Родительское собрание в средней группе «Новый год у ворот» + протокол
методическая разработка (средняя группа)

Антонова Анастасия Валерьевна

Родительское собрание в средней группе

«Новый год у ворот»

 

Цель: обсудить все вопросы по подготовке и проведению Новогоднего утренника с детьми в МДОУ, помочь родителям создать атмосферу праздника в группе.

Повестка дня:

1. Как подготовиться к новогоднему утреннику, А.В. Антонова, воспитатель.

2. Советы «Как интересно провести новогодние каникулы с детьми», Голубева М.О., воспитатель

3. Мастер – класс: «Оригинальный Дед Мороз», Антонова А.В, воспитатель

4. Пожарная безопасность во время празднования Нового года, Голубева М.О., воспитатель

Ход:

Здравствуйте, уважаемые родители! Тема родительского собрания «Новый год у ворот»

1. Как подготовиться к новогоднему утреннику в детском саду?

Новогодний утренник — это очень волнительное и важное событие в жизни каждого дошкольника. Ребенок долго готовится, разучивает стихи, песни, примеряет карнавальный костюм и т. д.

Мы с детьми учим песни, танцы, помогаем в разучивании стихов.

Какая же ваша задача – родители?

Постарайтесь спланировать свое рабочее время так, чтобы попасть на утренник. Пропускать такое событие не стоит, детям очень приятно видеть своих близких на утреннике. Если вы пообещали, но не пришли боль и обида останется у ребенка надолго. Представьте, как все дети фотографируются после праздника с мамой или папой, а ваш ребенок смотрит на это со стороны.

На утренник ни в коем случае нельзя опаздывать, вы должны прийти хотя бы за 30 минут, что бы в спокойной обстановке нарядить ребенка. Если нет возможности прийти заранее, утром предупредите об этом воспитателя.

После утренника, так как он пройдет утром, у некоторых родителей не будет возможности забрать ребенка из сада сразу после праздника. Об этом необходимо сказать ребенку заранее, что бы он был готов к тому, что кого-то заберут, а он останется до конца дня. Подарки вручаются детям по уходу домой, во избежание их съедания в ближайшее время.

2. Советы родителям: «Как провести новогодние каникулы вместе с детьми»

Заранее спланируйте, чем вы будете заниматься на каникулах

Заранее до праздников просмотрите афиши, узнайте, какие премьеры будут во дворце культуры. Так вы не только будете уверенными, что ваш поход на долгожданный мультфильм или спектакль состоится. К тому же заблаговременное планирование своего отдыха создаст отличное предпраздничное настроение, а после окончания каникул можно будет с удовольствием вспоминать, как много всего вы успели сделать.

Выберите и нарядите елку всей семьей

Украшение новогодней ели может стать одним из самых приятных моментов, если в этом будет принимать участие каждый член семьи. Родители могут установить ель и развесить гирлянды, а дети украсят дерево праздничными шарами и мишурой. Некоторые игрушки можно сделать своими руками — от этого украшенное дерево станет еще милее и наряднее. Приложив к этому чуточку своих стараний, каждый испытает гордость за то, что сделал свой дом немного праздничнее.

Пригласите гостей, сходите в гости сами

Пообщаться и приятно провести времени сможете и вы, и ваши дети, ведь у ваших знакомых наверняка тоже есть ребенок.

Играйте всей семьей

Чтобы дети чувствовали приближение праздника, нам необходимо украсить группу к празднику.

Так же можно украсить домашнюю обстановку к празднику.

Как же можно украсить группу к празднику? Подумайте

Просьба родителей, принять активное участие в украшении группы.

3. Мастер – класс: «Мастерская Деда Мороза», Антонова А.В, воспитатель

раздала всем присутствующим шаблоны с изображением Деда Мороза и провела с родителями мастер – класс по оригинальному рисованию Деда Мороза пеной для бритья, показала, как его разрисовать красками. Отметила, что такой способ рисования позволяет разнообразить, ставший привычным детям способ художественного творчества, а также развивает творческие и познавательные способности.

