Сценарий шашечного турнира «Научим Незнайку играть в шашки»
методическая разработка (подготовительная группа)

Создать условия для интеллектуального развития дошкольников, развить устойчивый интерес к игре в шашки. Создать благоприятный эмоциональный настрой для игры и общения.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_shashechnogo_turnira.docx20.18 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий шашечного турнира «Научим Незнайку играть в шашки»

Цель:

Создать условия для интеллектуального развития дошкольников, развить устойчивый интерес к игре в шашки. Создать благоприятный эмоциональный настрой для игры и общения.

Задачи:

  • выработка у детей умения применять полученные знания на практике, умения производить расчеты на несколько ходов вперед• развитие чувства ответственности, самостоятельности.

• развитие наблюдательности, находчивости, смекалки.

• воспитание отношения к шашкам как к серьезным, полезным и нужным занятиям.

• воспитывать умение достойно выигрывать и проигрывать с достоинством

Ход турнира:

Дети гости под музыку входят в зал и садятся

Ведущий:

- Здравствуйте, дорогие дети и гости! Я рада вас приветствовать  на шашечном турнире! Надеюсь, что сегодняшняя встреча подарит вам удовольствие от игры, радость встречи с новыми друзьями –соперниками!

Звучит музыка, вбегает Незнайка.

Незнайка:

-Ой, куда я попал?

Ведущий:

- Ты Незнайка попал в страну Шашек. Здесь сегодня дети будут соревноваться в мастерстве игры в шашки!

Незнайка:

- Интересно-о-о, кроме страны НИЧЕГОНЕДЕЛАЙ, какая еще страна может быть? А шашки! Фи… .

Ведущий:

- Подожди, подожди, Незнайка шашки – очень увлекательная игра. Дети наши с удовольствием в нее играют, и тебя научат. Хочешь проверить, что ребята знают об игре «Русские шашки»?

1. Сколько клеток на шашечной доске в игре? (64).

2. Сколько шашек у каждого игрока перед началом игры? (12).

3. Когда можно делать ход шашкой назад? (Когда бьём шашку соперника).

4. Какие шашки начинают игру? (Белые).

5. В кого превращается шашка, когда оказывается на противоположной стороне в последней горизонтали доски? (Дамку.)

6. В какой стране появились первые шашки? (Древний Египет).

А на Руси шашки появились очень-очень давно, когда еще на свете не было ни ваших пап и мам, и даже бабушек и дедушек. Шашки тогда делали из глины, из дерева, из камня. В шашки играли и богатые, и бедные люди.

Незнайка:

- Молодцы, ребята. Вы меня очень порадовали!

Ведущий:

-Незнайка, мы приглашаем тебя на наш праздник! Ребята и тебя научат этой, на первый взгляд простой, но очень «хитрой» игре!

Пора начать наш Шашечный турнир! Объявляю шашечный турнир открытым (звучит музыка).

 -Дети вы готовы к игре?

-Я объявляю о начале «шашечного турнира»!

Представляю вам членов жюри:(в жюри входят инструктор по плаванию, инструктор по физической культуре, старший воспитатель, )

Сейчас мы с вами проведем жеребьевку и узнаем, кто с кем будет играть или по по- другому «сражаться». (проводится жеребьевка с детьми двух параллельных групп, обозначив, кто из детей с кем играет)

Детям предлагается занять места.

Ведущий:

Незнайка, а ты знаешь правила игры?

Незнайка:

Нет

Ведущий:

-Ребята давайте напомним Незнайке правила  игры в шашки:

Для этой игры используется поле 8 на 8 клеток. (за каждым столом лежит игровая доска) Сражение ведут два ПРОТИВНИКА. Перед началом его у каждого под командованием войско из двенадцати шашек. У одного — белые шашки, у другого — черные.

Каждый игрок расставляет по 12 фишек, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. Первыми делают ход белые шашки. В ходе игры шашки можно ставить только на чёрные поля, если они не заняты. Шашка может ходить по диагонали вперёд на одну клетку и бить вперёд и назад, при этом она движется по диагонали на две клетки, перепрыгивая через шашку или дамку соперника.

ТРОНУЛ —ХОДИ!

Это значит, что игрок, дотронувшийся до своей шашки (когда его очередь ходить, обязан ею сделать ход (если, конечно, такое возможно).

ОТНЯЛ РУКУ —ХОД СДЕЛАН!

А это означает, что игрок, передвинувший свою шашку и уже отнявший от нее руку, не имеет права, спохватившись, пойти этой шашкой на другое поле.

Поэтому, если нужно подвинуть шашки, чтобы они стояли аккуратнее, то прежде, чем дотрагиваться до них, следует предупредить противника словом «ПОПРАВЛЯЮ».

При достижении шашкой «дамочного поля» (любое горизонтальное поле, она становится «дамкой» и продолжает игру уже на новых правах — она может ходить на любое число полей по диагонали в любом направлении. Цель русских шашек — съесть или «запереть» (лишить возможности хода) все шашки противника.

Я вам напомнила правила, не торопитесь, будьте внимательны, думайте.

Я желаю вам удачи!

Дети играют в игру шашки, члены жюри наблюдают, за ходом игры, не подсказывая детям и смотрят за соблюдением правил игры.

Проигравшие игроки садятся на стульчики, а кто выиграл, проходит во второй тур и продолжает игру с другим противником - игроком. (количество туров зависит от числа играющих детей)

Незнайка: Спасибо ребята Вы научили меня играть в шашки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ шашечного турнира «Золотая шашка» в рамках выявления интеллектуального развития

Задачи. Упражнять детей в умении играть в шашки. Учить детей ориентироваться на плоскости, тренировать логическое мышление , память, внимание. Вырабатывать у детей выдержку, настойчивость, уверенность...

Сценарий шашечного турнира «Разноцветные шашки»

Цель:Создать условия для интеллектуального развития дошкольников, развить устойчивый интерес к игре в шашки. Создать благоприятный эмоциональный настрой для игры и общения....

Сценарий шашечного турнира "Добрые шашки"

Сценария шашечного турнира детей старшего дошкольного возраста....

Сценарий шашечного турнира «Веселые шашки»

Цель:Создать условия для интеллектуального развитие детейдошкольного возраста.Задачи: Воспитывать спокойствие и настойчивость, умение достойно выйграть и проигрывать с достоинством;Активизировать мысл...

Сценарий шашечного турнира «Научим Незнайку играть в шашки»

Создать условия для интеллектуального развития дошкольников, развить устойчивый интерес к игре в шашки....

Сценарий шашечного турнира для детей старшего дошкольного возраста «Супер-шашки!»

Представленное мероприятие нацелено на создание условий для интеллектуального развития детей, для повышения интереса к  игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка....