Проект (познавательный) «В ожидании нового года: Адвент календарь»
проект (старшая группа)

Бухтиярова Оксана Михайловна

Цель адвент-календаря: создать для детей атмосферу волшебства, упорядочить подготовку к Новому году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_advent_kalendar.docx27.23 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад  №53»

Проект

(познавательный)

 «В ожидании нового года:

Адвент календарь»

Образовательная область: социально - коммуникативная

 Выполнили:

Воспитатели группы № 14

Бухтиярова О.М.

Иусина И.В.

г. Новосибирск 2020

Паспорт проекта:

Вид проекта:   познавательно - творческий

В проекте участвуют родители, дети, педагоги группы

Ресурсы:

Календарь ожидания праздника в виде нарисованной на ватмане елки с цифрами, письма от Деда Мороза, украшения на елку-календарь, задания, лист-ключ с разгадкой, почтовый ящик, бумага цветная, белая, гуашь, клей, нитки, соленое тесто, украшения елочные, дождь. Технические средства: компьютер, принтер.  

 Кадровые:

Группа №  14  «Вишенка» - старшая, воспитатели Бухтиярова О.М., Мусина И.В.  

Введение

 В связи с различным возрастом участников проекта  в процессе его реализации  каждая группа адаптирует решение практических и творческих задач в соответствии с актуальным уровне развития детей групп: задания адаптируются  или усложняются.

Постановка проблемы:

Новый год - пожалуй, самый волшебный праздник. Многие родители в силу своей занятости не могут до конца развить чувство радости, привить традиции, свойственные  традициям русского народа. Маленьким детям обычно очень сложно осознать время –  это такое неуловимое понятие, которое малыши любят чем-либо структурировать и заполнять. " А сколько надо раз поспать, чтобы поехать к бабушке?" "А сколько надо раз позавтракать, чтобы наступил Новый год?"… Дни, недели, месяц - а сколько до нового года будет прогулок, а сколько книжек перед сном? А как можно измерить это время в «шоколадках» или маленьких ежедневных сюрпризах или в волшебных историях на ночь? Календарь помогает почувствовать течение времени, научиться его понимать и осознавать. И конечно же, он создает ту неповторимую атмфосферу волшебства, которая бывает только в Новый год. Адвент-календари могут быть самыми разными, главное, чтобы они помогали детям  ощутить приближение чудесного праздника.

 Актуальность:

Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообразие, богатство, духовная мудрость жизни наших предков занимают особое место в воспитании ребенка. Параллельно  духовно – нравственному воспитанию  в процессе реализации проекта формируются и развиваются творческие способности, фантазия, практические навыки и социальные компетенции.  Проект ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника. Адвент-календарь  - один из самых удачных способов раскрасить ожидание праздника ощущением радости и волшебства.

Цель адвент-календаря: создать для детей атмосферу волшебства, упорядочить подготовку к Новому году.

Задачи:

– расширить представления дошкольников о новогоднем празднике;

– закрепить знания о порядке следования дней недели, повторить счет;

– развивать творческие способности;

– сформировать умение работать в коллективе, доводить начатое дело до конца;

– побудить детей принимать активное участие в подготовке и проведении новогоднего утренника        

Участники проекта:

-воспитатели : формирует задания для детей. Организует почту Деда Мороза. Готовит ящик для писем и заданий от Деда Мороза. Определяет маршрут адвент – календаря.

- дети группы  14  – приобретение новых социальных и продуктивных компетенций. Задания подбираются с учетом возраста детей и основных видов деятельности, которые предусматривает ФГОС ДО. Чтобы поддерживать интерес дошкольников на протяжении всего периода работы с календарем, задания необходимо чередовать. Это могут быть наблюдения на прогулке, опыты и экспериментирования, игровая, изобразительная, музыкальная деятельность.

 -родители: кроме заданий в детском саду по адвент-календарю, воспитатель предлагает родителям выполнить с детьми небольшие задания дома. Например, сделать своими руками елочную игрушку, новогоднюю открытку, испечь печенье. В подтверждение того, что они выполнили задание, родители приносят в группу продукты совместной с детьми деятельности или готовят отчет в виде фотографий. Совместная деятельность способствует гармонизации детско – родительских отношений.

