Консультация для родителей«Как выбрать игрушку для ребёнка?»
консультация

Консультация для родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как выбрать игрушку для ребёнка?»

    C:\Users\user\Desktop\hello_html_23afd4da.jpg

         

       Давайте вспомним наше детство, что происходит сразу? Конечно, теплые мамины руки, и любимый плюшевый мишка (кукла, зайчик и т. д). Именно с игрушками у большинства людей ассоциируется детство. Но, кроме личной ценности для каждого из нас, игрушка обладает общечеловеческой ценностью, так как представляет собой творение не менее грандиозное, чем компьютер. Не секрет, что маленький ребенок  познает окружающий мир и учится взаимодействовать с ним именно через игру. В игре ребенок делает первые шаги к открытиям. В игре, мы уже с вами знаем, развивается фантазия, воображение. Но нужно всегда помнить, уважаемые родители, что для хорошей, весёлой игры вашему ребёнку обязательно потребуется и хорошая игрушка, так как игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка для ребёнка – та среда, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства. Игрушки – учат общаться и познавать себя, то есть это тот инструмент, который помогает ребёнку в сопровождении игры, и является средством общения детей и сверстников, малыша и взрослого. Каких только игрушек сейчас нет – и целые сказочные дома для кукол и машинки на радиоуправлении и летающие самолёты и даже чудо-куклы, действительно теряешься в таком разнообразии не знаешь, как выбрать игрушку, чтобы она была действительно полезной и интересной ребёнку в условиях ограниченности денежных средств.

       Перед родителями часто стоит очень сложный вопрос: как выбрать игрушку? Ведь подбор игрушек – дело серьёзное и ответственное. От этого выбора зависит настроение ребёнка и прогресс в его развитии. Чтобы не покупать игрушки-однодневки необходимо соблюдать некоторые правила, главным из которых является то, что игрушка должна соответствовать возрасту ребёнка. Детская игрушка должна не только нравиться ребёнку, но и быть безопасной, отвечать многим нормативам и стандартам.

       Не все дети имеют возможность увидеть живых зверей и птиц. Познакомиться с ними, и в этом помогают игрушки. Очень важно, чтобы подбор игрушек способствовал формированию у ребёнка правильное представление об окружающем.

       Многие из вас родители, наверно, замечали, что у вашего ребёнка имеются разные игрушки, но он не играет с ними. А это связано с тем, что он просто не умеет во всё это играть. Сами по себе игрушки ничего для ребёнка не будут значить, если он не знает, как и во что с ними играть. Советуем вам обыграть игрушки вместе с ребёнком, подсказывая и показывая действия с ними. Особенно это важно для самых маленьких детей, у которых нет еще достаточного опыта. Поэтому желательно, чтобы игрушки вносил в игру взрослый.

           Канун праздников — время выбора и покупки подарков. С особым пристрастием стоит отнестись к детским игрушкам, так как, выбирая ребёнку подарок, нужно учитывать сразу множество моментов.

- При покупке игрушек пользуйтесь простым правилом: игрушки следует выбирать, а не собирать! Если покупать или дарить ребёнку много игрушек, то его ничего не будет радовать. Он с лёгкостью сломает и выбросит игрушку, зная, что ему купят новую.

- Не покупайте игрушки, которые провоцирует ребёнка на агрессию и жестокость, вызывает страх или тревогу, имеет грубый натурализм, унижает человеческое достоинство, вызывает психологическую зависимость в ущерб полноценному развитию ребёнка.

 -  Помните, что всё, кроме любимой игрушки, надо периодически менять и обновлять. Если вы заметили, что малыш долго не берёт в руки какую-то игрушку, значит, она ему сейчас просто не нужна. Спрячьте её подальше, а через некоторое время, её появление вызовет новый эмоциональный или познавательный интерес у ребёнка.

-  Если все имеющиеся игрушки однородны – это приведёт к однообразию сюжета игры. Рассортируйте игрушки, однотипные временно уберите, через некоторое время обыграйте их с ребёнком.

-  И ещё один совет. Не водите ребёнка слишком часто в игрушечный магазин с множеством соблазнительных, но очень дорогих игрушек. Сколько слёз и страданий малышей видели сидящие на прилавках новомодные куклы, машины и звери! Эти переживания, когда ребёнок не может получить то, что очень хочется, ему совсем не нужны. Только, когда 3 вы сами готовы подарить ребёнку радость, ведите его в магазин и устраивайте праздник.

      Сколько игрушек должно быть у ребёнка? Как отмечают детские психологи «Чем меньше возраст ребёнка, тем меньшее число игрушек должно находиться в поле его зрения!».

       Приучайте ребёнка убирать за собой, это поможет воспитывать дисциплинированность и ответственность в дальнейшем.

      Помните, что дети никогда не устают играть, но наиграться им надо именно в детстве! Играйте вместе с детьми, учите их играть и тогда все получат истинное удовольствие! Запомните, что дети, которые мало играют, плохо развиваются.    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как выбрать игрушку ребёнку".

В консультации вы найдётё несколько полезных советов как правильно выбрать игрушку своему ребёнку....

Консультация для родителей "Как выбрать игрушку"

Как правильно выбрать игрушки для детей. Чем можно играть детям дошкольного возраста....

Консультация для родителей: "КАК ВЫБРАТЬ ИГРУШКУ МАЛЫШУ? "

Консультация для родителей. "КАК ВЫБРАТЬ ИГРУШКУ МАЛЫШУ?  Какие игрушки необходимы детям?"...

консультации для родителей "Как выбрать игрушки для детей"

Консультации  для  родителей  «Какие игрушки необходимы детям»Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, ис...

Консультация для родителей: «Как выбрать игрушку для ребенка»

Консультация для родителей:«Как выбрать игрушку для ребенка» При выборе игрушки для ребен­ка необходимо учитывать общие требования и правила.Игрушка должна быть простой и доступно...

Консультация для родителей "Как выбрать игрушку"

laquo;Игрушки – не балушки». Какова роль игрушки в жизни ребенка, как игрушка влияет на развитие личности. Какие игрушки можно назвать «хорошими»....

Консультация для родителей "Как выбрать игрушку"

Консультация для родителей  "Как выбрать детскую игрушку"...