Посоветовала поддерживать творческое начало детей в процессе восприятия прекрасного и собственной изобразительной деятельности, сообщила о предстоящем  конкурсе «Новогодняя мастерская Деда Мороза»

4. Рассказать родителям о пожарной безопасности во время проведения новогодних праздников и раздать памятки, буклеты.

5. Организационный вопросы группы

- Рассказать про  конкурс открыток

-  Новогодние костюмы: девочки – снежинки,   мальчики - гномики     

-  Рассказать про форму на физкультуру.

- Сказать про то, что воспитатели не несут ответственность за игрушки и вещи детей

- Раздать стихи к утреннику

-  ОБСУЖДЕНИЕ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ                                      

- Напомнить о варежках, что они должны быть на резинке

 

Протокол №2

 

Родительского собрания в средней группе «Ромашка»

Тема: «Новый год»

От 03.12.2020г.

Присутствовало –16 человек

Отсутствовало – 3 человек

Повестка  родительского собрания:

1. Как подготовиться к новогоднему утреннику, А.В. Антонова, воспитатель.

2. Советы «Как интересно провести новогодние каникулы с детьми», Голубева М.О., воспитатель

3. Мастер – класс: «Оригинальный Дед Мороз», Антонова А.В, воспитатель

4. Пожарная безопасность во время празднования Нового года, Голубева М.О., воспитатель

5.Обсуждение организационных вопросов группы

1 По первому вопросу слушали воспитателя Антонову.:

Антонова А.В., воспитатель, предложила родителям совместно обсудить вопросы подготовки к новогоднему утреннику. Подчеркнула заинтересованность родителей и педагогов в важности данного мероприятия.

Сообщила присутствующим о том, что утренник состоится 25 декабря, в 9:00, также напомнила о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать взрослым. Анастасия Валерьевна рассказала родителям о том, как между детьми распределились роли на утреннике, что для танцев девочек необходимы звездочки, а для танца мальчиков - костюмы гномиков и зайцев, также отметила о правильно подобранном костюме и обуви для ребенка на время утренника.

Выступила Малушкова Е.А.:

Малушкова Е.А., родитель, уточнила правила безопасного посещения родителями новогоднего утренника.

Голубева М.О., воспитатель, пояснила, что количество присутствующих гостей на празднике не должно превышать допущенное правилами пожарной безопасности количество человек. Подчеркнула, что обязательно необходимо соблюдать пропускной режим.

Решили:

Принять к сведению информацию воспитателя, обеспечив себе и детям радостное и безопасное посещение праздника, донести информацию до отсутствующих родителей, срок – с 04.12.19г. Ответственные – Антонова А.В, воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

По второму вопросу слушали воспитателя Голбеву М.О.

Марина Олеговна, воспитатель, провела беседу о том, как правильно и с пользой провести новогодние праздники, уточнила о необходимости заранее спланировать мероприятия, рассказала о том, чем интересным занять ребенка дома, посоветовала игры для веселого и занимательного времяпрепровождения с детьми.

Выступила Курапецква У.А.:

Курапцева У.А., родитель, поделилась семейным опытом. Рассказала о том, какие игры пользуются успехом в их семье, которые одинаково интересны, как взрослым, так и детям.

Решили:

Принять к сведению информацию М.О. Голубевой, воспитателя, Курапцевой У.А., родителя, донести до отсутствующих родителей, срок – до 15.12.2019г. Ответственные – Антонова АВ., воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

По третьему вопросу слушали воспитателя Антонову А.В.

А.В. Антонова, воспитатель, раздала всем присутствующим шаблоны с изображением Деда Мороза и провела с родителями мастер – класс по оригинальному рисованию Деда Мороза пеной для бритья, показала, как его разрисовать красками. Отметила, что такой способ рисования позволяет разнообразить, ставший привычным детям способ художественного творчества, а также развивает творческие и познавательные способности.

