Проект "Моя семья"
проект (средняя группа)

Е. В. Колесникова

Проект "Моя семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moya_semya.docx30.43 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9 «Умка Металлург» г. Карабаша»

Краткосрочный проект на тему

«Моя семья»

Подготовила воспитатель:

Колесникова  Е.В.

2020г

Участники проекта: дети в возрасте 4-5 лет, родители воспитанников, педагоги.

Продолжительность проекта:  01-16 октября (2 недели)

Тип проекта: групповой, практико-ориентированный.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

 Л. Н. Толстой

Нужно помнить, что будущее создается сегодня! С семьи начинается всё. От ее благополучия, успехов и развития зависит развитие города, региона, страны. Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Семья делает нашу жизнь счастливее, ярче и богаче.

 Семья для ребёнка – источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания, здесь происходит его социальное рождение и становление. И задача воспитателя детского сада - донести эту мысль до родителей.

Актуальность. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Между тем, именно в дошкольном возрасте закладываются основы для успешного в будущем человека. Процесс социализации крайне важен и необходим каждому ребенку. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства.

Работая с детьми 3-4 лет, появилась идея выделить одно из основных прав ребенка « Право на воспитание ребенка в семье» и реализовать это право в проекте.

 Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров я выяснила, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках.

Чтобы изменить такое положение  проект – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений.

 Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

Проблема. У детей отсутствуют четкие представления о таких понятиях как «семья», «члены семьи». Многие дети не могут объяснить значимость семьи для человека. Конечно, не каждый родитель в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения. Необходимость создания и реализации проекта « Моя семья» была обусловлена выше перечисленными факторами.

Цель проекта:

 - формировать у детей понятие «семья»; представление детей о семье, семейных и родственных отношениях;

 - расширять представления детей о своей семье,

- воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, развивать партнерские отношения с семьёй.

Задачи проекта:

1. Дать представление о понятиях  «семья»; «родные», «близкие», расширять представления детей о семье; закреплять знание имён, фамилий родителей, бабушек и дедушек.

 2. Формировать представления о родственных отношениях.

 3. Формировать представления о семейных праздниках.

 4. Воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким.

 5. Воспитывать интерес к своей родословной.

 6. Обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности.

Линии развития личности:

  • Обеспечение психологического благополучия и здоровья детей;
  • развитие мышления и воображения;
  • речевое развитие;
  • эстетическое развитие;
  • развитие эмоционально-ценностного отношения к русским народным сказкам.

    Обеспечение проекта:

Методическое обеспечение:

  • создание тематических папок «Методические рекомендации»
  • дидактические игры: « Моя семья»; « Мой дом»; « Домашний труд»

Методы проекта:

познавательно-игровые занятия, игры – сказки, беседы, наблюдения, совместные игры.

Ожидаемый результат.

За время реализации проекта « Моя семья» мы планируем повысить уровень знаний детей о семье. Дети узнают больше о своей семье, о родственных отношениях, о том, что такое семья, что у семьи есть истории и традиции, усвоят имена своих бабушек и дедушек.

Особенность проекта заключалась в том, что вместе с семьей мы не только познаем, осваиваем новое, но и трудимся и активно отдыхаем. Работаем в одной команде «Воспитатели-дети-родители», где родители становятся активными участниками жизни детей в детском саду.

Работа по реализации проекта.

1 этап (постановка проблемы): педагог предлагает детям рассмотреть картинки с членами семьи и в игровой форме ответить на вопросы.

 - Самые родные для ребенка люди?

- Сколько у  вас братьев (сестер)?

 - Кем вы приходитесь бабушке?

 - Как зовут маму, папу, бабушку, дедушку ?

 - Как вы думаете, это чужие люди или родные?

 - Как можно назвать одним словом этих людей?

 - Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году и у каждого он свой?

 - Что такое семья?

 - Как ты думаешь, хорошо иметь много родственников? Почему?

