«Основные концептуальные положения профессионального и личностного самоопределения детей дошкольного возраста»
статья

Елена Анатольевна Кулик

Материал к педагогическому совету 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_k_pedsovetu.docx13.72 КБ

Предварительный просмотр:

«Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой»

 К.Д. Ушинский

 

В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о профессиональном самоопределении начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако к этому его можно готовить уже с детского сада.

Вхождение ребенка в социальный мир невозможно вне освоения им первоначальных представлений социального характера, в том числе и ознакомлением с профессиями. Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача воспитателей и родителей – не пропустить этот момент, ведь дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребенок с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности. В зависимости от способностей, психологических особенностей темперамента и характера, от воспитания ребенка и привития ему ценности труда у детей формируется система знаний о профессиях, интересы и отношение к определенным видам деятельности. Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с тех, которые они знают (с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день), заканчивая необычными профессиями современного мира. Труд должен войти в жизнь ребенка радостно и помочь в успешном всестороннем развитии.

В 2015 году разработан проект Концепции сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в условиях непрерывности образования.  В данном проекте определены основные задачи и ведущие средства сопровождения профессионального самоопределения обучающихся (по ступеням образования). Так для дошкольного образования в проекте Концепции поставлены задачи: формирование первичного представления о мире профессий и развитие интереса к профессионально-трудовой деятельности.

Также в Концепции определены основные средства: игровая деятельность (сюжетно-ролевые игры); педагогическое просвещение родителей о целях, задачах, формах и методах поддержки профессионального самоопределения.

Обратимся к понятию «профессиональная ориентация». Под профессиональной ориентацией понимается «система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

Ребенок дошкольного возраста уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Зная психологические и педагогические особенности ребенка в дошкольном возрасте можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности. Мы можем расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний в какой-либо конкретной области. знакомить дошколят с названиями основных профессий, расширять осведомленность об их содержании, что необходимо уметь человеку в той или иной профессии. Дать знания о том, что каждый труд в почете, а не почетно безделье и лень.

С этой целью в детском саду используются непосредственная образовательная деятельность, беседы в утренние и вечерние часы, экскурсии, целевые прогулки, рассматривание картин, иллюстраций с изображением профессий. Игра является эффективным методом профориентационной работы, направленной на активизацию дошкольников в предварительном выборе профессии. Воспитатели просто играют с детьми, предлагая дидактические, настольно-печатные, сюжетно-ролевые игры. Эти игры направлены на усвоения ими общественного опыта, формируют первые представления о профессиях. Игры с профориентационным содержанием повышают уровень осведомленности малышей.

В отечественной дошкольной педагогике сложились различные подходы к проблеме приобщения детей к миру взрослых: через ознакомление с их трудом (В.И. Глотова, С.М. Котлярова, Г.П. Лескова др.); через овладение детьми трудовыми операциями (В.И. Логинова, Л.А. Мишарина, Н.М. Крылова, А.Д/ Шатова и др.); через формирование нравственных качеств: доброты, отзывчивости, чуткости, заботы об окружающих людях (М.И. Тимошенко, В.П. Пушмина, А.М. Виноградова и др.), через развитие интереса к личности взрослого человека и» эмоционально-положительного отношения к нему (С.Г. Журат, С.А. Козлова, А.Ш. Шахманова и др.); через формирования отношения к творческому началу в личности взрослого человека (О.В. Дыбина).

Что такое профессиональная ориентация? Это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих его индивидуальным возможностям.

В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать?

Обычно вопрос о профессиональном самоопределении начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Это касается выпускников школ. Однако к этому его можно готовить уже с детского сада. Трехлетний ребенок уже проявляет себя как личность. У него проявляются способности, наклонности, определенные потребности в той или иной деятельности. Зная психологические и педагогические особенности ребенка в детском возрасте можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности. Мы можем расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний в какой либо конкретной области.

В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Актуальность работы по ознакомлению детей с профессиями обоснована и в ФГОС дошкольного образования. Один из аспектов образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» направлен на достижение цели формирования положительного отношения к труду. Формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, воспитание положительного отношения к труду, желания трудиться. Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам. Формирование умения ответственно относиться к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо). Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека

Требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования к результатам освоения Программы дошкольников представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, в которых можно выделить предпосылки формирования профессиональной ориентации:

-ребенок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности - игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности;

. -ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты.

Особенностью ознакомления детей с профессиями является то, что значительная часть труда взрослых недоступна для непосредственного наблюдения за ней. Поэтому целесообразно использование таких технологий, которые позволят существенно повысить вариативность и наглядность предметного пространства и обеспечить оперативность обратной связи. О каких именно технологиях» идёт речь? Прежде всего, о тех современных образовательных технологиях, которыми обогатилась современная практика дошкольного образования. Их подробное описание выходит далеко за рамки этой статьи, поэтому здесь напомним лишь некоторые из них. Учитывая особенности современных детей, предпочитающих быстрое получение информации, отличающихся «клиповостью» восприятия, следует помнить о необходимости использования цифровых образовательных технологий для мобильного информирования. Видеофильмы, мультимедийные презентации, электронные альбомы, виртуальные «путешествия» в мир профессий позволят сделать профориентационный процесс информационно емким, зрелищным, комфортным.

Источник: Антонова М.В., Гришняева И.В. Ранняя профориентация как элемент социальнокоммуникативного и познавательного развития детей дошкольного возраста // Современные наукоемкие технологии. 2017. № 2. С.93-96.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 39 пгт. Ильский

МАТЕРИАЛ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ

«Основные

концептуальные положения профессионального и личностного самоопределения

детей дошкольного возраста»

подготовила : Кулик Е.А

должность:  воспитатель

2021 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные положения по формированию речи в дошкольном возрасте.

В сталье представлены основны еположения формировыния у детей дошкольного возраста....

Раннее профессиональное самоопределение детей старшего дошкольного возраста

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике. Когда и как можно начинать работу с целью выявления профессионального самоопределения? Эти и другие вопрос...

«Все профессии нужны, все профессии важны» Развивающая программа по профессиональной ориентации у детей дошкольного возраста .

В  дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает  приобщение к миру взрослых людей и созданных их трудом предметов. Ознакомление с професси...

Отчет по стажировке (педагогической практике) курсов профессиональной переподготовки "Воспитание детей дошкольного возраста"

Цель стажировки:формирование и закрепление на практике профессионально ориентированных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки;изучение передового опыта лучших воспи...

Использование ИКТ в профессиональной деятельности с детьми дошкольного возраста

Использование ИКТ в профессиональной деятельности с детьми дошколь-ного возраста«В древности люди учились для того, чтобы совершенствовать себя. Ныне учатся для того, чтобы удивить других»...

Формирование профессиональных интересов у детей дошкольного возраста

Как часто мы слышим слова ребенка: «Я хочу быть похожим на маму. Я хочу быть похожим на папу. Я буду как мама. Я буду как папа». Детские предпочтения играют большую роль в формировании буд...

Положение о положении конкурса театрального конкурса детей дошкольного возраста "Театр где играем мы"

Положение о положении конкурса театрального конкурса детей дошкольного возраста "Театр где играем мы"...