Посоветовала поддерживать творческое начало детей в процессе восприятия прекрасного и собственной изобразительной деятельности, сообщила о предстоящем  конкурсе «Новогодняя мастерская Деда Мороза»

Выступили:

Циколина А.У,  Грибова И.Р., родители, поблагодарили Анастасию Валерьевнау за интересный и увлекательный способ нетрадиционного рисования. Предложили организовать творческую выставку поделок и принять участие в конкурсе «Новогодняя мастерская Деда Мороза»

Решили:

Принять участие в конкурсе и донести информацию до отсутствующих родителей, срок – до 20.12.2019г. Ответственные – А.В. Антонова, воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

По четвертому вопросу слушали воспитателя Голубеву М.О.

Марина Олеговна, воспитатель, рассказала о том, что Новый год, безусловно, самый веселый праздник. Традиционно в канун Нового года в домах наряжают елки, запускают петарды. И чтобы предотвратить несчастные случаи необходимо строго соблюдать правила безопасности. Педагог выступила с рекомендациями по личной безопасности, как взрослых, так и детей и предложила памятки: «Безопасный Новый год».

Решили:

Принять информацию М.О. Голубевой к сведению и довести до отсутствующих родителей, срок с 04.12.2019г. Ответственные  – Антонова А.В., воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

Слушали Сдобнова М. И

Сдобнова М.И, член родительского комитета, затронула вопросы организации подарков детям.

Выступили Кудряшова И.А.

Кудряшова И.А., родитель, предложила подготовить одинаковые подарочные упаковки, приобрести пособие для творчества и сладкий подарок.

Курапцева У.В., председатель родительского комитета поддержала её и предложила помощь в приобретении подарочных упаковок. Вопрос вынесли на голосование.

Голосовали:

«за» - 16человек

«против» - 0 человек

«воздержалось» - 0 человек

Решили:

Приобретение подарочных упаковок возложить на членов родительского комитета.

Срок: 18. 12.2020.

Ответственные: Сдобнова М.А, Малушкова Е.А, Курапцева У.В. члены родительского комитета

Председатель: Курапцева У.В.

Секретарь: Малушкова Е.А.

 

С протоколом родительского собрания ознакомлены:

 

Председатель: ______________ Курапцева У.В..

Секретарь: _____________ Малушкова Е.А.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_2.docx23.45 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в средней группе

«Новый год у ворот»

Цель: обсудить все вопросы по подготовке и проведению Новогоднего утренника с детьми в МБДОУ, помочь родителям создать атмосферу праздника в группе.

Повестка дня:

1. Как подготовиться к новогоднему утреннику, А.В. Антонова, воспитатель.

2. Советы «Как интересно провести новогодние каникулы с детьми», Голубева М.О., воспитатель

3. Мастер – класс: «Оригинальный Дед Мороз», Антонова А.В, воспитатель

4. Пожарная безопасность во время празднования Нового года, Голубева М.О., воспитатель

Ход:

Здравствуйте, уважаемые родители! Тема родительского собрания «Новый год у ворот»

1. Как подготовиться к новогоднему утреннику в детском саду?

Новогодний утренник — это очень волнительное и важное событие в жизни каждого дошкольника. Ребенок долго готовится, разучивает стихи, песни, примеряет карнавальный костюм и т. д.

Мы с детьми учим песни, танцы, помогаем в разучивании стихов.

Какая же ваша задача – родители?

Постарайтесь спланировать свое рабочее время так, чтобы попасть на утренник. Пропускать такое событие не стоит, детям очень приятно видеть своих близких на утреннике. Если вы пообещали, но не пришли боль и обида останется у ребенка надолго. Представьте, как все дети фотографируются после праздника с мамой или папой, а ваш ребенок смотрит на это со стороны.

На утренник ни в коем случае нельзя опаздывать, вы должны прийти хотя бы за 30 минут, что бы в спокойной обстановке нарядить ребенка. Если нет возможности прийти заранее, утром предупредите об этом воспитателя.

После утренника, так как он пройдет утром, у некоторых родителей не будет возможности забрать ребенка из сада сразу после праздника. Об этом необходимо сказать ребенку заранее, что бы он был готов к тому, что кого-то заберут, а он останется до конца дня. Подарки вручаются детям по уходу домой, во избежание их съедания в ближайшее время.