 На первом этапе работы по проекту была выявлена проблема, цель проекта и его основные задачи, содержание. Были определены участники проекта, разработано перспективное планирование по работе с детьми, составлен план взаимодействия с родителями.

2 этап (подготовительный).

Было разработано перспективное планирование по разным областям образовательной деятельности. Педагогами был подобран наглядный материал: энциклопедии, иллюстрации, художественные книги о семье, фото и т.д. Были оформлены альбомы.  Детям дали задание на дом: вместе с родителями посмотреть познавательные передачи, книги по теме «Моя семья».

 В группе, в процессе самостоятельной деятельности, воспитанники рассматривали фотоальбомы; слушали книги о семье, о семейных и родственных отношениях, рассматривали картинки о семье.

3 этап (основной).

В ходе работы над проектом с детьми были проведены беседа тему, «Моя семья»; «Никого роднее мамы и папы в целом мире нет»; «На кого ты хочешь быть похож»; «Организация быта в нашей семье в будни»; «Семейный праздник – День рождение»; викторина «В какой сказке встречаются семьи». Дети составляли рассказ на тему «Расскажи про маму (папу, бабушку, дедушку)». Заучивали стихотворение О. Высотской «Моя семья». Обсуждали с детьми поговорки и пословицы о семье. Прошло обсуждение рассказов В.Осеевой «Волшебное слово» и «Хорошее»; чтение стихотворений Р.Гамзатова «Про дедушку», Н.Майданик «Вместе с бабушкой». На занятиях по изобразительной деятельности дети отражали свои впечатления о семье в рисунках, аппликациях. Готовили подарки маме и папе своими руками. Полученные знания закреплялись в игровой деятельности: путем проведения речевых и дидактических игры. Дети и родители участвовали в конкурсе рисунков по теме «Моя счастливая семья».

4 этап (заключительный).

Таким образом, в результате проектной деятельности дети обобщили и систематизировали свои знания о семье. За время реализации проекта « Моя семья» уровень знаний детей о семье значительно повысится. Дети узнали больше о своей семье, о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек. Мы верим, что благодаря этому проекту укрепятся детско-родительские отношения, расширится кругозор и обогатится словарный запас детей. Особенность этого проекта, на наш взгляд, в том, что вместе с семьей мы не только будем познавать и осваивать новое, но и будем активно трудиться и отдыхать в одной команде «Воспитатели – дети – родители», где родители превратятся из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.

Список использованной литературы.

1. Алямовская В.Г. "Как воспитать здорового ребенка".

2. Жуковская Р.И., Пеньевская Л.А. Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Пособие для воспитателя детского сада/Сост. Жуковская Р.И., Пеньевская Л.А.

 3. Калмыкова Л.Н. Здравствуй, пальчик! Как живешь?: картотека тематических пальчиковых игр/ сост. Л.Н. Калмыкова.- Волгоград: Учитель,2014.-247 с.

 4. Ковалько В.И. "Азбука физкультминуток для дошкольников".

5. Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика с стихах и картинках. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей/Куликовская Т.А.- М.:ООО «Издательство ГНОМ иД»,2007.-64 с.

 6.Нестерюк Т.Е. "Гимнастика маленьких волшебников".

7.Сайкина Е.Г "Физкультпривет минуткам и паузам!".

8.Хрестоматия для детей старшего дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада/ Сост. З.Я. Рез, Л.М. Гурович, Л.Б. Береговая; Под ред. В.И.Логиновой.- М.: Просвещение, 1990 -420 с.:-ISBN 5-09-001646-1.

 9. Моя родословная. Генеалогическое древо - Maam.ru www.maam.ru/.../integrirovanoe-zanjatie-moja-rodoslovnaja- genealogicheskoe-drevo.html‎

Результативность проекта:

- Понимание детьми смысла  стихов о семье

- Отличать добро от зла, хорошо или плохо, можно или нельзя

-  Привить  детям чувство собственного достоинства.

