Исторический обзор и современный подход к методике развития математических представлений у дошкольников
статья (младшая группа)

Занина Ольга Александровна

Исторический обзор и современный подход к методике развития математических представлений у дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл -259693715.docx26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занина.О.А.

воспитатель МБДОУ «Детский сад №23» г.о. Самара, Россия

Исторический обзор и современный подход к методике развития математических представлений у дошкольников

Математическое образование в системе педагогических наук уникально, так как признана способствовать всестороннему развитию ребенка:

и всех психических процессов (мышление, внимание, восприятие, память, моторику). Именно поэтому математическое образование связано со многими науками, особенно, с теми, которые изучают и развивают разные стороны личности ребенка. Математические знания и умения сопровождают человека в любой учебной дисциплине и хозяйственно-бытовой деятельности. В этом заключается уникальность и неповторимость математического опыта.

Первоначально методика математического образования дошкольников существовала в рамках дошкольной педагогики, затем, накопив научную информацию и эмпирический опыт, стала самостоятельной отраслью знаний (дисциплиной).

Таким образом, наблюдается тесная связь методики математического развития с дошкольной педагогикой – это I этап развития математического образования. Детей обучали в процессе различных считалок, пословиц, поговорок, загадок, потешек, что являлось хорошим материалом в обучении счету, формировании у малыша понятия о числах, формах, величине и т.д. Затем наступает выдвижение идеи о необходимости разработки методики математического развития детей дошкольного возраста выдающими мыслителями прошлого времени: Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, И.Г. Пестолоцци, Л.Н. Толстой, а так же деятелями М.Монтессори, Ф Фребель, которые стали основоположниками осознания того, что без математических представлений ребенку будет трудно осваивать школьную программу и ориентироваться в жизненных ситуациях в целом.

Вторым этапом развития математического образования (20-30-е годы XX века) стало определение содержания методов и приемов работы с детьми, разработка дидактического материала. К выдающимся педагогам-исследователям данного времени относятся Ф.Н. Блехер, Е.И. Тихеева, Л.В. Глаголева, М. Монтесори, Л.А. Венгер. Так в детских садах обучали детей по методике Л.В. Глаголевой, в которой она рекомендовала опираться на восприятие числа путем счета и путем образа. Далее Л.В. Глаголева раскрыла приемы формирования представлений о величинах, измерении, делении целого на части.

В 40-е годы выходит пособие В.А. Кемниц «Математика в детском саду»: игры, беседы, упражнения, с целью изучения чисел от 1 до 10, действий с ними, форм, величин, измерений, части и целого. Данное пособие было единственным в своем роде, поэтому было адресовано для педагогов и родителей.

Третьим этапом (50-е годы XX века) являлось создание научной обоснованной дидактической системой формирования элементарных математических представлений в дошкольном возрасте. Продолжалось изучение и исследование особенностей развития математических представлений  и способностей дошкольников. В этот период времени большим подходом было изучение А.М. Леушиной теории и методики развития количественных и числовых представлений у детей в процессе бучения.

До 60-70 годов XX века в развитии и обучении математическим способностям подразумевались дети старшего дошкольного возраста. И только на четвертом этапе обосновывалась необходимость начинать обучение детей с раннего возраста. В данный период времени было проведено много психолого-педагогических исследований о закономерности становления представлений о числе, развития счетной и вычислительной деятельности. Исследованиями занимались психологи: И.А. Фребель, Л.Ф. Яблокова, Н.А. Менчинская, Н.Н.Лежава, Г.С. Костюкова, педагоги: А.М. Леушина, Н.Г. Бакст. Разрабатывались дидактические материалы, пособия, игры [2]

Пятый этап развития математического образования – с 80-х годов XX века до настоящего времени. В 80-е годы под влиянием идей обучения детей математики, а также реорганизации всей системы образования начали обсуждаться пути совершенствования, как содержания, так и методов обучения дошкольников математике. В процессе  совершенствования методов отмечалась проблема, которая заключалась в том, что разработанные ранее методы, ориентированные на выработку у детей предметных действий, в основном связанных со счетом и простейшими вычислениями, без должного уровня их обобщенности. Такой подход не обеспечивал подготовку к усвоению математических понятий в дальнейшем обучении. Специалисты изучали возможности оптимизации обучения, способствующие общему и математическому развитию ребенка, отмечали необходимость повышения уровня усвоения теоретических знаний у детей. Начались поиски путей обогащения содержания обучения.

Таким образом, произошла реконструкция программы обучения, которая находит свое совершенствование до настоящего времени.

