Презентация по проекту Путешествие по реке времени Тема: «Кукла»
презентация

Зайнуллина Татьяна Владимировна

Через игры с куклами дети входят в жизнь полноправными членами общества. 
А история создания куклы станет для них ярким примером материальной цивилизации: от прошлого к настоящему, от простого к сложному. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukla_skvoz_vremya.pptx1.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проектно-исследовательская деятельность в группах младшего дошкольного возраста МБДОУ ЦРР – д/с №16 «Росинка» Зайнуллина Тать я на Владимировна

Слайд 2

« Путешествие по реке времени» «Кукла – путешествие сквозь время »

Слайд 3

Путешествие по Реке Времени Я знаю точно, знаю я наверняка И с кем угодно я могу поспорить, Течёт в пространстве Времени Река Впадая в прошлого таинственное море. Течёт сквозь годы Времени Река, Своим потоком омывая тень столетий И Старины глубокой берега, И Древности седой тысячелетия.

Слайд 4

Актуальность: Кукла – средство общения и приобщения к народному культурному опыту, а значит, является своеобразным средством социализации дошкольников. Посредством игры с куклой идет приобщение ребенка к нормам и правилам поведения, взаимоотношений со взрослыми и детьми, приобщение маленького человека к культуре. Для детей младшего дошкольного возраста, которые только входят в мир человеческих отношений эта проблема является актуальной.

Слайд 5

Общие характеристики проекта: Тип проекта: краткосрочный Вид проекта: поисково-исследовательский Участники проекта: Дети, родители, педагоги Формы взаимодействия : 1. С детьми – продуктивная деятельность, игровая деятельность, поисково-исследовательская деятельность 2. С педагогами – совместная деятельность педагогов с детьми 3. С родителями – консультация, оформление выставки

Слайд 6

Цель исследования: Расширить представления детей о мире, помочь в освоении временных исторических отношений. Пробудить интерес детей к игрушке кукла и ее возникновению. Задачи проекта: 1. Познакомить с историей возникновения куклы, с процессом преобразования ее человеком, изучить виды кукол. 2. Познакомить с временными понятиями: древность, старина, наше время. 3. Воспитывать бережное отношение к игрушке . 4 .Создавать условия для участия родителей в жизни группы, используя их творческий потенциал; способствовать развитию родительско-детских отношений.

Слайд 7

Методы реализации проекта Наглядные: Сбор материалов, рассматривание игрушек, иллюстраций, просмотр видео материалов, Подбор наглядной информации для родителей Словесные: Беседы, чтение художественной и познавательной литературы Практические: пополнение ПРС, продуктивная деятельность детей в НОД, проведение смотра выставки для родителей и детей

Слайд 8

Этапы реализации проекта: I. Подготовительный (Изучение и подбор материала; разработка структуры проекта; работа с родителями (участие их в проекте); подбор методического материала; подготовка панно) II . Основной 1.Знакомство с историей возникновения куклы 2.Совместная деятельность воспитателя с детьми 3.Чтение художественной литературы III . Заключительный Смотр выставка «Кукла – руками моей мамы»

Слайд 9

Ожидаемые результаты реализации проекта сближение родителей и детей в процессе игры с куклами или создания кукол; обогащение впечатлений, создание положительного эмоционального настроения в процессе игры с куклами сформированность (адекватная возрасту детей) представлений о многообразии кукол; приобретенные начальные навыки социального (нравственного) поведения во взаимоотношении детей со сверстниками и взрослыми, коммуникативные умения. осознание родителями важности данного периода дошкольного детства для развития отношений ребенка со сверстниками и взрослыми приобретение знаний об игрушках, способствующих развитию детей-дошкольников Обогащение предметно-развивающей среды для реализации на практике познавательно-исследовательской деятельности детей

Слайд 10

Что такое кукла? КУ́КЛА – 1. Детская игрушка в виде фигурки человека. 2. В театральном представлении: фигура человека или животного 3. Фигура, воспроизводящая человека в полный рост. (Словарь С.И.Ожегова) КУ́КЛА – 1. Подобие человека, животного, сделанное из какого-нибудь материала для забавы детей или для театральных представлений. 2. перен. Бездушное, безжизненное существо. ( Словарь Д.Н. Ушакова.)

