Картотека дидактических игр по развитию социально - нравственной культуре в подготовительной группе.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Балакадашева Гульмира Халиловна

Цель: воспитвать уважительное, заботливое отношение к миру и людям, развивать коммуникативные способности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 1f73404cb2c16dd9e9d2a765ae851723.pptx565.56 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К ар т отека Дидактических игр по социально – нравственной культуре в по д г о т о в ите л ь н ой группе Воспитатель : Балакадашева Г.Х.

Слайд 2

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. В. А. Сухомлинский Предлагаемые игры направлены на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирования готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в ДОУ.

Слайд 3

Игра «Пирамида любви» • • Цель: воспитывать уважительное, заботливое отношение к миру и людям; развивать коммуникативные способности. Ход игры: Дети сидят в кругу. Педагог говорит: «Каждый из нас что- то и кого-то любит; всем нам присуще это чувство, и все мы по- разному его выражаем. Я люблю свою семью, своих детей, свой дом, свою работу. Расскажите и вы кого и что вы любите. (Рассказы детей.) А теперь давайте построим «пирамидку любви» из наших с вами рук. Я назову что-то любимое и положу свою руку, затем каждый из вас будет называть свое любимое и класть свою руку. (Дети выстраивают пирамиду.) Вы чувствуете тепло рук? Вам приятно это состояние? Посмотрите, какая высокая у нас получилась пирамида высокая - потому что мы любимы и любим сами».

Слайд 4

Игра «Объясни зачем» ЦЕЛЬ: упражнять детей в правильном подборе слов, учить понимать причинно – следственные связи между явлениями; закрепить умение строить сложноподчинённые предложения, развивать связную речь; развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить избегать опасных ситуаций, быть предупредительным, внимательным; воспитывать у детей самостоятельность, уверенность в себе. ХОД ИГРЫ: Игра проводится с 1 - 4 детьми. Воспитатель предлагает детям правила игры: - Я скажу вам несколько слов предложения, а вы должны дополнить его новыми словами, чтобы получилось законченное предложение. Например: «Я надела тёплую шубу, чтобы… ».Дети дополняют: чтобы было тепло. чтобы пойти гулять. чтобы не замёрзнуть. Воспитатель подготавливает заранее ряд предложений по необходимой теме «Поведение в транспорте, магазине, на улице, в аптеке, в парке… »; по закрепляемой ситуации, например, «Дети, делают зарядку, чтобы… », Сын помогает маме нести сумку, чтобы… », «Мальчик вытер подошву обуви о коврик, чтобы… ». За правильный ответ участник получает фишку. Победитель зарабатывает большее количество фишек.

Слайд 5

Игра «Колечко красоты» Цель: развитие личности ребенка, его социальных и нравственных отношений с окружающим миром через развитие лучших качеств. Ход игры: У вас есть колечко красоты. Стоит направить колечко на любого человека, как в нем сразу же становится видно все самое красивое. Дети встают в круг и вытягивают сложенные ладошки вперед. Педагог незаметно вкладывает колечко кому- нибудь в ладошки. Потом дети хором кричат: «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Получивший колечко ребёнок, выбегает на середину круга. Он должен прикоснуться к своим друзьям колечком и рассказать о том, что красивого он видит в них. Тот, кто больше всех увидел красивого в своих друзьях, получает колечко красоты в подарок.

Слайд 6

Игра «Только хорошее» Це л ь : з а кр е пл е н и е у детей п р е дс т а в ле н и я о д о бре; р азв и т и е у ст н о й речи: творческого мышления, воображения. Ход игры: Педагог с мячом в руках встает перед детьми, просит их выстроиться в ряд, а затем каждому из них бросает мяч. Дети ловят мяч только тогда, когда произносится какое - либо хорошее качество (правдивость, доброта, аккуратность). В этом случае они делают шаг в сторону педагога. Если дети случайно «поймают плохое качество» (нетерпимость, жадность, злость), они делают шаг назад. Побеждает тот, кто первым дойдет до педагога. Этот человек становится ведущим.

Слайд 7

Игра «Цвета эмоций» Цель: развитие воображения, выразительных движений. Ход игры: Выбирается водящий, по сигналу он закрывает глаза, а остальные участники задумывают между собой один из основных цветов. Когда водящий откроет глаза, все участники своим поведением, главным образом эмоциональным, пытаются изобразить этот цвет, не называя, а водящий должен его отгадать. Можно разделиться на две команды, при этом одна команда будет изображать цвет (поочередно или одновременно), а вторая —отгадывать.

Слайд 8

Игра «Как надо заботиться» Цель: формирование представлений о добре, любви и заботе. Ход игры: Дети встают в круг. Педагог обходит круг и вкладывает в руки детей разных игрушечных зверей, а затем называет одного игрушечного зверя, например, кошку. Тот, у кого в руках оказывается кошка, выходит на середину круга и просит детей по очереди рассказать, как нужно заботиться о кошке. Ребенок в центре круга дарит свою игрушку тому, чей рассказ понравился ему больше.

Слайд 9

Игра «Только хорошее» Цель: формирование у детей представление о добре; развитие устной речи: творческого мышления, воображения. Ход игры: Педагог с мячом в руках встает перед детьми, просит их выстроиться в ряд, а затем каждому из них бросает мяч. Дети ловят мяч только тогда, когда воспитателем произносится какое- либо хорошее качество (правдивость, доброта, аккуратность). В этом случае они делают шаг в сторону педагога. Если дети случайно «поймают плохое качество» (нетерпимость, жадность, злость), они делают шаг назад. Побеждает тот, кто первым дойдет до педагога. Этот человек становится ведущим.