Информационно -  методическое обеспечение:

Методическая работа в  учреждении носит опережающий характер и обеспечивает развитие всего образовательного процесса в соответствии с новыми нормативно– правовыми документами, достижениями педагогической и психологической науки. Методическая работа направлена на создание такой образовательной среды, в которой полностью будет реализован творческий потенциал каждого педагога, всего педагогического коллектива и в конечном счёте на обеспечение качества образовательного процесса ДОУ.

История возникновения адвент-календаря

Адвент (от лат. adventus) – приход, пришествие. Легенда гласит, что первый адвент-календарь придумала Фрау Лэнг – мама ребенка-почемучки в конце XIX века в Германии. Герхард Лэнг каждое утро спрашивал родителей, когда же наступит Рождество. И тогда его мама сделала из картона календарь с окошками по количеству дней перед Рождеством. Герхард открывал одно окошко в день и доставал из него маленькое печенье. Сколько печений еще нужно было съесть – столько дней оставалось до главного праздника. Когда Герхард Лэнг вырос, стал работать в типографии и выпустил первые в мире готовые адвент-календари.

В России создание адвент-календарей нельзя назвать традицией, однако в последние годы они приобретают все большую популярность. Зачем же он нужен ребёнку?

Предполагаемый результат:

-Дети проявляют инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др. Способны выбирать себе род занятий, участников совместной деятельности, обнаруживает способность к воплощению разнообразных замыслов;

-Стали активно взаимодействовать  со сверстниками и взрослыми, участвовать в совместных играх. Способны договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты;

-Дети стали обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности. Способны  к фантазии, воображению, творчеству, что интенсивно развивается и проявляется в игре. Умеют подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации;

-Творческие способности воспитанников стали  также проявляются в рисовании, придумывании сказок, танцах, пении и т. п. Ребята могут фантазировать вслух, играть звуками и словами. Хорошо понимают устную речь и могут выражать свои мысли и желания;

-У детей  развита крупная и мелкая моторика. Они могут контролировать свои движения и управлять ими, обладают развитой потребностью бегать, прыгать, мастерить поделки из различных материалов и т. п.;

-Воспитанники способны к волевым усилиям в разных видах деятельности, преодолевать сиюминутные побуждения, доводить до конца начатое дело.

-Дети  проявляют любознательность, задают вопросы, касающиеся близких и далёких предметов и явлений, интересуются причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытаются самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонны наблюдать, экспериментировать. Обладают начальными знаниями о себе, о предметном, природном, социальном и культурном мире, в котором они живут. Знакомы с книжной культурой, с детской литературой, обладают элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п., у ребят складываются предпосылки грамотности. Воспитанники способны к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности.

Воспитатели делают календарь ожидания праздника, с помощью которого они вместе с дошкольниками  отсчитывают дни до Нового года. Такой календарь украсит группу и развлечет детей в предпраздничный период. В статье – задания для адвент-календаря на каждый день декабря.

Этапы реализации проекта:

1-й этап. Подготовительный.

Деятельность воспитателей группы по плану:

1.        Изготовление «елки календаря»

2.        Разработка мероприятий.

3.        Создание развивающей среды.

 Формирование единого алгоритма  работы с календарем ожидания праздника

1. Определение  сроков работы с календарем (дату начала и окончания заданий).

2. Оформление оригинального  календаря в каждой группе и коробки-почты Деда Мороза.

3. Формирование писем, заданий, украшений от Деда Мороза.

4. Составление  плана заданий-мероприятий по календарю.

5. Подборка материалов и оборудования для выполнения заданий        

Работа с детьми. 

Воспитатель рассказывает детям о календаре ожидания праздника и для чего он нужен. Договаривается о том, как дети будут с ним работать. В первый день они получают первое задание и лист с зашифрованным посланием от Деда Мороза – справа на полях. Далее каждый день в почтовом ящике вместе с заданиями они находят украшения на елку – элементы календаря, каждый из которых ведет к разгадке.

В последний день дети получают лист-ключ, с его помощью вписывают буквы в послание и узнают, где спрятан подарок от Деда Мороза. Варианты зашифрованных посланий: подарок (сюрприз) лежит (находится, спрятан) в спальне (на улице, в спортивном зале, под елкой).  

