Реферат на тему: "Обеспечение преемственности в работе ДОУ и школы".
статья (подготовительная группа)

Лебедева Ольга Анатольевна

В реферате описаны задачи, методы, приемы преемственности ДОУ и школы, раскрыто понятие "Готовность к школе"

Скачать:


Предварительный просмотр:

РЕФЕРАТ

на тему: «Обеспечение преемственности в работе ДОУ и школы»

 

Содержание:

 

1.Введение……………………………………………………………….3

 2.Основная часть………………………………………………………4

2.1 Цели, задачи  преемственности……………………………………6

2.2 Из опыта работы……………………………………………………7

2.3 Понятие: готовность к школе……………………………………….8

Заключение………………………………………………………………10

Список литературы……………………………………………………..11

 

2

«Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком» - говорил Л.С.Выготский.

По определению выдающегося детского психолога  Д. Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая “детством”. Он считал, что дети 3–10 лет должны жить общей жизнью, развиваясь и обучаясь в едином образовательном пространстве. Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена. Как решить проблему преемственности между ДОУ и начальной школой в рамках ФГОС дошкольного и начального общего образования? Этот вопрос сегодня ставят перед собой педагоги и психологи образовательной среды.

 Т. Н. Астраханцева считает, что «преемственность должна осуществляться в условиях тесного взаимодействия воспитателей и учителей, как в методическом обеспечении педагогического процесса, так и в практическом его осуществлении, соблюдения преемственности в среде жизнедеятельности детей в детском саду и начальной школе, приобщения родителей к педагогической деятельности, включения детей дошкольного и младшего школьного возраста в совместные виды деятельности, отвечающие психофизическим особенностям детей. Эти условия могут служить опорными пунктами в определении условий преемственности при подготовке детей к обучению» [2, с.11].

 Переходный период от  дошкольного к школьному детству считается наиболее сложным и уязвимым. И не случайно в настоящее время необходимость сохранения целостности образовательной среды относится к числу важнейших приоритетов развития образования в России. Стандарты ФГОС НОО и ФГОС ДО  являются важными документами для продвижения в решении данной проблемы. Именно с выходом стандартов было положено начало к обеспечению преемственности двух звеньев системы образования.

3

Преемственность - понимается как непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода.

При этом дошкольное образование обеспечивает базисное развитие способностей ребенка, а начальное общее образование, используя опыт дошкольного образования, способствует дальнейшему личностному становлению ребенка.

 Преемственность между дошкольным образованием и начальным общим образованием осуществляется:

  • по содержанию обучения и воспитания;
  • по методам, приемам, организационным формам учебно-воспитательной работы.

             Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Успехи в школьном обучении во многом зависят от качества знаний и умений, сформированных в дошкольном детстве, от уровня развития познавательных интересов и познавательной активности ребенка.

 Чтобы сделать переход детей в школу более мягким, дать им возможность быстрее адаптироваться к новым условиям, учителя должны знакомиться с формами, методами работы в дошкольных учреждениях, поскольку психологическая разница между шестилетним и семилетним ребенком не столь велика.

Важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: отношение к учебе как к важному, общественно значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам. Только наличие достаточно сильных и устойчивых мотивов может побудить ребенка к систематическому и добросовестному выполнению обязанностей, налагаемых на него школой. Предпосылками возникновения этих мотивов служит, с одной стороны, формирующееся к концу дошкольного детства общее желание поступить в школу, приобрести почетное положение ученика и, с другой – развитие

4

любознательности, умственной активности, что проявляется в живом интересе к окружающему, стремлении узнавать новое.  Результатом осуществления воспитательно-образовательного процесса является качественная подготовка детей к обучению в школе.

Образовательная деятельность в нашем  ДОУ выступает как сотрудничество воспитателя и ребенка. Мы особое внимание уделяем развитию активности ребенка, знания не передаются в готовом виде, а осваиваются детьми в процессе деятельности, организуемой педагогом, что способствует развитию коммуникативных способностей у детей, диалогу, общению, как необходимого компонента учебной деятельности. Воспитанники в детском саду, кроме программных требований к знаниям и умениям, учатся размышлять, объяснять получаемые результаты, сравнивать, высказывать свои предположения, наблюдать и делать выводы. Через специальные упражнения, развиваем у детей внимание, память, наглядно-образное и наглядно-действенное мышление, закладываем основы логического мышления, которые тесно связаны с такими приемами, как анализ, сравнение, синтез, обобщение. Дети на занятиях общаются, отстаивают свою точку зрения, а не механически отвечают на задаваемые вопросы. Ведь успешность обучения детей в школе напрямую связана с умственной деятельностью и познавательной активностью. Все это способствует формированию универсальных предпосылок учебной деятельности. При этом, образовательный процесс строится с учетом основной формы работы с детьми и ведущего вида деятельности в дошкольном возрасте – игры.