Слайд 10

Игра «Любимое качество» Цель: развитие в детях понимания явлений действительности с позиций нравственно-этических норм. Ход игры: Попросить детей сесть в круг и предложить им подумать о своем любимом качестве. Затем по очереди дети называют свое любимое качество. Если какое-либо качество нравится большинству детей, этому качеству предлагается поселиться в группе. Ему выделяется красивый стул, который становится стулом доброты, заботливости, наблюдательности или храбрости. В дальнейшем на стуле того или иного качества может посидеть любой ребенок, который хочет, чтобы в нем выросло это качество. Также, если кто-либо из детей плохо себя ведет, плачет, плохо слушает, педагог предлагает ему посидеть на стуле того или иного качества. Дети могут выбирать каждую неделю новое качество и предлагать ему поселиться в своей группе.

Слайд 11

Игра «Добрые эльфы» Цель: воспитание нравственно-волевых качеств личности у детей старшего дошкольного возраста. Ход игры: Воспитатель (садится на ковер, рассаживая детей вокруг себя): - Когда-то давным-давно люди, борясь за выживание, вынуждены были работать и днем и ночью. Конечно, они очень уставали. Сжалились над ними добрые эльфы. С наступлением ночи они стали прилетать к людям и, нежно поглаживая их, ласково убаюкивать добрыми словами. И люди засыпали. А утром, полные сил, с удвоенной энергией брались за работу. Сейчас мы с вами разыграем роли древних людей и добрых эльфов. Те, кто сидит по правую руку от меня, исполнят роли этих тружеников, а те, кто по левую, - эльфов. Потом мы поменяемся ролями. Итак, наступила ночь. Изнемогающие от усталости люди продолжают работать, а добрые эльфы прилетают и убаюкивают их... Разыгрывается бессловесное действо.

Слайд 12

Игр а «П а лоч к а - выручалочка» Цель: воспитание в детях чувства взаимопомощи и сотрудничества, развитие связной речи. Ход игры: Дети встают в круг и по очереди вспоминают какую-либо ситуацию, когда им нужна была помощь. Например: плохое настроение, болел зуб, кто-то обидел, не купили новую игрушку. У педагога в руках красивая палочка-выручалочка. Когда первый ребенок расскажет о своей проблеме, педагог говорит: «Палочка- выручалочка, помогай! Друга из беды выручай!». Тот из детей, кто знает, как помочь другу в беде, поднимает руку, и педагог передаёт ему палочку- выручалочку. Этот ребенок прикасается палочкой к своему другу и рассказывает, как можно помочь ему. Если никто из детей не знает, как помочь своим друзьям, педагог сам прикасается палочкой-выручалочкой к тому или иному человеку и рассказывает детям, как можно выручить друга из беды.

Слайд 13

Игра «Научи послушанию» Цель: развивать у детей умение находить выход из создавшейся проблемной ситуации, учить быть осмотрительным, внимательным; воспитывать уверенность в себе. Материал: картинки или книжки сказки «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят»; «Заинькина избушка» и т.д. Ход игры: Воспитатель предлагает иллюстрации или книжки, где непослушание привело к беде: Вариант1: Ребёнок должен указать на ошибку героя и то, как он должен будет поступить правильно. Вариант2: Ребёнок должен рассказать о новом варианте развития сюжета «исправленной» сказки.

Слайд 14

Игра «Дом, в котором я живу» Цели: формировать у детей конкретное представление о доме, как о жилище, которое спасает от ненастья; а также более общее представление, что дом – это место, где живут близкие люди, которые заботятся друг о друге. Материал: стены из картона с проёмами для окон и дверей, рисунок дома. Ход игры: рассмотреть рисунок дома -Для чего нужна крыша? (Защищает от снега и дождя) -Для чего нужны стены? окна? (Защищают от снега, холода, дождя) Предложить составить дом из частей: -Кто будет жить в твоём доме? Как зовут твою маму (папу, бабушку, дедушку? -А у тебя есть брат или сестра? Как их зовут? -По какому адресу находится твой дом?

Слайд 15

Игра «Родословное дерево» Цель: расширить представление о семье; учить ориентироваться в родословных отношениях; пополнять знания о родных им людях; прививать любовь к ним. Материал: фотографии членов семьи, рис. генеалогического дерева. Ход игры: А у тебя есть дедушка? Где он живет? Как его зовут? Сколько ему лет. Какой он? Расскажи, какая у него была профессия раньше. И чем он занимается сейчас. Как часто вы встречаетесь (аналогично о бабушке? Семья – это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. У всех вас есть своя семья. (Информация о родословном дереве на обороте).

Слайд 16

Игра «О ком я говорю» Цель: закрепить понимание и осознание детьми своей индивидуальности и чувства собственного достоинства, уважения к мнению другого человека, помочь детям осмыслить различия и сходство между людьми. Ход игры: ведущий описывает портрет ребенка, дети отгадывают

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе...

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе.

ЛитератураАгеева, Е.Л. Что на свете не бывает? / Е.Л.Агеева, В.В.Брофман. - М.: Просвещение, 1991.Богуславская, З.М. Развивающие игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста / З.М.Богуслав...

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе.

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе....

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе.

laquo;Горячий – холодный»Цель: закрепление в представлении и словаре ребёнка противоположных признаков предметов или слов-антонимов.Ход: педагог, бросая мяч ребёнку, произносит одно прила...

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе.

Картотека дидактических игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе....