Сценарий музыкально-физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «В стране волшебной музыки»
план-конспект занятия (старшая группа)
ЦЕЛЬ: Учить детей чувствовать и понимать красоту музыки, передавать его в движениях, игре на музыкальных инструментах, соответствующих характеру музыки.
Образовательные:
- . Учить различать смену характера музыки, оттенки настроения.
- Учить передавать в движениях характер музыки: плавным, изящным движением рук.
- Учить различать группы музыкальных инструментов.
- Учить детей в многоголосной музыке слышать разные инструменты.
- Обобщить представление о музыкальных инструментах.
- Доставить детям радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности.
Развивающие задачи:
- Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, и ее образы.
- Развивать творческую фантазию, воображение.
- Развивать чувство ритма, слухового внимания.
- Развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений и игры на музыкально-шумовых инструментах.
- Развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память.
- Развивать выносливость в беге и подвижных играх, ловкость.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к музыке, к музыкальным инструментам
- Совершенствовать умение чувствовать своё тело и владеть им.
- Обогащать эмоциональное впечатления детей от знакомства с музыкальными произведениями.
Оборудование: костюм «королева Музыки», музыкальные инструменты: бубны,погремушки,дудки,металлафон,ноты-баллы,эмблемы,музыкальное сопровождение конкурсов, песня «от улыбки».
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.21 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Сценарий музыкально-физкультурного развлечения для детей старшего дошкольного возраста
«В стране волшебной музыки»
Автор: воспитатель МДОУ Д\С №6 «Ладушки» г.Балабаново. Рыжкова Марина Александровна
ЦЕЛЬ: Учить детей чувствовать и понимать красоту музыки, передавать его в движениях, игре на музыкальных инструментах, соответствующих характеру музыки.
Образовательные:
- . Учить различать смену характера музыки, оттенки настроения.
- Учить передавать в движениях характер музыки: плавным, изящным движением рук.
- Учить различать группы музыкальных инструментов.
- Учить детей в многоголосной музыке слышать разные инструменты.
- Обобщить представление о музыкальных инструментах.
- Доставить детям радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности.
Развивающие задачи:
- Развивать в детях эмоциональную отзывчивость на музыку, и ее образы.
- Развивать творческую фантазию, воображение.
- Развивать чувство ритма, слухового внимания.
- Развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений и игры на музыкально-шумовых инструментах.
- Развивать речь, слуховое внимание, музыкальную память.
- Развивать выносливость в беге и подвижных играх, ловкость.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к музыке, к музыкальным инструментам
- Совершенствовать умение чувствовать своё тело и владеть им.
- Обогащать эмоциональное впечатления детей от знакомства с музыкальными произведениями.
Оборудование: костюм «королева Музыки», музыкальные инструменты: бубны,погремушки,дудки,металлафон,ноты-баллы,эмблемы,музыкальное сопровождение конкурсов, песня «от улыбки».
Ход мероприятия.
Дети проходят в зал под музыку и садятся на стульчики.
Композиция (дети имитируют движение поезда) «Песенка — друзей» (Мы едем, едем, едем в далекие края хорошие соседи, веселые друзья…).
В: (звучит музыка) Здравствуйте, дорогие ребята! Ребята, вы слышали какая красивая музыка сейчас звучала? (ответы детей) А куда мы пришли (в муз.зал). Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну музыки и музыкальных инструментов. Вы готовы со мной отправляться в эту страну? (ответы детей)
Дети: Да!
В: Надеемся, что это путешествие подарит вам улыбку, радость и хорошее настроение. Тогда вам нужно будет закрыть глаза, пока звучит музыка, а как только музыка стихнет - это значит, мы добрались в страну музыкальных инструментов. Внимание мы отправляемся!
Дети закрывают глаза. Звучит музыка по выбору музыкального руководителя.
5,4,3,2,1.Вот мы и в волшебной стране!
Без музыки, без музыки
Нельзя прожить никак.
Не станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
(Под музыку входит Королева музыки.)
Королева:
Я музыкой зовусь, друзья!
И сейчас с вами познакомлюсь я.
Взгляните вы на мой наряд –
На платье целый звукоряд.
Есть значки различные,
Даже ключ скрипичный.
Хочу пригласить вас друзья,
В мир музыки и счастья.
Королева: В мире музыки живут мои помощники, музыкальные инструменты, и они загрустили и заскучали, потому, что им совершенно не с кем поиграть, ума не приложу, что же делать? (ответы детей) Очень хорошо, тогда необходимо разделится на две команды.
(делит на две команды «Ноты» и «скрипичные ключи») Сейчас начнём игры - соревнования за каждую победу ваши команды получат нотку, у кого больше ноток, тот и победил.
- МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭСТАФЕТА.
