Формирование творческих способностей у детей путём мотивации
методическая разработка (средняя группа)

Сафарбекова Наида Камиловна

Развиваем творческий потенциал путём мотивации, с интереным инновационным подходом, с ярким красочным материалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskaya_razrabotka.docx15.15 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование творческих способностей у детей путём мотивации

     Путь становления творческой личности сложен. Для развития творческого потенциала детей нужно разрабатывать доступные занятия с интересным содержанием. Все эти занятия должны быть построены с учётом познавательных интересов детей и в соответствии с ФГОС.

Главная роль воспитателя в создании атмосферы, благоприятствующей появлению новых идей и мнений, атмосферы, которая может вдохновлять ребёнка, вселять уверенность в себе, поощрять интересы, развивать творческое начало.

     Яркие и красочные фантики можно использовать для развития творческого воображения детей и как методическое пособие для упражнений: «Что это?», «На что это похоже?», «Какие цветные кляксы». Они могут служить также для аппликаций: салфетки, платье для куклы, занавес для домика. Здесь можно поиграть в сюжетно-ролевую игру «Катя-мастерица»

     Необходимыми компонентами творчества являются процессы мышления и воображения, поэтому развитие творческих способностей возможно только при одновременной активации этих процессов.

В первую очередь следует раскрыть задачи по развитию воображения, ведь именно оно помогает освободиться от инерции мышления. Важнейшая линия в развитии воображения ребёнка – это развитие направленности, управляемости воображения.

Формирование качеств творческой личности невозможно без развития способности социально-психологической адаптации к различным ситуациям, способности входить в контакт со сверстниками и взрослыми , располагать их к себе, что возможно при достаточно сформированных навыках культуры общения. Создание климата взаимного доверия, восхищение каждой идеей детей, поощрение оригинальных идей раскрывает их творческий потенциал.

     Во время игр-занятий, потребность общения со взрослым у ребёнка повышается, основным мотивом общения всё чаще выступает стремление получить новую информацию, обсудить какое-либо явление или событие, наиболее значимой становится познавательная потребность. Развиваются сюжетно-ролевые игры: «Путешествие в Африку», «Космические полёты» и тд..

     Процесс организации развивающих занятий заключается в создании мотивации, которая основывается на базовых потребностях детей дошкольного возраста. У ребёнка очень рано зарождается потребность в осознании своей значимости, признании, самоутверждении, реализовать которую ребёнок может в игровой ситуации. Именно в игре реализуется потребность дошкольника действовать самостоятельно, активно, как взрослый. У детей должна быть личная заинтересованность, побуждающая к деятельности. Это является важным стимулом для развития творческой активности дошкольников.

     Особую роль играют театрализованные игры. Участвуя в них, дети познают окружающий мир. Тематика театрализованных игр может быть очень разнообразной, например: «Наш детский сад», «Семья», «Игрушки», «Времена года», из жизни растений и животных, транспорт.

В театрализованных играх есть сюжетный замысел и ролевые действия. Дети вначале являются зрителями: они не могут сразу и в полном объёме овладеть творческим процессом, творческая активность детей возрастает постепенно. Эмоциональный настрой в течение всей театрализованной игры поддерживает и стимулирует познавательную активность детей, что в свою очередь способствует развитию творческого мышления.

     Проводя занятия, объединённые тематически или сюжетно, важно не забывать, что однообразие информации и способов действия быстро вызывает скуку у детей, снижает творческую активность, поэтому следует постоянно менять задания, разнообразить содержание.

     Организуя занятия, необходимо постоянно помнить, что знания и умения, усвоенные без желания и интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, не становятся активным достоянием ребёнка.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование творческих способностей у детей интернатных учреждений во внеурочное время».

Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и психологии, и ставит перед системой образования основную цель - воспитание у подрастающего поколения творческого под...

Формирование творческих способностей у детей с помощью дидактических игр

Игру можно представить в виде большого открытого окна, через которое внутренний мир ребенка озаряется яркими лучами знаний и понятий об окружающей действительности. Игра - словно маленькая искорка, из...

Творческая мастерская «Формирование творческих способностей у детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных техник рисования»

Цель: расширить знания педагогов через знакомство с нетрадиционными техниками рисования, как средства развития детского изобразительного творчества.Задачи:- познакомить педагогов с нетрадиционной техн...

Выступление на пед.совете "Развитие и формирование творческих способностей у детей дошкольников"

Выступление на пед.советах "Развитие и формирование творческих способностей у детей дошкольников"...

План работы творческой группы педагогов по теме «Формирование творческих способностей у детей младшего возраста в процессе художественной деятельности с учетом ФГОС ДО»

Задачи:Повысить информационный уровень по вопросам воспитания и обучения детей раннего и младшего возраста.Способствовать выработке собственных профессиональных ориентиров в изобразительной деяте...