ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «Миссия педагога»
материал

Федоровская Светлана Александровна

Педагогическое эссе.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedagogicheskoe_esse_fedorovskih_s.a._-_uchastnika_fpm.docx31.97 КБ

Предварительный просмотр:

Управление народного образования

Администрации Кетовского района

МКОУ «Садовская средняя общеобразовательная школа»

(дошкольное образование)

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ

«Миссия педагога»

Воспитатель: Федоровская

Светлана Александровна,

Первая квалификационная

категория

                                         2021 год

Педагогическое эссе

 «Миссия педагога»

Мое педагогическое кредо

«Чтобы стать настоящим

 Воспитателем детей, надо

 Отдавать им свое сердце».

                       В.А. Сухомлинский.

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.

Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.

Твердят друзья: «Есть нивы тише», но ни за что не отступлю.

Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…

И каждый день, как на премьеру вхожу в притихший детский сад:

Иду сюда не для карьеры – здесь каждый мне ребёнок рад,

Быть в гуще радостных событий…

И так на протяженье лет –

Судьба моя ребячьи души! Нет лучшей доли на земле…

Почему я выбрала профессию воспитателя?  Мой выбор профессии был более чем сознательным. Потому что я с детства об этом мечтала. Для меня примером была моя мама, которая проработала воспитателем более 40 лет. В детстве работа воспитателя мне представлялась одним большим, ярким, нескончаемым праздником, полным задора и веселья. И вот уже 12 лет я воспитатель! Вспоминаю, как с этим высоким званием, чувством гордости и открытым сердцем, робко и несмело я открыла дверь в детский сад. Открыла и была твердо уверена: это мое! Со временем мои представления о профессии воспитателя расширились. Я осознала, что воспитатель – это не профессия, не работа, это – Призвание. Это значит,  снова и снова проживать детство с каждым ребенком вместе, видеть мир его глазами, радоваться и огорчаться, удивляться и познавать вместе с ним, быть незаменимым, когда ему нужна помощь и поддержка. Это огромный труд и постоянное самосовершенствование. 

Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем, мне нравится быть воспитателем.

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л.Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.»  В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям.

Я – созидатель! Не зря ведь детей называют «цветами жизни», а воспитателей – «садовницами». Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит солнце, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – суровую, горную вершину. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии. Так и в моей работе: каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого человека, тем более ребенка, раскрывается его личность.

И именно мне доверено свыше «сеять» разумное, доброе, вечное в маленькие души самых прекрасных сокровищ на Земле!

Детский мир намного интереснее, многограннее и богаче, чем мир взрослого. В.А. Сухомлинский писал, что «детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш». И задача моя как воспитателя – не разрушить эту детскую самобытность, а влиться в нее, привив и вложив духовно-нравственные ценности.

Мы живём в удивительное время: происходит много разных открытий, наша жизнь не стоит на месте – движется вперёд по присущим ей законам диалектики. Современный дошкольник сталкивается с большим потоком информации, который детям прежних поколений и не снился. Он развитый, любознательный, умный – именно таким вижу его я.

Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Нахожусь в постоянном поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и товарищем по играм: не стать скучным взрослым, быть всегда «чуть-чуть» ребёнком, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности, уметь вместе смеяться, думать. 

Потребности современной     образовательной системы подталкивают меня к формированию новых творческих замыслов, к поиску новых идей и обретению новых знаний.

Ведь воспитателю завтрашнего дня необходимо быть не только

человечным,  но и высокопрофессиональным,  универсальным по многим

позициям: театральная деятельность, музыкальное образование, физическое

развитие детей, изобразительная деятельность, практическая психология и

 многое другое. Именно поэтому воспитателю как никому другому необходимо постоянное саморазвитие, чтобы удовлетворить запросы и потребности современного общества.                                                                                         Работая воспитателем, я научилась не только понимать потребности маленьких детей, но и видеть проблемы их семей и общества в целом.

Видя проблемы современного общества, а в последнее время, вследствие

повсеместного использования технических средств коммуникации

(телевидение, телефонная связь, интернет), высокой занятости родителей,

наблюдается тенденция снижения качества общения между ребёнком и

взрослыми. Возникает дефицит «живого» общения, речевой культуры во

взаимоотношениях людей. Дети испытывают серьезные трудности в общении с окружающими, как со взрослыми, так и в детском сообществе.

Именно поэтому в своей профессиональной  деятельности акцентировала внимание на социализации детей, которая не возможна без

развития социально-коммуникативных навыков ребенка.

Я вижу решение в применении технологии «Детский совет», «Круг хороших воспоминаний», несомненным плюсом которой является то, что, осваивая технологию конфликтов, ответственность за происходящее или случившееся ложится на самих детей, что в свою очередь приводит к большей самостоятельности каждого ребенка, а значит к развитию саморегуляции поведения. Введенный «Круг рефлексии» помогает стимулировать речевую интенцию детей, способствует совершенствованию речи как средства общения, дети учатся высказывать свои предположения, делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Все мы знаем, что правила поведения в общественных местах нужно

знать и соблюдать для того, чтобы поддерживать порядок и обезопасить себя

и окружающих.  Так как именно в дошкольном возрасте дети начинают

руководствоваться в своем поведении, в оценках, даваемых себе и другим

людям, определенными нравственными нормами.  А источниками моральных

представлений детей являются взрослые, которые занимаются их обучением

и воспитанием. Работу в этом направлении надо проводить не только в

детском коллективе, но и с родителями (организация семинаров-практикумов, с последующим оформлением памяток-подсказок). И уже потом, когда дети

усвоят правила общения и поведения можно применить технологию

«Клубный час» и отпустить детей, открывая двери и расширяя пространство,

доверяя им.

На сегодняшний день применение   образовательной программы «Теремок», ориентированной на создание оптимальных условий для становления социокультурного опыта ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и образовательного запроса семьи, основанной на идее самоценности и уникальности раннего детства как важнейшего периода в жизни растущего человека, позволяет мне проявлять творчество, смело вносить и использовать инновации в работе с детьми и ориентироваться на новые подходы к проблемам образования. В процессе воспитания детей я использую инновационные методики и технологии. Изучаю новинки методической литературы, периодическую печать, интернет-ресурсы, принимаю активное участие в конкурсах, семинарах, обмениваюсь опытом с коллегами.                                                                                                                          Я желаю оставаться успешным профессионалом. Так как все свои силы, знания, которые приобретаю год за годом, я буду направлять на развитие каждого ребёнка. Очень хочется верить, что моя профессия поможет многим детям стать более уверенными в себе, гармоничными и счастливыми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическое эссе "Миссия педагога"

"Атмосфера воспитания должна основываться на доверии и любви - это есть старая истина" Д.Н. Узнадзе  Любить ребенка - это значит ощущать безграничную ответственность......

Педагогическое эссе "Миссия педагога"

Мой взгляд на миссию педагога в современном мире...

Педагогическое эссе "Миссия педагога"

Педагогическое эссе по теме "Миссия педагога"...

Педагогическое эссе "Миссия педагога"

Быть воспитателем – прекрасно!Быть мамой – тысячам детей.И ежедневно, ежечасноСтавать счастливей и мудрей!Когда меня спрашивают, где я работаю? С гордостью отвечаю: &la...