Задача дошкольного образования в рамках проблемы преемственности — это обеспечение условий для психического развития ребенка, обогащение развития через различные виды продуктивной деятельности детей.

Задача начальной школы — оказание помощи в адаптации ребенка к школе. Не дети должны быть подготовлены к школе, а школа должна быть готова учить, развивать и любить самых разных детей, помогать их личностному росту — таков основополагающий принцип истинно гуманной педагогики.

''Школа не должна вносить резкого перелома в жизнь детей. Пусть, став

5

учеником, ребенок продолжает делать то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно и не ошеломляет лавиной впечатлений'' - так В.А.Сухомлинский представлял преемственность между дошкольным и школьным обучением. В своей работе мы  воспитатели и учителя должны стараться следовать этим идеям.

Преемственность ДОУ и школы представляет собой взаимосвязь содержания воспитательно-образовательной работы, целей, задач, методов ее осуществления.

Цель преемственности - реализация единой линии развития ребёнка на этапах дошкольного и начального школьного детства, на основе целостного, последовательного, перспективного педагогического процесса.

Задачи непрерывного образования на дошкольной ступени:

  • приобщение детей к ценностям здорового образа жизни;
  • обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, развитие его положительного самоощущения;
  • развитие инициативности, любознательности, произвольности, способности к творческому самовыражению;
  • формирование различных знаний об окружающем мире, стимулирование коммуникативной, познавательной, игровой и другой активности детей в различных видах деятельности;
  • развитие компетентности в сфере отношений к миру, к людям, к себе; включение детей в различные формы сотрудничества (со взрослыми и детьми разного возраста).

Задачи непрерывного образования на ступени начальной школы:

  • осознанное принятие ценностей здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ними;
  • готовность к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная, деловая и др.);
  • желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию;
  • инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества в разных видах деятельности;                                 6
  • совершенствование достижений дошкольного развития (на протяжении всего начального образования, специальная помощь по развитию сформированных в дошкольном детстве качеств, индивидуализации процесса обучения, особенно в случаях опережающего развития или отставания).

В нашем детском саду действуют следующие формы осуществления преемственности:

 Работая в 2019 -2020 году с детьми подготовительной к школе группе, мы осуществляли преемственность ДОУ и школы.

В течение года реализовали проект   на тему: «Скоро в школу».  С детьми проводились беседы: «Профессия – учитель», «Чего я жду от школы?», «О правилах поведении в школе» «Вспомним, какие мы были в младшей группе», «Зачем нужно учиться». Играли в игры - дидактические: «Это я, это я, это все мои друзья», «А мы в школу пойдем», «Кто назовет больше школьных принадлежностей»; сюжетно - ролевые: «Школа», «Магазин канцтоваров», «Школьный урок». Читали художественную литературу: В. Воронкова «Подружки», умная сказка М. А. Панфиловой из цикла «Лесные сказки» - «Жадность», «Волшебное яблоко», «Подарки в день рождения»,   «Смешные страхи», «Собирание портфеля», В. Головкин «Не везет», В. Драгунский «Денискины рассказы».

Для родителей проводились консультации: «Психологический портрет ребенка 6 -7 лет», «Мотивационная готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе», «Ваш ребенок идет в школу», «Как современные родители понимают «готовность ребенка к школе».

1 сентября дети присутствовали на линейке в школе. Осенью проводились экскурсии в школу.   Дети имели возможность посидеть за партой, почувствовать себя на равных с учениками.  Познакомились с основными помещениями школы: библиотекой, столовой, спортивным залом, кабинетами труда, актовым залом и др.   Эти встречи оставили  радостные впечатления у детей.

7

 Наши бывшие выпускники   часто заходили в гости к своим любимым воспитателям, при этом они делились своими впечатлениями о школе, воспоминаниями о детском саде, общались с будущими первоклассниками. Беседы и встречи с учащимися школы, которые посещали наш детский сад, вызывали у наших ребятишек желание пойти в школу,   вселяли уверенность в своих силах.

Мы пригашали учителя начальных классов на родительское собрание, где родители могли задавать интересующие их вопросы. Перед Новым годом  детей пригласили в школу, им показали спектакль, в котором участвовали наши бывшие выпускники!  В феврале родители присутствовали на собрании в школе. Дети посещали кружок по подготовке к школе «Лучик». Я считаю, что наши дети ушли из детского сада готовыми к школе.

 По В. И. Логиновой, П. Г. Саморуковой)

Готовность к обучению в школе – важнейший итог воспитания и обучения дошкольника в детском саду и в семье. Она определяется системой требований, которые предъявляет школа к ребенку. Характер этих требований обусловлен особенностями новой социально-психологической позиции школьника, новыми задачами и обязанностями, к выполнению которых он должен быть подготовлен.