Таким образом, целенаправленная, систематическая деятельность, разработка проекта позволяет реализовать понимание самого необходимого для ребенка право « Право жить и воспитываться в семье», а также  возможности воспитания патриотизма у детей.

Приложение.

Конспект  Социально – коммуникативное развитие  по теме «Моя семья».

Цель: обогащать духовный мир детей; воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи, желание и потребность проявлять заботу о близких и внимание к ним;  развивать общительность и коммуникабельность; упражнять детей в умении рассказывать о своих впечатлениях связно, последовательно, грамотно, используя простые предложения;  обогащать словарный запас детей.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня я с вами поиграю в необычную игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать на них. С вашей помощью я смогу заселить жильцов в этот замечательный домик. ( показывает картинку с высоким домом)

Вопросы:

Как вы думаете кто может жить в этом доме? ( ответы детей)

 1. Назовите самых родных для ребенка людей? (Папа и мама).

 2. Кто самый младший член семьи? (Ребенок).

 3. А самые старшие члены семьи? (Бабушка и дедушка).

  5. Как вы думаете, это чужие люди или родственники? (Родные люди).

 6. Как можно назвать одним словом этих людей? (Родственники)

 7. Самый радостный для каждого человека день, который бывает только раз в году и у каждого он свой? (День рождение).

 8.Как ты думаешь, хорошо иметь много родственников? Почему? (Ответы детей).

 9.Что такое семья?(Ответы детей).

Воспитатель. Как вы думаете, кто спрятался в этом доме? (Воспитатель показывает картинку с  изображением семьи.

Дети: мама ,папа, бабушка и т.д

Воспитатель: А как можно назвать их одним словом? (семья)

Воспитатель: Приглядитесь внимательнее к своим родным. Ваша улыбка напоминает улыбку мамы, походка - походку папы, цвет глаз такой же, как у бабушки, овал лица и родинка - как у дедушки. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Но сходство проявляется не только во внешности, вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.

Физминутка «Семья».

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать: (указательным пальцем пересчитывают и

Папа, мама, брат, сестренка, загибают поочередно пальцы на руке)

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

Воспитатель. Недаром в народе говорится: «Не нужен и клад, коли в семье лад», «Согласная семья - самая счастливая!» Ребята, кто из вас хочет рассказать о своей семье?

(Рассказы детей о своей семье).

Воспитатель. Спасибо ребята, очень хорошо рассказали о своей семье. У каждого человека есть близкие люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестры и братья, дяди и тёти. Близкие люди – это те люди, которые всегда рядом: и в радости и в печали, их мы любим, ими дорожим, их не хочется огорчить, а хочется только радовать. Подумайте и скажите, за что вы любите своих близких?

(Ответы детей.)

Воспитатель.  А  вы уже знаете, что такое домашний труд, что значит помогать по дому? Давайте поиграем: надо передать мячик и называть действия, которые можно отнести к домашнему труду. Старайтесь не повторяться.

Дети: приготовление пищи, уборка комнаты, глаженье белья, мытье посуды, вынос мусора, чистка паласа, покупка продуктов, стирка белья……..

Воспитатель. Ребята, как мы замечательно провели время, узнали много интересного о вашей семье, о домашней работе и главное, что её надо выполнять всем вместе.

А самое главное надо помнить, что семья должна быть дружной!!!! 

Дидактическая игра.

«Домашний труд».

Цель: содействовать развитию у ребенка памяти, логического мышления, учить называть действия, которые можно отнести к домашнему труду, совершенствовать диалогическую форму речи.

Материал: мячик, картинки с изображением различных действий человека во время выполнения домашнего труда.

Ход игры. Воспитатель. Вы уже знаете, что такое домашний труд. Давайте поиграем: я передаю мячик и называю действия, которые можно отнести к домашнему труду. Каждый из вас должен будет назвать действие и передать мячик другому. Старайтесь не повторяться.

