уважать людей, умеющих трудиться и честно зарабатывать деньги; • признавать авторитетными такие качества, как: бережливость , экономность, трудолюбие и вместе с тем — щедрость, благородство, честность, отзывчивость, сочувствие (примеры меценатства, материальной взаимопомощи, поддержки и т. п.); • рационально оценивать способы и средства выполнения желаний, корректировать собственные потребности; • применять полученные умения и навыки в реальных жизненных ситуациях.

Слайд 6

Блоки программы Труд и продукт труда (товар) Педагогические задачи : • формировать представления о содержании деятельности людей некоторых новых и известных профессий, предпочитая профессии родителей детей данной группы детского сада; • учить уважать людей, умеющих трудиться и честно зарабатывать деньги; • поощрять желание и стремление детей быть занятыми полезной деятельностью, помогать взрослым; • стимулировать деятельность «по интересам», проявление творчества и изобретательности. Основные понятия : труд, работа, продукт, продукция; заработная плата; рабочее место, рабочее время; профессия; предметы труда; товар, торговля; деньги.

Слайд 7

2. Деньги и цена (стоимость) Педагогические задачи: - познакомить детей с деньгами разных стран и сформировать отношение к деньгам как к части культуры каждой страны; - воспитывать начала разумного поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами, насущными потребностями семьи (воспитание разумного финансового поведения); - дать представление о том, что деньгами оплачивают результаты труда людей, деньги являются средством и условием материального благополучия, достатка в жизни людей. Основные понятия: деньги, валюта, монеты, купюры; цена, дороже, дешевле; покупать, продавать, накопить, растратить, доход, зарплата, бюджет; выгодно, не выгодно, обмен.

Слайд 8

3. Реклама Педагогические задачи: - дать представление о рекламе, ее назначении; - поощрять объективное отношение детей к рекламе; - развивать у детей способность различать рекламные уловки; - учить отличать собственные потребности от навязанных рекламой. Основные понятия : реклама, рекламировать, воздействие рекламы. 4. Полезные экономические навыки и привычки в быту. Содержание данного блока реализуется в рамках изучения блоков «Труд и продукт (товар)», «Деньги и цена (стоимость)», «Реклама», а также в ситуациях повседневной жизни, на которые педагог обращает внимание детей.

Слайд 9

Основные программы по финансовому воспитанию дошкольников, которые активно используются в настоящее время. «Тропинка в экономику» под редакцией Анны Демьяновны Шатовой. Цель программы: познакомить детей старшего дошкольного возраста со сложным миром предметов и вещей, научить бережному отношению к деньгам, сформировать основы экономического мышления, усвоить взаимосвязь между этическими и экономическими категориями. Задачи программы: - Формировать экономическое мышление через знакомство с экономическими понятиями: деньги, товар, заработная плата; - Знакомить детей с миром профессии; - Учить воспринимать и ценить окружающий мир, как результат труда людей. Программа предлагает комплексный подход к развитию личности ребенка и одно из ее преимуществ - игровая составляющая.

Слайд 10

Образовательная программа «Азы финансовой культуры для дошкольников». Сименкова Е.В., Стахович Л.В., Рыжановская Л.Ю Отличительной ее особенностью является то, что это комплект, который включает пособия: - Программа; - Методические рекомендации; - Читаем и обсуждаем; - Книжки-раскраски к трём произведениям; - Рассуждаем и решаем; - Играем вместе; - Мини-спектакли (с раздаточным материалом); - Говорим с детьми о финансах (пособие для родителей).

Слайд 11

К ниги, которые помогут познакомить детей с непростыми экономическими понятиями. «Волшебный банкомат. Детям об экономике». Автор Татьяна Попова. «Финансовая грамотность в сказках. История Монетки» Автор Елена Ульева . «Пес по имени Мани» Автор Бодо Шефер

Слайд 12

Взаимодействие с родителями по вопросам экономического воспитания дошкольников Направления взаимодействия с родителями Формы работы Информационное Тематические стенды, использование интернет - ресурсов , создание интернет -группы по взаимодействию. Онлайн - консультации, создание библиотеки. Познавательное Создание предметно-пространственной среды, семейные проекты, папки-передвижки, театрализованные постановки. Досуговое Праздники, выставки, ярмарки. Аналитическое Анкетирование, тестирование, личные беседы, родительская почта, анализ мнений и запросов родителей.

Слайд 13

Востребованные и актуальные компетенции, которые необходимо формировать уже в начале жизненного пути: коммуникативность , социально-эмоциональный интеллект, - системное и креативное мышление, -научная , технологическая, математическая, финансовая, цифровая и ИКТ-грамотность. Таким образом, освоение финансовой грамотности в дошкольном детстве – это объективная реальность нашего времени.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста ЛЭПБУК «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

laquo;Всякая инвестиция должна иметь смысл и сегодня и завтра».Р. КийосакиФинансовая грамотность дошкольника ‑ новая ветвь в дошкольной педагогике, является  социальной проблемой с самых р...

Познавательный проект по формированию основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Проектная деятельность как средство формирования основ финансовой грамотности»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательноеучреждение центр развития ребенка –детский сад №21Муниципального образования Кавказский район   Познавательный проектпо фор...

Методическая разработка (для работы с родителями по финансовой грамотности детей) Интерактивный практикум для родителей по формированию финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста «Устами младенца»

Актуальной и противоречивой темой в дошкольных образовательных учреждениях, стала тема воспитания у детей дошкольного возраста основ финансовой грамотности. К сожалению, многие взрослые люди не умеют ...

Методическая разработка по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста ЛЭПБУК «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Методическая разработка по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста  ЛЭПБУК «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»...

Методическая разработка по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста ЛЭПБУК «ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Перед дошкольной образовательной организацией стоит цель достичь того, что бы ребенок вырос не только здоровым и крепким, но и самостоятельным, успешным, с сформированным представлением о финансовой г...