2. Советы родителям: «Как провести новогодние каникулы вместе с детьми»

Заранее спланируйте, чем вы будете заниматься на каникулах

Заранее до праздников просмотрите афиши, узнайте, какие премьеры будут во дворце культуры. Так вы не только будете уверенными, что ваш поход на долгожданный мультфильм или спектакль состоится. К тому же заблаговременное планирование своего отдыха создаст отличное предпраздничное настроение, а после окончания каникул можно будет с удовольствием вспоминать, как много всего вы успели сделать.

Выберите и нарядите елку всей семьей

Украшение новогодней ели может стать одним из самых приятных моментов, если в этом будет принимать участие каждый член семьи. Родители могут установить ель и развесить гирлянды, а дети украсят дерево праздничными шарами и мишурой. Некоторые игрушки можно сделать своими руками — от этого украшенное дерево станет еще милее и наряднее. Приложив к этому чуточку своих стараний, каждый испытает гордость за то, что сделал свой дом немного праздничнее.

Пригласите гостей, сходите в гости сами

Пообщаться и приятно провести времени сможете и вы, и ваши дети, ведь у ваших знакомых наверняка тоже есть ребенок.

Играйте всей семьей

Чтобы дети чувствовали приближение праздника, нам необходимо украсить группу к празднику. 

Так же можно украсить домашнюю обстановку к празднику.

Как же можно украсить группу к празднику? Подумайте

Просьба родителей, принять активное участие в украшении группы.

3. Мастер – класс: «Мастерская Деда Мороза», Антонова А.В, воспитатель

раздала всем присутствующим шаблоны с изображением Деда Мороза и провела с родителями мастер – класс по оригинальному рисованию Деда Мороза пеной для бритья, показала, как его разрисовать красками. Отметила, что такой способ рисования позволяет разнообразить, ставший привычным детям способ художественного творчества, а также развивает творческие и познавательные способности.

Посоветовала поддерживать творческое начало детей в процессе восприятия прекрасного и собственной изобразительной деятельности, сообщила о предстоящем  конкурсе «Новогодняя мастерская Деда Мороза»

4. Рассказать родителям о пожарной безопасности во время проведения новогодних праздников и раздать памятки, буклеты.

5. Организационный вопросы группы

- Рассказать про  конкурс открыток

-  Новогодние костюмы: девочки – снежинки,   мальчики - гномики     

-  Рассказать про форму на физкультуру.

- Сказать про то, что воспитатели не несут ответственность за игрушки и вещи детей

- Раздать стихи к утреннику

-  ОБСУЖДЕНИЕ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ                                      

- Напомнить о варежках, что они должны быть на резинке

Протокол №2

Родительского собрания в средней группе «Ромашка»

Тема: «Новый год»

От 03.12.2020г.

Присутствовало –16 человек

Отсутствовало – 3 человек

Повестка  родительского собрания:

1. Как подготовиться к новогоднему утреннику, А.В. Антонова, воспитатель.

2. Советы «Как интересно провести новогодние каникулы с детьми», Голубева М.О., воспитатель

3. Мастер – класс: «Оригинальный Дед Мороз», Антонова А.В, воспитатель

4. Пожарная безопасность во время празднования Нового года, Голубева М.О., воспитатель

5.Обсуждение организационных вопросов группы

1 По первому вопросу слушали воспитателя Антонову.:

Антонова А.В., воспитатель, предложила родителям совместно обсудить вопросы подготовки к новогоднему утреннику. Подчеркнула заинтересованность родителей и педагогов в важности данного мероприятия.

Сообщила присутствующим о том, что утренник состоится 25 декабря, в 9:00, также напомнила о том, какие меры безопасности необходимо соблюдать взрослым. Анастасия Валерьевна рассказала родителям о том, как между детьми распределились роли на утреннике, что для танцев девочек необходимы звездочки, а для танца мальчиков - костюмы гномиков и зайцев, также отметила о правильно подобранном костюме и обуви для ребенка на время утренника.

Выступила Малушкова Е.А.:

Малушкова Е.А., родитель, уточнила правила безопасного посещения родителями новогоднего утренника.

