Рекомендации "Пазл (англ. jigsaw puzzle) — это головоломка"
консультация (средняя группа)

Шабалина Ирина Юрьевна

Сегодня уже невозможно представить себе детскую игровую без составных картинок — пазлов. Особенной популярностью пользуются пазлы в коробках с многообещающими надписями: «Развивают внимание, зрительное восприятие, образное и логическое мышление, зрительную память, усидчивость, целеустремленность…» и много что еще. Складывается представление, что составные картинки могут все. Без них развитие ребенка просто невозможно. Действительно ли это так, и зачем нужны составные картинки и нужны ли?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pazly.docx17.51 КБ

Предварительный просмотр:

Пазл (англ. jigsaw puzzle) — это головоломка.

Пазл (англ. jigsaw puzzle) — это головоломка, в которой требуется составить полноценную картинку из разрозненных фрагментов изображения различной формы. Игра была создана английским картографом и издателем Джоном Спилсбери примерно в 1760 году. Более 250 лет увлекательное занятие не теряет своей популярности. И это неудивительно, поскольку игра является не только веселым, но и полезным времяпровождением. Из чего же состоят пазлы, и чем их сборка полезна для детей?

Из чего состоит пазл: кратко об изготовлении головоломок

Практически все знают, что такое пазлы, но для многих остается загадкой, как происходит процесс их изготовления. На первом этапе специалисты наносят выбранное изображение (это может быть фотография или картинка) на основу, для которой в большинстве случаев используется плотный картон. Печать осуществляется с помощью офсетного оборудования, позволяющего получить распечатки высокого качества. Следующим шагом является покрытие изображения лаком, который придаст головоломке прочность и износостойкость. Последний этап — резка картинки на мелкие фрагменты с помощью штанцформ, специального оборудования, позволяющего разделить изображение на определенное количество элементов одного размера.

10 преимуществ, которые дают детям пазлы:

  1. Развитие координации глаз и рук.

Дети используют метод проб и ошибок, чтобы решить головоломку, и это требует большой концентрации внимания и правильной координации глаз и рук. Ребенок будет пытаться подставить одну или несколько частей пазла, пытаясь решить головоломку.

  1. Решение проблем.

Пазлы состоят из частей, которые должны быть правильно соединены. Это ставит перед ребенком явную проблему, которую необходимо тщательно решать. В отличие от других игрушек, у головоломок есть только одно решение, и поэтому ребенок продолжает пытаться, пока не добьется успеха.

  1. Когнитивные навыки.

Пазлы помогают развить навыки мышления и, в зависимости от предмета, на котором основаны головоломки, они узнают различные темы, такие как словарный запас, цвета, алфавит, цифры, формы, транспортные средства, животные и многое другое.

  1. Сортировка и классификация.

Еще до решения головоломки, многие дети сортируют детали по цвету, оттенку или по частям рисунка (середина или край).

  1. Словарные навыки.

Одним из наиболее значительных преимуществ предложения головоломок детям является развитие словарных навыков, которые остаются незамеченными. Если темой пазла являются слова, то, собрав головоломку самостоятельно, ребенок гораздо лучше усвоит состав слова и запомнит его значение на всю жизнь.

  1. Улучшение навыков памяти.

Дети любят повторять решение одной и той же головоломки снова и снова, и это улучшает его память. Они останавливаются, думают и вспоминают, как собрать конкретный пазл.

  1. Навыки мелкой моторики.

Решение головоломок помогает детям развить мелкую мотрику, которая очень важна в повседневной жизни. Они учатся брать большие и маленькие кусочки головоломок и концентрироваться, чтобы они поместились в пространство, предусмотренное для завершения головоломки. Все эти действия помогают ребенку развить силу в пальцах и использовать их, чтобы схватить вещи и удержать их. 

Также педагогами неоднократно подтверждалась связь между развитием мелкой моторики и развитием речи у детей.

  1. Лучший инструмент для обучения.

Пазлы - это лучшие инструменты для обучения маленьких детей. Дети должны размещать пазлы в точном месте, потому что они помещаются только тогда, когда правильно расположены. Они должны поместить каждую частичку головоломки, повернуть её и убедиться, что она идеально вписывается, прежде чем переходить к следующей части головоломки.

  1. Социальные навыки.

Пазлы могут собираться совместно с друзьями, братьями/сестрами или родителями и это помогает развивать социальные навыки у детей.

  1. Уверенность в себе.

Поскольку дети решают головоломки самостоятельно, их уверенность в себе возрастает.

Выбирая пазл для ребенка в качестве игрушки, вы не только дарите ему чудесный способ проведения досуга, но и способствуете появлению у него массы полезных навыков.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Посещение Англии. Образование в Англии.

Благодаря проекту партии «Единая Россия» 19 руководителей дошкольных образовательных учреждений г.Саратова  из Заводского, Фрунзенского и Ленинского районов 13 июля 2011 г. отправились на стажиро...

конкурс-викторина "Мистер и Мисс Англия"

Данная викторина проводиться как итоговое занятие, в том числе и по страноведению....

Презентация. Как справляют Новый год в Англии.

Презентация знакомит старших дошкольников с историей Нового года в Англии....

Дошкольное образование в Англии.

ПрезентацияЗнакомство с дошкольным образованием  других странах, позволяет оценить состояние отечественного образования,  перенять положительные стороны зарубежного....

Развлечение "Путешествие в Англию"

Я проводила это развлечения после трех месяцев работы с детьми средней группы. Прошло всё просто замечательно, родители были в восторге!...

Взаимодействие педагогов с детьми в дошкольных учреждениях Англии

В материале рассказывается о людях, повлиявших на  становление и развития английского дошкольного образования. О взаимодействии педагогов с детьми во время учебного процесса, игры, свободной деят...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию коммуникативных способностей посредством Wooden Block Puzzle - конструирования в подготовительной группе

Цель: развивать коммуникативные способности детей посредством WoodenBlock Puzzle -конструирования. Формировать представления детей о разныхсборкахобьектов,черезодинизспособовконструирования,способству...