Нравственно – патриотическое воспитание детей в детском саду
статья (средняя группа)

Крупчак Ирина Михайловна

Патриотическое воспитание дошкольников- это не только воспитание любви к родному дому, семье,городу, но и воспитание уважительного отношения к труженнику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества,государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx16.16 КБ

Предварительный просмотр:

Нравственно – патриотическое воспитание детей в детском саду.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, больше думаем и размышляем. Возможно, именно в этом заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания дошкольников.

 Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. В нашем детском саду организация предметно – развивающей среды по нравственно –патриотическому воспитанию  начинается у входа в детский сад. Мы педагоги и родители пробуждаем у детей чувства любви и гордости за свою Родину, за свой город, свою семью и т.д. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение. Поэтому, не будучи патриотом сам, педагог не сможет и в ребенке пробудить чувство любви к Родине.

В нашей группе родители не только помощники, но и равноправные участники образовательных отношений. Поэтому мы вместе с родителями обсуждаем, какие темы интересны детям, затем разрабатываем проект или организовываем событие подчинённое одной теме. Например, ко дню города мы разработали онлайн проект «Мой любимый город». Дети выступили в роли журналистов, которые знакомили нас с достопримечательностями нашего города. Родители снимали репортаж, а мы просматривая видео всей группой знакомились с нашим городом. На этом наш проект не закончился. Знакомясь с нашим городом, одна из мам познакомила детей с Воронежской матрёшкой, она и предложила провести «мастер – класс» по её изготовлению. Так родился  недельный проект «Матрёшкина неделя». Матрёшка привлекает не только детей, но и взрослых своей красочностью, и неизменным секретом. В диалоге мы выяснили, что дети  и их родители знают о матрешке, какая бывает матрёшка, её история, из чего делают,  сколько ей лет. Вместе с родителями создали в группе мини – музей «Русская матрёшка». В данном проекте мы использовали «Город, как интерактивную среду». Это стало нам площадкой для знакомства с историей и достопримечательностями города Воронежа. Большой интерес у детей и их родителей вызывало посещение музеев, парков, фонтанов, культурных наследий города. В результате проведенной работы у детей появился интерес к культурному и историческому наследию Воронежа. Данные мероприятия оказали положительное влияние в работе по патриотическому воспитанию.

        Летом этого года было реализовано событие посвящённое Дню семьи, любви и верности. В этом событии интерактивной средой стала наша область. Дети вместе с родителями знакомили нас с местами родного края полюбившиеся семьёй. Мы вместе с детьми просматривали видеорепортажи и познакомились с достопримечательностями нашего края. Совместно с родителями оформили фотовыставку: «Семьи чудесные моменты», организовали детское чаепитие. Родители воспитанников помогали собирать наглядный материал: значки, открытки, иллюстративный материал и т. д., для использования в беседах, играх с детьми, принимали активное участие в фотовыставках, а их совместное творчество с детьми стимулировало сплочению семьи.

Дети – будущее нашей Родины, им беречь и охранять её просторы, её красоты, её богатства. Хочется верить, что проводимая работа по гражданско – патриотическому воспитанию дошкольника будет фундаментом для воспитания будущего поколения, обладающего духовно – нравственными ценностями, гражданско – патриотическими чувствами, уважающее культурное, историческое прошлое и настоящее России.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду.

Доклад посвящён опыту работы по развитию нравственнно - патриотических чувств с детьми старшего  дошкольного возраста....

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду...

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей,заботливый садовник укрепляет корень,от мощности которого зависит жизнь ...

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду

В настоящее время, патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС актуально и приоритетно для подрастающего поколения. Дети в дошкольном возрасте очень активны, инициативны, любознательны, и...

Статья "Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду."

Статья "Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду." + памятка для родителей (по нравственно-патриотическому воспитанию)....

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду

Нравственно-патриотическое воспитание детей в детском саду...