Голубева М.О., воспитатель, пояснила, что количество присутствующих гостей на празднике не должно превышать допущенное правилами пожарной безопасности количество человек. Подчеркнула, что обязательно необходимо соблюдать пропускной режим.

Решили:

Принять к сведению информацию воспитателя, обеспечив себе и детям радостное и безопасное посещение праздника, донести информацию до отсутствующих родителей, срок – с 04.12.19г. Ответственные – Антонова А.В, воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

По второму вопросу слушали воспитателя Голбеву М.О.

Марина Олеговна, воспитатель, провела беседу о том, как правильно и с пользой провести новогодние праздники, уточнила о необходимости заранее спланировать мероприятия, рассказала о том, чем интересным занять ребенка дома, посоветовала игры для веселого и занимательного времяпрепровождения с детьми.

Выступила Курапецква У.А.:

Курапцева У.А., родитель, поделилась семейным опытом. Рассказала о том, какие игры пользуются успехом в их семье, которые одинаково интересны, как взрослым, так и детям.

Решили:

Принять к сведению информацию М.О. Голубевой, воспитателя, Курапцевой У.А., родителя, донести до отсутствующих родителей, срок – до 15.12.2019г. Ответственные – Антонова АВ., воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

По третьему вопросу слушали воспитателя Антонову А.В.

А.В. Антонова, воспитатель, раздала всем присутствующим шаблоны с изображением Деда Мороза и провела с родителями мастер – класс по оригинальному рисованию Деда Мороза пеной для бритья, показала, как его разрисовать красками. Отметила, что такой способ рисования позволяет разнообразить, ставший привычным детям способ художественного творчества, а также развивает творческие и познавательные способности.

Посоветовала поддерживать творческое начало детей в процессе восприятия прекрасного и собственной изобразительной деятельности, сообщила о предстоящем  конкурсе «Новогодняя мастерская Деда Мороза»

Выступили:

Циколина А.У,  Грибова И.Р., родители, поблагодарили Анастасию Валерьевнау за интересный и увлекательный способ нетрадиционного рисования. Предложили организовать творческую выставку поделок и принять участие в конкурсе «Новогодняя мастерская Деда Мороза»

Решили:

Принять участие в конкурсе и донести информацию до отсутствующих родителей, срок – до 20.12.2019г. Ответственные – А.В. Антонова, воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

По четвертому вопросу слушали воспитателя Голубеву М.О.

Марина Олеговна, воспитатель, рассказала о том, что Новый год, безусловно, самый веселый праздник. Традиционно в канун Нового года в домах наряжают елки, запускают петарды. И чтобы предотвратить несчастные случаи необходимо строго соблюдать правила безопасности. Педагог выступила с рекомендациями по личной безопасности, как взрослых, так и детей и предложила памятки: «Безопасный Новый год».

Решили:

Принять информацию М.О. Голубевой к сведению и довести до отсутствующих родителей, срок с 04.12.2019г. Ответственные  – Антонова А.В., воспитатель, М.О. Голубева, воспитатель.

Слушали Сдобнова М. И

Сдобнова М.И, член родительского комитета, затронула вопросы организации подарков детям.

Выступили Кудряшова И.А.

Кудряшова И.А., родитель, предложила подготовить одинаковые подарочные упаковки, приобрести пособие для творчества и сладкий подарок.

Курапцева У.В., председатель родительского комитета поддержала её и предложила помощь в приобретении подарочных упаковок. Вопрос вынесли на голосование.

Голосовали:

«за» - 16человек

«против» - 0 человек

«воздержалось» - 0 человек

Решили:

Приобретение подарочных упаковок возложить на членов родительского комитета.

Срок: 18. 12.2020.

Ответственные: Сдобнова М.А, Малушкова Е.А, Курапцева У.В. члены родительского комитета

Председатель: Курапцева У.В.

Секретарь: Малушкова Е.А.

С протоколом родительского собрания ознакомлены:

Председатель: ______________ Курапцева У.В..

Секретарь: _____________ Малушкова Е.А.