Современные авторы связывают процесс математического развития ребенка, прежде всего, с развитием его познавательной сферы, разнообразных способов познания, а также развитием математического стиля мышления. Взгляды Е.И. Щербаковой, З.А. Михайловой заключаются в том, что математическое развитие дошкольников предполагает качественные изменения в формах познавательной активности ребенка, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций [1]

По мнениям А.В. Белошистой, Л.В. Ворониной математическое развитие тесно связано с формированием и развитием определенного стиля мышления ребенка, то есть в процессе целенаправленной методологической работе над формированием и развитием основных свойств и качеств математического мышления у каждого ребенка до максимально возможного для него уровня. Это приведет к реальному осуществлению непрерывности математического образования, его преемственности и повышению качества математической подготовки ребенка дошкольного возраста.

Б.М. Теплов утверждает, что математические способности не являются врожденными, и их нужно развивать у каждого ребенка в процессе деятельности [3]

Итак, сделаем вывод о том, что формирование элементарных математических представлений, формирование математических способностей, математическое развитие ребенка происходит только в процессе и результате математического обучения.  По нашему мнению, под математическим образованием дошкольника следует понимать целенаправленный процесс обучения элементарным математическим представлениям и способам познания математической деятельности в дошкольных учреждениях. Современное математическое образование дошкольника немыслимо без научно обоснованных технологий.

И из анализа исторических данных понятно, что образование с течением времени постоянно совершенствуется, и выявляются новые закономерности образовательной системы, появляются новые методы, технологии. Мир постоянно развивается.

Таким образом, проблема совершенствования технологий всегда актуальна по обучения математике детей дошкольного возраста.

На современном этапе, а именно с  2014 года  XXI века - обучение и воспитание детей должно соответствовать требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (далее-ФГОС ДО), то есть необходимо обучать ребенка в непосредственной организованной деятельности, в рамках свободного воспитания. Именно поэтому проблема продолжает исследоваться под разными углами педагогической практики, с целью применения более современных технологий, чтобы сложную математическую дисциплину внедрить без насилия и навязывания на основе любознательности детей, которая в отличие математических способностей является врожденными задатками.

Когда в 20-30-е годы XX века М. Монтессори предложила свою  уникальную педагогическую технологию «Бизиборд», основанную на идее свободного воспитания, для изучения функциональности бытовых предметов. Данная технология изначально была связана с возможностью обучения детей, имеющих отставания в умственном развитии. В современной педагогике «Бизиборд» адаптируют под разные виды образовательной и игровой деятельности.

Таким  образом, бизиборд дополняет развивающую предметно – пространственную среду и соответствует требованиям ФГОС ДО, предполагает предметную насыщенность, простейшие практические действия и приспособлен для удовлетворения потребностей ребенка в познании, так как возможно подобрать и смоделировать разные варианты игровых и учебных заданий, стимулирующих игровую, познавательную, опытно–поисковую активность детей.

Исходя из вышесказанного можно отметить, что эффект обучения с помощью нетрадиционной технологии «Бизиборд» будет сказываться даже при малых затратах времени. Работа с бизибордом позволит сделать математику любимой для детей.

Список литературы:

  1. Михайлова З.А. Теории и технологии математического развития детей дошкольного возраста. – СПб.: «Детство-Пресс», 2008. 384с.
  2. Пышкало А.М., Стойлова Л.П. Теоретические основы начального курса математики. – М., 1974. 342 с.
  3. Щербакова Е.Н. Теория и методика математического развития дошкольников. – М.: Издательство Московского психологосоциального института; Воронеж: Издательство НПО «Модэк», 2005. 392 с.

Список литературы:

  1. Иванников В.В. Психологические механизмы волевой регуляции. - СПб.: «Питер», 2006. 512 с.
  2. Лукьянова О.Л., Пасечник О.С. Роль игры в формировании волевых качеств личности ребенка старшего дошкольного возраста. Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 6. 47 с.
  3. Мухина В.С. Возрастная психология. Феноменология развития. – М.: Академия, 2012. 656 с.

  1. Семенович А.В. Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза: Учебное пособие. – М.: «Генезис», 2008. 163 с.
  2. Темперамент у детей дошкольного возраста // http://malushata.ru/temperament-rebenka


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Одна из важнейших задач воспитания ребенка дошкольного возраста– это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое.Для совр...

«Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»

С учётом Федерального государственного образовательного стандарта к структуре общеобразовательной программы, она подразумевает развитие у детей в процессе различных видов деятельности в...

Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с ФГОС ДО.

Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. Старшая, подготовительная группа«От того, как заложены элементарные математичес...

Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДОО.

Одна из важных актуальных задач воспитания ребенка дошкольного возраста-это развитие его ума....

Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО

Одна из важнейших задач воспитания ребенка дошкольного возраста– это развитие его ума, формирование таких мыслительных умений и способностей, которые позволяют легко осваивать новое. Для совреме...

Статья на тему "Современные подходы к организации формирования математических представлений дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО"

В данной статье рассматриваются некоторые аспекты организации формирования математических представлений дошкольников в рамках требований ФГОС ДО"...