Консультация для родителей и педагогов «Безопасность детей в Сети Интернет».
консультация (старшая группа)

В наше современное время необходимость работы с компьютером наиболее актуально. На работе, в школе, и в обыденной жизни мы непосредственно сталкиваемся с информационными технологиями, ее передачей в том или ином виде другим людям или организациям. С этим сталкиваются как дети, так и взрослые, поэтому встает важная проблема в безопасности в работе с интернетом, но в первую очередь оказываются незащищенными наши дети.      Перед тем как дети прочно вошли в сеть Интернет, необходимо обсудить и договориться о правилах поведения в сети, мерах предосторожности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey_v_seti_internet.docx17.35 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей и педагогов

«Безопасность детей в Сети Интернет».

В наше современное время необходимость работы с компьютером наиболее актуально. На работе, в школе, и в обыденной жизни мы непосредственно сталкиваемся с информационными технологиями, ее передачей в том или ином виде другим людям или организациям. С этим сталкиваются как дети, так и взрослые, поэтому встает важная проблема в безопасности в работе с интернетом, но в первую очередь оказываются незащищенными наши дети.      Перед тем как дети прочно вошли в сеть Интернет, необходимо обсудить и договориться о правилах поведения в сети, мерах предосторожности.

Игры нашего детства были немного иными, чем игры наших детей. Если они были больше подвижными, связанные с ручным трудом, с сюжетно-ролевыми играми, то это позволяло с пользой провести свободное время.  Они не были связаны с введением в сеть своих личных данных.  Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Современные дети, кажется, «уже рождаются с умением пользоваться компьютером». В наше время- это даже вынужденная мера, везде требуют информацию в компьютерном варианте. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш быт. С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная школа отходит от привычных моделей обучения, ребенок теперь сам должен научиться добывать информацию. И в данном случае Интернет становится просто незаменимым орудием для образования. Однако с другой стороны, психологи и врачи говорят о появлении новой болезни - компьютерной зависимости.  Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг, но, в то же время, Сеть таит в себе много опасностей. Интернет общение в жизни ребенка - это хорошо или плохо? Сколько и как должен общаться ребенок в Интернете? Нужно ли ограничивать общение детей в сети? Важно ли прививать этические понятия ребенку по отношению к общению в Интернете? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня дать ответы.  Итак, какие опасности подстерегают ваших детей при бесконтрольном выходе во всемирную сеть Интернет? Опасности, с которыми дети могут столкнуться в Сети.

Наиболее важной задачей является предупреждение детей об опасностях Интернета, чтобы они вели себя осторожно. Кроме того, необходимо обсуждать с детьми все вопросы, которые могут у них возникнуть при использовании Интернета. Важно не отвергать детей, а наоборот, постараться как можно ближе расположить их доверие. Тогда вы будете в курсе той информации, которой владеют ваши дети.

Доступ к сайтам необходимо проверять либо самим родителям, либо при помощи специальных программ, «родительского контроля». Это обезопасит от утечки информации через сайты, в которых зашифрованы программы - шпионы, которые скачивают личные индивидуальные данные, личную информацию: домашний адрес, номер телефона, рабочий адрес или номер телефона родителей, номера кредитных карточек или название и расположение моей школы, детского садика. В данном случае, даже если ребенок не имел умышленного желания передать сведения, программа имеет возможность скачать данные содержащиеся в компьютере, введенные родителями ранее.

Необходимо объяснять детям, что очень часто сайты присылают договора, соглашения, в которых могут содержаться пункты мелким шрифтом с компрометирующим содержанием. При виртуальной игре в безобидные игры с малознакомыми по интернету людьми могут иметь плачевные последствия, вплоть до сексуального насилия, использования детских фотографий.

Нужно убедить детей, что при скачивании необходимой программы с непроверенных, незащищенных сайтов и без контроля взрослых есть возможность подхватить не только вирус для компьютера, но прихватить чужие программы. Есть вероятность, что на домашний адрес придет денежный счет на оплату за использование каких-либо программ, сайтов, которые оказались платными. Важно объяснить, что незаконное копирование чужой работы — музыки, компьютерных игр и других программ - является кражей. 

    Старайтесь заслужить доверие детей и посещайте сеть интернет совместно с ними. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации. 

Играя в компьютерные игры, вырабатывается нездоровое пристрастие, теряется полезное время и все мысли человека. Наибольший урон учебе, карьере, дружеским и семейным отношениям наносит увеличение времени, проведенного в он-лайн, и, как следствие, оттеснение реальной жизни на второй план, возможность полезно проводить время, теряются коммуникативные навыки. Ребенку кажется, что у него много друзей, но на самом деле он одинок, и даже не знаком с вымышленными персонажами по ту сторону компьютера.  Часто незнакомцы выдают себя не за тех, кем представились. Важно не позволять детям, вести себя не этично, высказываться в адрес оппонента с унижением его достоинств, т.к. это может привести к судебным искам, штрафам. Поэтому важно приобщать ребенка к культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное время компьютерными играми. Ребенку обязательно нужно дать  почувствовать вашу любовь и заботу, быть уверенным, что его обязательно поймут и поддержат. Если ему что-то не понятно, он не должен испытывать дискомфорт, чтобы спросить об этом взрослого. Объяснять ребенку разницу между игрой и реальностью. Если дети общаются в чатах, используют программы мгновенного обмена сообщениями, играют или занимаются чем-то иным, требующим регистрационного имени, помогите ребенку его выбрать и убедитесь, что оно не содержит никакой личной информации. Имейте привычку контролировать  деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и что он делает на них. Необходимо использовать лицензионные программы обеспечения (оперативная система, антивирусная программа). Использование специальных интернет-фильтров. Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической, нравственной и антитеррористической безопасности важны сегодня, как никогда. Большинство пользователей глобальной сети - дети,  могут играть, знакомиться, познавать мир при помощи интернета. Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире они не чувствуют опасности. Наша обязанность — защитить их, сделать Интернет максимально безопасным. Он станет безопасным, если мы будем учитывать все выше перечисленные советы. Не забывайте регулярно повышать уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей и педагогов «Безопасность: дети и дорога»

Сегодня безопасность наших детей на дороге - проблема первоочередная, особенно для жителей больших городов. Первое, с чем сталкивается ребенок в своем ежедневном походе за знаниями, - дорога, автотран...

Консультация для родителей и педагогов «Безопасность детей в сети Интернет и интернет-угрозы для ребенка»

Консультация для родителей и педагогов «Безопасность детей в сети Интернет и интернет-угрозы для ребенка»...

консультация для родителей «Безопасность детей в сети Интернет и интернет – угрозы для ребенка»

исторических романов также позволяло с пользой провести свободное время.Современные дети совсем по-другому смотрят на организацию досуга. Сегодня главное развлечение для ребенка – компьютер. Мы ...

Консультация для родителей и педагогов «Безопасность детей в Сети Интернет».

Консультация для родителей и педагогов«Безопасность детей в Сети Интернет»....

Консультация для родителей "Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети - вместе в Интернете"

Дошкольный возраст (3-7 лет)В этом возрасте у детей, как правило, происходит первое знакомство с гаджетами. Родители покупают ребёнку планшет или дают свой смартфон, чтобы успокоить расшумевшегося мал...

Консультация для родителей «Безопасность детей в Сети Интернет и Интернет - угрозы для ребенка».

Консультация для родителей «Безопасность детей в Сети Интернет  и Интернет - угрозы для ребенка»....

Консультация для родителей и педагогов "Безопасность детей летом"

Предупреждение детского травматизма - одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые. В первую очередь именно родители должны создавать безопасные условия...