Дети. Приготовление пищи, уборка комнаты, глаженье белья, мытье посуды, ремонт крана, вынос мусора, чистка паласа, покупка продуктов, стирка белья и т.д.

Конспект Познавательное развитие: Конструирование  по теме «Моя семья».

НОД:  « Катя и ее семья гуляют по парку»

Задачи:  Развивать понятие детей об отдельных параметрах объектов, различать и правильно обозначать признаки величины. Учить строить по словесной инструкции и частичному показу( качели, дорожку,  ворота, скамеечку) из пластин и кирпичиков, достраивая или заменяя детали. Обогащать словарь детей. Повторять понятия « длинный - короткий»; «низкий- высокий».

Материал: Строительный материал - кирпичики, пластины, кубики разного цвета, матрешки.

Ход занятия.

Дети расхаживают вокруг стола. Воспитатель ставит на стол деревья и приглашает детей вместе с Катей и ее семьей погулять по парку. Но сначала нужно  построить ворота высокие из  кирпичиков , а другие низкие из кубиков.

- Входит вся семья в парк через ворота и идут по дорожке, А где же дорожка?

Дети давайте построим дорожку! Артем возьми кирпичик, какого цвета кирпичик? А теперь ты Ксения возьми  кирпичик другого цвета. Какого цвета твой кирпичик. Положи его рядышком. Получилась короткая дорожка!! А теперь мы построим длинную дорожку, помогайте мне ребята.

Все ребята в парке качаются на каруселях и качелях. А вы хотите прокатиться на карусели? ( ответы детей)

Физминутка « Карусель»

Еле, еле, еле, еле

 Завертелись карусели, (Руки на поясе, наклоны туловища влево- вправо.)

 А потом кругом, кругом,

 Все бегом, бегом, бегом, (Бег на месте.)

 Тише, тише, не спешите! (Прыжки на месте.)

 Карусель остановите, (Шагаем на месте.)

 Раз, два, раз, два! (Хлопаем в ладоши.)

 Вот и кончилась игра!

Воспитатель:   А теперь давайте мы построим качели. Посмотрите, я взяла кубик и положила на него пластинку. На одну сторону мы посадим Катю          ( берет одну матрешку), а на другую сторону посадим Катиного братика            ( сажает другую матрешку). Вот как катаются дети ( имитирует качели).

А теперь как вы построите? Дети строят качели по показу.

Воспитатель: Катя маленькая она устала качаться на качели, хочет отдохнуть. Давайте мы для нее построим скамеечку. Возьмем два кубика и положим на них дочечку. Покажи Антон как ты построишь скамейку ( ребенок по словесному указанию строит) А теперь и вы ребята постойте скамеечки для Катиной мамы и  папы. (дети строя, воспитатель выкладывает других матрешек).

Воспитатель: Нагулялась в парке вся семья и по дорожке через  высокие ворота пошли домой.

Далее дети складывают по словесному указанию весь строительный материал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Что такое семья"."Роль семьи в формировании здорового образа жизни"«История моей семьи», статья, раздел «Работа с родителями»

Что такое семья?Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.В теории семейного права сем...

«Воспитательно-развлекательное мероприятие «Семью семь», как форма взаимодействия ДОУ с семьей»

  Цели:Создание живого творческого союза взрослых и детей для полноценного развития ребенка и самореализации взрослых. Задачи:Научить родителей наблюдать за ребенком, изучать его, вид...

План проведения открытого мероприятия по работе с семьей Мы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем!

План проведения открытого мероприятияпо работе с семьейМы семья, хоть нас не семь. Каждый я поможет всем! Цель:  создание условия для успешного взаимодействия детского сада и семьи.Задачи: ...

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"

конспект занятия по физической культуре ко дню семьи на тему "Спортивная семья - здоровая семья"...

Взаимодействие семьи и ДОУ в рамках мероприятий клуба молодых семей "Молодая семья"

Создание условий, направленных на формирование в молодых семьях здорового образа жизни, морально-психологического климата, необходимого для успешного развития личности ребёнка....