(Две команды. Ставятся металлофоны. Дети добегают между погремушек до инструмента, между погремушек проводят палочкой 2 раза и бегут обратно)
В: Молодцы ребята! (дарит ноту)
К.М.: Ребята вы очень хорошо постарались мои инструменты запели, загудели.
(На мольберте нотный стан с нотами, которые Музыка показывает)
А сейчас я хочу рассказать вам о своих помощниках – нотах
У нотки до забот полно,
Ей дело важное дано.
Она основа звукоряда,
Ей быть всегда на месте надо.
ре радость всем вокруг несет
И для подруг ромашки рвет.
Как ручеек, звенит она,
И всем издалека слышна.
ми обожает мир, покой,
волшебный месяц золотой
О красоте она мечтает
И ей напевы посвящает.
Фа — фантазерка и поэт,
Есть у нее велосипед
Крылатый с ярким фонарем,
По небу мчится Фа на нем.
Соль любит солнца яркий свет,
Светлей и чище нотки нет.
В саду она фасоль растит,
Вас непременно угостит.
Дом нотки ля из лепестков,
Она большой знаток цветов
Лесных, садовых, луговых,
Сама похожа Ля на них.
А нота си у нас скромна,
Последняя в ряду она.
Си обожает сны и сказки,
И голубые деток глазки.
У каждой нотки жизнь своя,
Но вместе все они семья.
В ней семь волшебных «я» живут
Они танцуют и поют.
НО ВОТ БЕДА
Ноты потерялись,
Местами поменялись.
Помогите мне положенье исправить.
Помогите на место ноты поставить!
- ИГРА «ПЕРЕПУТАННЫЕ НОТЫ» (по примеру игры «Чей кружок быстрее соберется») Дети строятся в два круга, посередине каждого круга ставится нота и такие же ноты в руках у детей, под музыку дети бегают в рассыпную, когда музыка останавливается, то дети ищут свой круг, т.е. свою ноту
К.М.: Ой, спасибо! Но я предлагаю продолжить.
Инструменты есть у нас,
На нем сыграют нам сейчас.
- ИГРА « УГАДАЙ-КА»
(. Для каждого возраста использовать знакомые и соответствующие возрасту детей инструменты). За маленькой ширмой музыкальный руководитель прячет музыкальные инструменты. По очереди играет на музыкальном инструменте, дети угадывают инструмент.
Команда «Веселые нотки»
- Балалайка
- Фортепиано
- Труба
- Барабан
Команда «Скрипичный ключ»
- Скрипка
- Баян (гармошка)
- Колокола
- Дудочка
А если эти инструменты собрать сразу все вместе?.. Хотите послушать, что получится? (ответы детей)
Хвалят детей
Музыка:
А сейчас я по порядку,
Загадаю вам загадки.
- ЗАДАНИЕ: «ОТГАДАЙ ЗВУК»
А сейчас вы должны закончить строчку стихотворения. Первыми начинает команда «Веселые нотки».
В лесу, уж позабыл в котором,
Однажды птицы пели…(хором)
Усевшись крепко на суку
Петух кричал ….(кукареку)
И каждый раз в ответ ему
Корова нежно отвечала… (му-му)
Сказать певцам хотела «браво!»,
Но вышло лишь у кошки … (мяу).
Молодцы, команда «Веселые нотки»!
Дальше продолжает команда «Скрипичный ключ».
И, улыбнувшись сам себе
Козел ответил нежно… (ме-ее)
Сказать певцам хотел он «браво»,
Но вышло лишь у кошки ... (мяу).
Вот так всегда лесной народ
Заводит дружный… ( хоровод).
- ИГРА «КТО СКОРЕЕ ВОЗЬМЁТ ИНСТРУМЕНТ»
Дети (по три человека от команды, встают в круг, в центре круга лежат разные музыкальные инструменты, под музыку дети двигаются по кругу, когда музыка останавливается, дети хватают любой муз.инструмент, кому не хватило, тот выбывает, и так до последнего игрока.
- «КТО ПРИШЕЛ В ГОСТИ»
Цель: Развивать тембровый, ритмический слух, слуховую память.
Дети сидят на стульчиках ведущий говорит:
У зайчонка День рождения,
Получил он поздравленья.
Кто пришел, отгадай?
Ну-ка, быстро называй.
Муз.рук играет на муз. инструменте вход животных ,по очереди ,команды угадывают
- МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС - ВИКТОРИНА "УГАДАЙ И ДОПОЙ"
Музыкально – дидактическая игра «Угадай песню по мелодии». ( Музыкальный руководитель проигрывает несколько фраз из знакомых песен, – дети должны угадать их и спеть по одному куплету
Ведущая: Чтобы говорить и читать по-русски, надо знать буквы русского алфавита, по- английски – английского… А вот НОТЫ всегда и везде одни и те-же. И все люди мира их понимают. Человек любой национальности поймет, что у вас грустное настроение, если вы будете петь грустную мелодию, а если будете весело плясать – это значит, что все у вас хорошо и вам весело.