Понятие готовности определяется как многогранное развитие личности ребенка и рассматривается в двух взаимосвязанных аспектах:

  • 1) Общая психологическая готовность к обучению в школе;
  • 2) Специальная готовность к обучению в школе.
  • Общая готовность к школе выражается в достижении ребенком к моменту поступления в школу такого уровня умственного, нравственного, волевого, эстетического и физического развития, который создает необходимую основу для активного вхождения ребенка в новые условия школьного обучения и сознательного усвоения учебного материала.

8

Психологическая готовность к школьному обучению включает в себя мотивационную готовность, которая проявляется в стремлении ребенка к учению, в желании быть школьником, достаточно высокий уровень познавательной деятельности и мыслительных операций, овладение ребенком элементами учебной деятельности, определенный уровень волевого и социального развития.

Специальная готовность к школе является необходимым дополнением общей, психологической готовности ребенка к школьному обучению. Она определяется наличием у ребенка специальных знаний, умений и навыков, которые необходимы для изучения таких учебных предметов, как математика и русский язык.

Таким образом, преемственность ДОО и школы должна опираться на следующие направления:

  • Согласование целей и задач осуществление преемственности на дошкольном и начальном школьном уровне;
  • Отбор содержания образования для детей дошкольного и младшего школьного возраста с учётом принципов непрерывности образования психолого-педагогических условий реализации непрерывного образования в соответствии с ФГОС
  • Обогащение организационных форм и методов обучения, как в дошкольном учреждении, так и в начальной школе.

Сегодня процесс преемственности можно рассматривать с двух сторон:

на дошкольной ступени образования сохраняется самоценность дошкольного детства, и формируются фундаментальные личностные качества ребенка, служащие основой успешного школьного обучения;

школа, как преемник дошкольной ступени образования, не строит свою работу с нуля, а подхватывает достижения дошкольника и организует педагогическую практику, развивая накопленный им потенциал.

9

Такое понимание преемственности позволяет реально осуществлять непрерывность в развитии и обучении детей, а именно: координировать цели, задачи, содержание, методы, средства и формы организации образовательных процессов детского сада и школы;

 обеспечивать условия, направленные на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и на развитие индивидуальности каждого ребенка.

В течение года  у нас в детском саду были проведены:

-консультация для воспитателей ''Преемственность в работе ДОУ и начальной школы'';

-родительское собрание в ДОУ ''Как подготовить ребенка к школе'';

-выступление психолога о готовности детей к школе (с результатами анкетирования и тестировании);

- на метод- часе выступление педагога об успехах наших выпускников.

-методические рекомендации «Советы родителям будущих первоклассников».

Заключение:

Таким образом, можно сделать вывод о том, что преемственность – это обеспечение согласования между результатами в подготовке и развитии личности ребенка на разных образовательных ступенях. Решить проблему преемственности можно лишь при условии реализации единой линии общего развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства. Именно такое понимание преемственности позволяет реализовать непрерывность в развитии и образовании детей. Дошкольный и младший школьный возраст – это одна эпоха человеческого развития, именуемая «детством». Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, поэтому у них общее имя – педагог.

Только заинтересованность обеих сторон и родительской общественности позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать для ребенка переход из детского сада в начальную школу безболезненным и успешным.

10

 Список литературы:

1.Должикова Р. А. Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе./ Р.А.Должикова, Г. М. Федосимов, - М, 2008.- 126с 2.Астраханцева Т. Н. Педагогические условия обеспечения преемственности в развитии творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста: дис. канд. пед. наук / Т. Н. Астраханцева. -Чебоксары, 2002.  – 159 с. 

3.Блинова В.А. Преемственность содержания и форм организации дошкольного и начального образования// Начальная школа. – 2015. – № 8. –  

4. Кравцова, Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе / Е.Е. Кравцова. – М.: Педагогика, 2011.

5.Сухомлинский В.А. «Сердце отдаю детям»

6.Материалы интернета.

11


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План преемственности в работе ЛОУ и школы

Разработаны мероприятия по преемственности в работе ДОУ и школы на учебный год...

Преемственность в работе ДОУ и школы.

Опыт работы взаимодействия ДОУ и школы по преемственности с учётом ФГТ....

Основные направления оказания методической помощи воспитателям по преемственности в работе ДОУ и школы

В статье расскрыты основные направления оказания методической помощи в работе по преемственности ДОУ и школы....

Проблемы преемственности в работе ДОУ и школы.

Общественные дошкольные учреждения осуществляют широкую программу воспитательно-образовательную работу по подготовке детей к школе. Подготовка детей к школе должна быть разносторонней и начинаться зад...

Реферат на тему: «Проблема преемственности дошкольного образования и младшей школы»

Методологическими основами преемственности в процессе развития являются диалектические законы единства и борьбы противоположностей, перехода количест¬венных изменений в ка¬чественные, отрицание отрица...

Реферат на тему: " Обеспечение оздоровительной направленности физического воспитания в ДОУ в соответствии с ФГОС"

Доклад на тему " Что такое здоровье - сберегающие технологии", их цели, задачи, виды....