Слайд 11

Древность В глубокой древности кукла была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов, кукол делали из дерева, глины, камня,…

Слайд 12

Существует легенда о том, когда появилась первая кукла. Её слепила из глины богиня Нюйва , когда прогуливалась по берегу реки.

Слайд 13

Старина В старину мамы делали куколок из того, что под рукой: из шерсти, ниток, соломы, лоскутков ткани.

Слайд 14

Т ряпичные куклы Традиционная тряпичная кукла безлика. Кукла без лица считалась предметом неодушевленным, недоступным для вселения в него злых, недобрых сил, а значит, и безвредным для человека. Она должна была принести ему благополучие, здоровье, радость. Тряпичные куклы были нескольких видов: обереги и обрядовые. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня .

Слайд 16

Деревянные куклы - Матрёшки В 90-х годах 19 века в московскую мастерскую «Детское воспитание» привезли из Японии национальную куклу Дарума , внутри которой находилось ещё несколько вложенных друг в друга кукол меньшего размера. Токарь по дереву Василий Звёздочкин вырезал похожую игрушку. Художник Сергей Малютин расписал её: на куклах были изображены русские девушки в сарафанах и парни в рубашках, а на самой маленькой неразборной фигурке – младенец, закутанный в пелёнки. В те времена в русских деревнях было очень распространено имя Матрёна, поэтому необычной игрушке дали название «матрёшка». Сюжетом для росписи матрёшки могли служить народные сказки, важные события и исторические персонажи. Очень часто для образов кукол используются герои русских народных сказок, например, «Репка», «Золотая рыбка», «Жар-птица», « Курочка-Ряба ».

Слайд 18

Современность Кукла нашего времени В магазинах идеальных кукол не продают, по утверждению учёных, должна быть из натуральных материалов: из шерсти, хлопчатобумажных тканей, из дерева. Натуральные материалы безопасны для здоровья. Мы посмотрели стандартный ассортимент игрушек в магазинах города Гусиноозёрска и выяснили следующее: прилавки наших магазинов изобилуют игрушками из Китая. Есть в продаже куклы российского и белорусского производителей. Куклы выполнены из резины и пластмассы, фарфора, синтетических тканей и волокон.

Слайд 20

В куклы играют почти все дети. Это очень занимательное и увлекательное занятие, ведь в игре можно стать взрослым. Интереснее играть вдвоём или втроём (можно и больше). Главное – придумать занимательный сюжет. Играя в куклы мы становимся добрее, учимся договариваться между собой, находить общие решения. Играть в куклы – значит хранить кусочек детства у себя в душе!

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Путешествие по реке времени"

Ознакомление дошкольников с историей жилища человека от древности до наших дней....

Презентация "Форма познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по «реке времени»» Н.А. Коротковой

       Технология «путешествие по «реке времени»» направлена на упорядочение временных отношений (представления об историческом времени – от пр...

Мастер - класс на тему: «Составление технологической карты (конструкт) организации непосредственно образовательной деятельности для старших дошкольников с тяжелыми нарушениями речи на тему «История обуви» по технологии «Путешествие «по реке времени»».

Современный педагог должен четко представлять цель, ставить задачи и планировать результат образовательной деятельности, в том числе на каждом  из ее этапов.Для того чтобы освоить педагогические ...

Презентация "Путешествие по реке времени"

Занятие по новой технологии....

Технологическая карта занятия с дошкольниками "Путешествие по реке времени» Тема « Путешествие в прошлое телефона».

НОД с дошкольниками "Путешествие по реке времени» (старшая группа)Тема « Путешествие в прошлое телефона»....

Мастер-класс Тема: «Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста через реализацию современных педагогических форм «Путешествие по карте» и «Путешествие “по реке времени”»

Мастер-классТема: «Речевое развитие детей старшего дошкольного возраста через реализацию современных педагогических форм «Путешествие по карте» и «Путешествие “по реке вр...