2-й этап. Реализация проекта.

2-й этап. Реализация проекта.

День месяца

Творческое задание Деда мороза

Совместная деятельность

01.12

Изготовление ёлки, постового ящика

Изготовление открытки для Деда мороза

Беседа  об  открытке,  ее  видах  и  назначении.  Решите  с  детьми,  какие  открытки  они  будут  делать,  как  их  оформят.  

02.12

День кормления птиц

Беседа с  детьми  о  том,  какие  птицы  больше  всего  нуждаются  в  помощи  и  как  можно  им  помочь  пережить  холодную  зиму

03.12

Рисование снегирей

Беседа с детьми о зимующих птицах

04.12

«Здравствуй, Зимушка-зима!»

Сюрпризный  момент  –  пришло  письмо  от  Деда  Мороза . Развлечение

05-06.12

Изготовление атрибутов к сказке «Морозко»

Домашнее задание на выходные

07.12

Зимние пейзажи

Беседа  с  детьми  о   метелях  и  вьюгах,  чем  они  отличаются. Обсуждение   каким  бывает  снег

08.12

Изготовление снежинок

Рассказ   возникновение  снежинки,  какой  формы  они  бывают.  Рассмотрите  узоры  на  окнах  в  группе  или  на  картинках  

9.12

День новогодних угощений

 Беседа  о  традиционных  новогодних  угощениях  (мандаринах,  салате  оливье,  селедке  под  шубой,  пирогах,  торте,  новогодних  бутербродах).  Спросите  у  детей,  с  чем  можно  делать  бутерброды,  какие  бутерброды  они  делают  дома.

10.12

Рукавичка для внучки - снегурочки

Чтение и рассказ как появилась Снегурочка

11.12

Пластилиновые медведи

Беседа  о   животных,  которые  живут  на  Севере.  Чтение   рассказа  Юрия  Яковлева  «Умка». Беседа,  почему  звери  зимой  не  мерзнут,  чем  питаются,  где  живут.  

12-13.12

Магнитик на холодильник   с изображением символа года

Сказка  М.  Ершовой  «Легенда  о  восточном  календаре».  Показать  плакат  с  изображением  12  животных  восточного  календаря  или  карточки  с  названиями  животных

14.12

День зимних экспериментов

Организация   с  детьми  познавательно-исследовательской  деятельности на  прогулке.  Беседа о   воде, почему  она на  улице  замерзает;  от  чего  зависит  скорость  замерзания;  что  будет  со  льдом,  если  его  принести  в  группу.

15.12.

Прочитаем, расскажем и покажем зимнюю сказку

Чтение  очередного  письма  от  Деда  Мороза.  Обсуждение  с  детьми  задания.  Репетируются  с  детьми  их  роли,  которые  они  будут  исполнять  на  празднике.

16.12

День новогодней елочки: изготовление, украшение

Беседа   с  детьми     елке  –  символе  Нового  года,  прочтение   стихов  и  рассказов  о  ней.  Просмотр иллюстрации  с  изображением  разных  новогодних  елок:  

18.12

Лепим мы снеговика – как символ праздника и добра

Рассказ  детям  о  Всемирном  дне  снеговика,  откуда  взялась  традиция  лепить  снеговика  и  снежную  бабу,  прочитайте  стихи  по  теме  дня,  посмотрите  м/ф  «Снеговик-почтовик».

19-20.12

Ледяные игрушки

Домашнее задание: изготовление ледяных игрушей

21.12

Дизайн валенка для деда мороза

Беседа  с  детьми    о  том,  почему  Дед  Мороз  и  Снегурочка  носят  шубыи  валенки  (спасаются  от  тепла),  и  как  важно  людям  сохранять  ноги  и  голову  в  тепле.  Расскажите  о  валенках  –  исконно  русской  обуви.

22.12

Наряжаем Ёлочку в приёмную

Найти спрятанную в группе ёлочку и нарядить её.

23.12

Прочитаем, расскажем и покажем зимнюю сказку        

Чтение  очередного  письма  от  Деда  Мороза.  Обсуждение  с  детьми  задания.  Репетируются  с  детьми  их  роли,  которые  они  будут  исполнять  на  празднике.

