Отчет о работе кружка «Математические ступеньки»
материал

Отчет о работе кружка «Математические ступеньки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_o_kruzhke.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет о работе кружка «Математические ступеньки»

Развитие элементарных математических представлений — это исключительно важная  часть  интеллектуального  и  личностного  развития  дошкольника.  В соответствии с ФГОС дошкольное образовательное учреждение является первой образовательной ступенью и детский сад выполняет важную функцию подготовки детей к школе. И от того, насколько качественно и своевременно будет подготовлен ребенок к школе, во многом зависит успешность его дальнейшего обучения.

Математика обладает уникальным развивающим эффектом. «Математика-царица  всех  наук!  Она  приводит  в  порядок  ум!» .  Ее  изучение  способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Именно поэтому в течение года в подготовительной группе функционировал кружок «Математические ступеньки».

Цель:  Развитие интеллектуальных способностей, познавательной активности, интереса детей к  математике и желания творчески применять полученные знания на практике посредством материалов учебно-методического комплекса «Мате:плюс. Математика в детском саду».

Задачи:

  • Формировать мотивацию к учебной деятельности, ориентированной на активизацию познавательных интересов.
  • Развивать умение высказывать простейшие собственные суждения и умозаключения на основании приобретённых знаний.
  • Развивать произвольное внимание, память.
  • Развивать интеллектуальный, эмоциональный, социально-личностный компонент.
  • Развивать у детей способности применять математические знания и умения в практических ситуациях повседневной жизни и в различных видах образовательной деятельности, в том числе в других образовательных областях.
  • Расширять спектр дополнительных услуг.
  • Воспитывать стремление к приобретению новых знаний и умений.
  • Воспитывать у детей навыки сотрудничества, взаимодействия, умение подчинять свои интересы определенным правилам.

Весь материал к занятиям был подобран согласно возрастным требованиям, индивидуальных особенностей детей, способствовал формированию личности.

Особенность этой работы заключается в том, что данная деятельность представляет систему увлекательных игр и упражнений для детей с цифрами, знаками, геометрическими фигурами, тем самым позволяет качественно подготовить детей к школе. При выполнении заданий дети объясняют все свои действия, что позволяет одновременно развивать связную речь ребенка, учит его выражать свои мысли. Степень трудности заданий различна, что-то ребенок выполняет самостоятельно, а что-то с помощью взрослого.

Занятия кружка проводились 1 раз в неделю. Занятия разделены на подгруппы по 10-12 человек. Продолжительность занятия с одной подгруппой – 30 мин.  

В  результате  работы по данной  программе с использованием учебно-методического комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду  у детей сформировались  представления о пространстве и форме, величинах и измерениях, множестве, числах, математических операциях и многом другом. Дети экспериментировали с основными геометрическими формами; играя с кубиками  и зеркалами, создавая узоры, исследовали закономерности и симметрию.  В увлекательных играх они освоили числовой ряд и научлись сопоставлять числа и количество, получили первые представления о вероятности, писали цифры. Благодаря нескучным и порой неожиданным заданиям дошкольники обнаружили, что математика окружает нас повсюду. Дети осваивали все новое с удовольствием и в любимой ими форме — прежде всего в игре.

Результаты мониторинга показали, что развитие детей по математическому развитию в нашей группе значительно повысилось.

Если в начале учебного года на высоком уровне находились 7 детей (28%), то в конце года их количество увеличилось до 20 детей - (80%).

Если средний уровень в начале года составляли 16 детей (64%), то к концу года – 5 детей (20%).

Если на низком уровне в начале находились 2 ребенка (8%), то в конце года – 0 детей (0%).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа кружка "Математические ступеньки" для детей подготовительной группы

РАБОЧАЯ программа  кружка «Математические ступеньки» составлена на основе авторской программы «Преемственность: программа по подготовке к школе детей 5-7 лет» Федосова Н. А., Коваленко Е.В., Дядю...

Рабочая программа кружка "Математические ступеньки" для детей 3-4 лет

РАБОЧАЯ программа курса кружка «Математические ступеньки» составлена на основе авторской программы Е.В. Колесниковой «Математические ступеньки»Предлагаемый курс  ориентирован на развитие математи...

Отчет о работе кружка «Разноцветные ступеньки». Нетрадиционное рисование. Старшая группа.

Отчет о работе кружка «Разноцветные ступеньки». Нетрадиционное рисование. Старшая группа....

Программа кружка « Математические ступеньки» ( старшая группа)

    Как вызвать у детей  интерес к математике? Главными путями реализации программы математического развития детей в кружковой деятельности являются познавательные и развивающие ...

Рабочая программа математического кружка «Математические ступеньки» в подготовительной группе.

Рабочая программа математического кружка «Математические ступеньки» в  подготовительной группе....