Безопасность "Будь внимательный малыш"
презентация

Лупанова Оксана Петровна

Если люди-незнакомцы

Вас кататься позовут,

К ним в машину не садитесь –

Далеко вас увезут!

И не будет папы, мамы,

Ни подружек, ни друзей…

Не садитесь к незнакомцам,

А бегите прочь скорей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bezopasnost.ppt554 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Неизвестные предметы В руки не бери! Ни коробки, ни в пакеты Даже не смотри, А зови на помощь взрослых, Чтобы выяснять, Делать что с такой находкой, Что же предпринять? Может быть опасным очень Вот такой пакет… Если ты неосторожен, Жди проблем и бед! Если люди-незнакомцы Вас кататься позовут, К ним в машину не садитесь – Далеко вас увезут! И не будет папы, мамы, Ни подружек, ни друзей… Не садитесь к незнакомцам, А бегите прочь скорей.

Слайд 2

Мальчик не знал, чем бы утром заняться… Стал он собаку дразнить – развлекаться! Лает и воет, зовёт за собой И отбирает тарелку с едой… Что же? Собака рычала, скулила И не сдержалась - его укусила! Мальчика долго придётся лечить… Надо ли было собаку дразнить? Не надо трогать просто так Бродячих кошек и собак… От них чесотку и лишай Легко подхватишь невзначай… Погладишь – можешь заразиться И будешь вынужден лечиться. Животных встретишь ты дорогой, Так обойди их и не трогай!

Слайд 3

Холодная сосулька Вкуснее леденца! Такую бы конфетку Лизать мне без конца! Но вот лежу с ангиной, И мне гулять нельзя… Послушайте: не надо Сосульки есть, друзья! На стройках работают, а не играют – Лишь глупые люди об этом не знают. Хоть вам интересно играть в жмурки – прятки, Так бегать и прыгать опасно, ребятки! Вы будете прятаться иль убегать – И можно споткнуться и ногу сломать, Иль с лестницы без огражденья свалиться… Играли на стройке – попали в больницу!

Слайд 4

Как здорово залезть на крышу И быть домов, деревьев выше, Гулять по крыше, словно кошка, Смотреть чудесное окошко…. Но миг! – и можешь ты сорваться, На высоте не удержаться…. Ходить по крыше вам опасно – Так не рискуйте понапрасну! На пустыре или на свалке Не стоит прыгать и играть: Бросают банки, кости, палки – Не надо мусор подбирать! Такие стёкла и железки Опасны нашей детворе… Пустырь для игр – совсем не место! Гуляйте лучше во дворе…

Слайд 5

Час вечерний. Час заката Наступает на дворе. По домам бегут ребята – Доброй ночи детворе! Ты один лишь заигрался, Не торопишься домой И в песочнице остался Строить замок рассыпной. Но гулять пойми, опасно Без друзей, без и мам: Может напугать ужасно И обидеть хулиган. Ты усвоить твёрдо должен: Одному не надо быть! Завтра ты игру продолжишь… Что ж, пора домой спешить!

Слайд 6

«Береги себя!» КНИЖКА для детей Книжка «Береги себя» знакомит детей с опасными ситуациями, которые могут встретиться им дома, во дворе, на улице, в лесу и учит избегать этих ситуаций. Книжка обращает внимание детей на то, что надо беречь свою жизнь и здоровье. Картинки и стихи представленные в книжке, можно использовать как дидактический материал на занятиях по основам безопасной жизнедеятельности в группах детского сада. Составила воспитатель МБДОУ ДСКВ № 52 «Самолётик» Пономаренко И. В.

Слайд 7

Карусели и качели Развлекают всех ребят… Смех и счастье, и веселье Целый день вокруг царят. Но чтоб это развлеченье Не закончилось бедой, Друг мой, все без исключенья Эти правила усвой: Если заняты качели, К ним не стоит подбегать; Чтоб не пнули, не задели – Лучше сбоку постоять… Крепко не забудь держаться, Улетая вниз и вверх; На ногах нельзя качаться – Эти правила для всех! И не спрыгивай с качелей – Можно ногу подвернуть, А потом ещё неделю С синяком на лбу ходить.

Слайд 8

По деревьям лазить Очень интересно. Только это трудно – Каждому известно. Можно напороться На корявый сук, Или может ветка Выскользнуть из рук… Падать очень больно И разбиться можно… Так что уж, ребята, Будьте осторожны!

Слайд 9

Осторожней будьте, Милые ребята: Незнакомым людям Доверять не надо! Если вас с собой В гости позовут, Или вам конфетку Вкусную дадут, Лучше отбегайте Прочь от них скорей И предупреждайте Всех своих друзей….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Быть внимательным-это войти в положение другого человека и проявить заботу.

Классный час имеет большое воспитательное значение, так как способствует формированию учащихся нравственных качеств: отзывчивости, человечности и милосердия; воспитанию культуры, развитию и...

клуб внимательных пешеходов

Проверка и закрепление знаний правил дорожного движения........

Комплекс занятий на тему "Внимательное отношение к своему здоровью"

С помощью этих занятий дети познакомятся с строением своего тела, понятиями "микробы","витамины". Получат знания в областях: гигиена, здоровое питание, физическая культура, анатомия....

Клуб внимательных пешеходов

Клуб внимательных пешеходовСовместное развлечение  детей старшей группы компенсирующей направленности с родителями по  правилам дорожного движения.1.      закр...

Родительское собрание на тему:" Как помочь ребенку быть внимательнее"

Собрание-студия для родителей, совместное с психологом....

Игра с карточками - символами гласных звуков (звуковичков) «Внимательный малыш»

Формирование артикуляционного уклада произношения гласных звуков через знакомство со звуковичками....