24.12

Новогодняя гирлянда

Письмо от Деда Мороза .Сделай из бумаги гирлянду.

25.12

УНТ для детей про зимушку - зиму

Сюрпризный  момент  –  пришло  письмо  от  Деда  Мороза  с  посылкой  –  сундучком  с  загадками.  Прочитайте  письмо,  обсудите  с  детьми  задание.  Загадайте  загадки  о  зиме,  Новом  годе  и  лесных  жителях.  

26-27. 12

Снежный шар

Домашнее задание Предложите  родителям  вместе  с  детьми: составить  список  самых  интересных  событий  уходящего  года  в  их  семье; изготовить  поделку  –  снежный  шар  с  блестками  и  фигурками  животных.

28.12

Творческое задание:

«Праздничный салют в разных техниках

Беседа с  детьми   о  фейерверках,   правила  безопасности. Знакомство  детей  с  нетрадиционной  техникой  рисования  –  граттаж.  

29.12

Новогодняя раскраска

Детям  с  помощью  алфавитной  раскраски предлагается нарисовать  символ  Нового  года.  Алфавитная  раскраска  поможет  в  необычной  и  интересной  форме  повторить  с  детьми  буквы  алфавита.

30.12

Украшаем участок

Украсить участок группы ледяными шарами

3-й этап. Заключительный.

1.        Подведение итогов.

2.        Оформление группы.

3.        Описание продукта, полученного в результате реализации проекта

4.        Презентация проекта.

Заключительный этап, кульминация в работе с адвент-календарем в детском саду – новогодний утренник. В этот день дети получают письмо от Деда Мороза с ключом к посланию – справа на полях. По ключу они определяют, какой букве соответствует каждое украшение на елке-календаре, вписывают буквы в зашифрованное сообщение, разгадывают его и отправляются за подарками.

Рефлексия. В конце работы с календарем воспитатели подводят с детьми итоги года: вспоминают, что важного у них произошло в уходящем году, чему они научились, что узнали, на каких экскурсиях побывали.

Таким образом, адвент-календарь поможет педагогам решить несколько задач. С его помощью они создадут праздничную атмосферу в группе, распределят нагрузку по подготовке к Новому году в течение месяца, закрепят знания детей о порядке следования дней недели, повторят счет.

Дети будут с удовольствием приходить в детский сад, ждать новые задания. Кроме того, у воспитанников (особенно младших групп) появится дополнительный стимул поскорее заснуть днем, чтобы проснувшись, найти в почтовом ящике украшение для елки. С адвент-календарем ожидание праздника станет для детей и их родителей увлекательным занятием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект ожидания Нового года (адвент календарь)

ПАСПОРТ  ПРОЕКТАНазвание учрежденияГосударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №82 Московского района Санкт-ПетербургаНазвание проекта«Скоро, скоро Новый год...

Проект "В ожидании Нового года!" (Адвент-календарь)

Проект ориентирован на детей дошкольного возраста и позволяет создать радостную эмоциональную атмосферу в преддверии новогоднего праздника с помощью адвент-календаря....

Проект «В ожидании нового года: Адвент календарь»

Важное место в данном проекте занимает изучение и сохранение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику. Многообразие, богатство, духо...

Познавательно- игровой проект Адвент календарь "В ожидании Нового года"для детей средней группы

Данный проект направлен на приобщение детей к праздникам, их особенностям проведения. Наш проект поможет детям и родителям стать непосредственными участниками подготовки к Новому году, полностью погру...

Проект «В ожидании нового года» (Адвент календарь)

Новый год -один из любимых праздников детей и взрослых, добрый, волшебный и долгожданный.  Каждый год мы с нетерпением ждем его приближение и начинаем готовиться заранее. Проект позволит создать ...

ПРОЕКТ «В ожидании Нового года» Адвент – календарь»

Что такое адвент-календарь, как он возник, кто придумал его и почему он стал актуальным в современном мире? ...

«В ожидании Нового года. Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства»

Ожидание праздника может стать более волшебным, если родители познакомят ребёнка с новым приключением - адвент-календарем....