К,М: Ну, ребята, выходите, и со мною попляшите!
ТАНЕЦ (на усмотрение муз.руководителя)
Ведущая: Вот и подошла к концу наш музыкальный конкурс –
викторина. И я хочу предоставить слово
многоуважаемому жюри.
Жюри объявляет итоги конкурса.
К,М :Дружите с музыкой, друзья!
Ведь без нее никак нельзя!
Она надежный, верный друг.
Пусть музыка звучит вокруг!
Как не хотелось время торопить,
Но наступил час расставанья.
Я не хочу “Прощайте” говорить,
А говорю вам: «До свиданья!» (призы)
Муз. рук: Ребята, давайте пригласим Королеву Музыки к нам на музыкальные занятия. (Дети приглашают).
К,М : Обязательно приду. (Прячется за ширму).
Ведущая: Вот и закончилось наше путешествие в страну чудесной волшебной музыки, давайте улыбнемся друг – другу, и некогда не будем скучать, когда звучит такая веселая музыка, хочется петь и танцевать. Ну и нам пора возвращаться в садик. Закрываем глаза. ( Дети закрывают глаза. Звучит музыка по выбору музыкального руководителя.)
5,4,3,2,1.Вот мы и в нашем садике!
Есть на земле одна страна,
Зовется музыкой она
Созвучья в ней живут и звуки,
Но чьи их открывают руки?
Кто заставляет мир звучать,
Когда он устает молчать?
Когда он будто бы струна,
Которая звенеть должна?
Конечно, это музыкант,
Его порыв, его талант,
Его желание творить
И людям красоту дарить.
Он учит душу ввысь смотреть
И, не боясь преград, лететь
В страну, где звуки дарят счастье,
Где все у музыки во власти
Рефлексия:
Муз. рук: Ребята, вам понравилось на развлечении? Чему вы научились? ( Угадывать песню по мелодии, угадывать на слух звучание музыкальных инструментов, находить ноту, быстро брать свой музыкальный инструмент). Петрушка, а ты доволен?
ПОД ВЕСЁЛУЮ МУЗЫКУ ДЕТИ ВЫХОДЯТ ИЗ ЗАЛА (Звучит песня «Улыбка»)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- В. Семернин «Музыка всюду живет»,
- «Музыкальные загадки» (источник интернет).
- Басня Крылов И.А. «Квартет»
- Журнал «Музыкальный руководитель»
Интернет ресурс:
- Музыкальное развлечение "Инструменты разные - все они прекрасные" Мишунина Анна Сергеевна https://nsportal.ru
- «Музыкальные инструменты в гостях у ребят». Музыкальное развлечение для детей http://planetadetstva.net Автор: Мухаметшина Гульнара Накиповна,
воспитатель МБДОУ » Детский сад комбинированного вида №17 » Василек»,
г. Зеленодольск Республика Татарстан.Статья размещена в авторской редакции. - Конспекты музыкальных развлечений, Подготовительная группа Автор: Садыкова Ирина Степановна, музыкальный руководитель I квалификационной категории МДОАУ детский сад села Наумовка, Стерлитамакский район, Республика Башкортостан http://vospitateljam.ru/
- Сценарий развлечения «В стране волшебной музыки» Автор: Ноздрина Римма
- Музыкально-дидактические игры с использованием детских музыкальных инструментов Пастухова Любовь Владимировна Опубликовано 19.08.2014 - 14:06 - https://nsportal.ru игра «КТО ПРИШЕЛ В ГОСТИ»
- Музыкальные игры как средство гармоничного развития дошкольников
https://melkie.net/ Автор: Лариса Морозова
- Сценарий развлечения для детей средней группы «Музыкальная эстафета». Подготовила: музыкальный руководитель Мещерякова И.В. http://shebds1.ucoz.org/myz_ik.pdf
- Сценарий развлечения для детей 4-5 лет. Знакомство детей с детскими музыкальными инструментами. Блог Валентина Викторовна Герасимова. http://kladraz.ruю
- Развлечение "День музыки" Автор: Тагаева Светлана Львовна Дата: 15.10.2016 Номер свидетельства: 349346 https://kopilkaurokov.ru
- День рождения музыки" тематическое развлечение, посвященное международному дню музыки для детей старшего дошкольного возраста Автор: Александрова Александра Евгеньевна музыкальный руководитель ГБДОУ детский сад №4 Красносельского района г.Санкт-Петербурга. http://kladraz.ru
